РФ перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины

  Р _

СТРАНЫ СНГ » ПОЛИТИКА
(-) текст (+)
29 Август 2014, 17:16 (GMT +4)

РФ от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины - посольство Украины

Баку, 29 августа, SalamNews. Посольство Украины в Азербайджанской Республике сделало очередное заявление.
Как передает SalamNews в заявлении сказано:
"В связи с открытой военной агрессией Российской Федерации по отношению к Украине считаем необходимым заявить следующее. Искренняя попытка Украины предложить руку мира России во время Минской встречи 26 августа с.г., реализовать предложенный Президентом Украины П.Порошенко мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины получила циничный ответ.
27 августа 2014г. регулярные подразделения вооруженных сил РФ вторглись на территорию Украины, захватили город Новоазовск (южная часть Донецкой области) и ряд других населенных пунктов Украины. Более 10000 мирных жителей этих городов фактически оказались в заложниках российских оккупантов.
Таким образом, Российская Федерация от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины. Украина расценивает это как дерзкий акт агрессии.
Своими действиями накануне саммитов ЕС и НАТО Россия демонстрирует глубокое пренебрежение принципами и нормами международного права, бросает вызов всему демократическому сообществу, разрушает современный мировой порядок. В результате введения регулярных частей российской армии в Украине сложилась новая ситуация. Реально это означает новый шаг в реализации стратегии Кремля - война без объявления войны, расшатывание Украины, игра на слабостях и полумерах Запада.
Очевидно, что попытки решить проблему путём уговоров Москвы, умноженные на ряд санкций не дали результата. Агрессор идет напролом - не считаясь с потенциальными для себя экономическими и политическими потерями, используя слабость Запада и тяжелое экономическое положение Украины. По всей видимости, расчет идёт, как минимум, на создание нового мирового статус-кво, а как максимум - на расшатывание мировой экономики и финансовой системы.
Москва рассчитывает, что ЕС и НАТО опять не отреагируют, ограничатся выражением традиционной обеспокоенности в ответ на военное вторжение. Россия стремится показать всему миру неспособность ведущих мировых игроков адекватно реагировать на её действия, заявить о провале усилий Запада по созданию эффективной системы региональной и глобальной безопасности. Европа стоит не перед тактическим, а фундаментальным, стратегическим выбором. Европа стоит на пороге масштабной войны. Речь идет о военной ядерной силе, которая не считается с мировыми игроками и международным правом. Если Запад и Европа хотят избежать дальнейших осложнений - они должны начать действовать, и действовать решительно прямо сейчас. Сегодня США, НАТО и ЕС должны консолидировать свои усилия, действовать быстро и эффективно для того, чтобы всеми возможными средствами обуздать российского агрессора, остановить угрозу развязывания в Европе полномасштабной войны, последствия которой коснутся всего мирового сообщества.Основоположными элементами таких консолидированных действий должны стать незамедлительное введение глубоких секторальных санкций против России, замораживание всех российских активов и банковских трансакций РФ в странах ЕС и США, незамедлительное предоставление масштабной и конкретной военной помощи Украине.
Украина будет принимать все меры для реализации своего неотъемлемого права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Призываем международное демократическое сообщество, прежде всего НАТО, ЕС, стратегических партнеров Украины предоставить нашему государству действенную, конкретную помощь для отпора российской агрессии".
- See more at: http://salamnews.org/ru/news/read/140635#sthash.mVaNEk5J.dpuf

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами