Жизнь с петлей на шее

10 сентября 2014

Мнения / Право автора

Жизнь с петлей на шее

Russia – CVP 12 December 2013 (Ponasenkov, Krotov)Russia – CVP 12 December 2013 (Ponasenkov, Krotov)
Продовольственные санкции приелись, но смысл их остался непонятым. Их воспринимают в контексте российско-украинской войны, но санкции – логическое продолжение политики Кремля с 1992 года. Началось, как ни странно, с колорадских жуков, точнее, со сравнения "западных миссионеров" с колорадскими жуками. Еще не было не только вторжения в Украину, но и вторжения в Грузию или в Чечню, еще не было целиком дирижируемой прессы, а уже все газеты писали про то, какие плохие мормоны, "Армия Спасения", "Аум Синрике", "Белое братство" (кстати, украинское!) и т.п. Еще была куцая свобода торговли, а свободу вероисповедания уже призывали обрезать – и уже силовики дубинками выгоняли из собора в Ногинске "непослушных" православных (кстати, ныне состоящих в одной из украинских церквей).
В 1997 году был принят закон против религиозной свободы, который совершенно аналогичен нынешним продовольственным санкциям – ничего нельзя с Запада! Есть свое – и жрите свое! Аргументация была совершенно казарменная: "Кто не кормит свое духовенство, будет кормить чужое". Так ведь испугались!!! И бросились кормить своих…
Параллельно шел абсолютно такой же процесс в экономике. Под девизом "наш производитель слаб, оградим его на время от иностранных конкурентов" запретили ввоз много чего, от герметичных окон до банков. Мало кто понимает, что нынешние банки с громкими иностранными именами не имеют никакого отношения к своим западным прототипам, как и "финские окна" вовсе не финские. Вот дошло и до яблочек. Продовольственный железный занавес, о необходимости которого так долго твердили большевики, упал.
Если следовать принципу "кому выгодно", то вторжение в Украину организовали российские дачники, чтобы втридорога продать свои гнилые и безвкусные урожаи
Если следовать принципу "кому выгодно", то вторжение в Украину организовали российские дачники, чтобы втридорога продать свои гнилые и безвкусные урожаи. Но выгода от самоизоляции России не столько денежная, сколько психологическая. Картина мира меняется, как у ребенка, который накрылся подушкой, или нюхает клей, или накинул себе на шею петлю и сдавливает собственное горло. Некоторые так делают – им это доставляет наслаждение, близкое к сексуальному. Человек ведь с точки зрения гидравлики – не слишком сложное сооружение из нескольких бассейнов с краниками. Можно поднять давление (и потенцию) химикатами, а можно – попросту пережав соответствующую артерию.
Аутосанкции как раз и пережимают собственное горло. Удушье, страх – но и наслаждение "у бездны мрачной на краю". Таких пережатых артерий много и внутри России. Главный пример, конечно, Москва – набухшая до исполинской гематомы сонная артерия, пережатая дискриминацией провинции и льготами тем, кто в столице. Тесно, душно, гнусно – но какой драйв! То есть известно какой – фальшивый драйв, но хоть бы такой, коли иначе боимся. Внутри Москвы тоже примеров масса.
Давка в общественном транспорте и пробки на улице – типичная пережатая артерия. Все крики про перенаселенность Москвы – оттого, что пять процентов москвичей владеют, думаю, половиной квадратных метров города, и большинство из них даже не сдает этого жилья – они и так богачи, это "инвестиционные метры". Так было и при советской власти, когда, по выражению одной журналистки "Правды", "у нас этих квартир было как грязи". Если взять Москву в границах 1990 года – она менее населена, а если давка, так это потому, что и общественного транспорта, и свободных для проезда улиц стало в разы меньше.
Подросток, у которого случилась фиксация на удушье как возбуждающем факторе, может долго-долго играть в повешение – подзатянет петлю ("репрессии"), ослабит ("перестройка). Может и заиграться вплоть до настоящего самоудушения, но со странами этого не бывает. Так что же, продолжим? Но, во-первых, не так много осталось, чего еще можно себя лишить, во-вторых, мы уже начали душить не только себя, но и окружающих, в-третьих, может все-таки попробовать… того… традиционным способом жить? Не создавая иллюзию полной жизни путем пережимания жизни, а принимая реальную полнокровную жизнь, которая тем полнокровнее, чем больше простора, чем меньше запретов (из которых самая жуткая разновидность – война), чем больше возможностей.
Яков Кротов – священник Украинской автокефальной православной церкви (обновленной), автор и ведущий программы Радио Свобода "С христианской точки зрения"
Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции



 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами