«АФГАНИСТАН И СРЕДНЯЯ АЗИЯ ПРИНЕСУТ БEЙАТ ХАЛИФУ, АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ - НЕТ, И ТОГДА НАС БУДУТ УБИВАТЬ НАШИ ЖЕ БРАТЬЯ»

«АФГАНИСТАН И СРЕДНЯЯ АЗИЯ ПРИНЕСУТ БАЙАТ ХАЛИФУ,  АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ - НЕТ, И ТОГДА НАС БУДУТ УБИВАТЬ НАШИ ЖЕ БРАТЬЯ»

10 Июля 2014 20:00 - Политика. Прочитано - 5482 раз(а)
«Афганистан и Средняя Азия принесут байат халифу,  азербайджанцы - нет, и тогда нас будут убивать наши же братья»

Гейдар Джемаль: «Исламское сообщество ответит тем, что введет тему Карабаха в фокус своего внимания»

Интервью Vesti.Az с председателем Исламского комитета России, известным российским общественным и политическим деятелем Гейдаром Джемалем.
 - Гейдар Джахидович, в западной экспертной среде, после активизации ИГИШ в Ираке, начала муссироваться идея халифатского проекта, когда по хитрой задумке Запада, якобы под одним исламским крылом объединяться многие страны Ближнего Востока и не только. Насколько реален халифатский проект и что он скрывает под собой?
 - Я исключаю халифатский проект, потому что халифат, с моей точки зрения, является вбросом, уводящим современную исламскую политическую мысль в неверном направлении. Я, как последователь чистого Ислама, убежден, что мусульман, как и многие века назад, имеет право возглавить только Пречистый Имам, и только один — Имам Махди, да ускорит Аллах его приход.
Существует старая сафавидская идея о том, что, дескать, пусть зло этого мира растет до тех пор, пока этот мир не обвалится. В этой связи я напомню иронический комментарий Имама Хомейни о том, что к тому времени правоверные настолько прогниют, что приходить будет не к кому. Это один момент.
Второй момент заключается в том, что строительство халифата — это возврат в гетто, это некая выделенная территория, на которой сидят мусульмане с дозволения куфра. Потому что построить халифат можно, только договорившись с мировым правительством. Почему шла борьба по вопросу, можно ли построить социализм в отдельно взятой стране? Маркс и Ленин говорили, что это невозможно, что, если нет мировой революции, то капитализм съест и разрушит такое государство. Так оно и оказалось. А Сталин утверждал, что можно построить социализм в отдельно взятой стране, и, якобы, построил. Но построил-то его, договорившись и мировым империализмом и Западом, и построил он не социалистическое, а бюрократическое империалистическое государство, выполнявшее заказы своих англосаксонских партнеров.
Кстати, они обеспечили выживание этого империализма во Второй мировой войне ценой колоссальных жертв советского народа. В целом оказалось, что в войне выиграли Соединенные Штаты, а наша страна проиграла. Также и халифат невозможно построить в одном, отдельно взятом участке мира. Если он возникнет на какой-то период, то только для того, чтобы породить гражданскую войну между мусульманами. Есть партия «Хизб ут-тахрир», которая борется за этот халифат. И вот, представьте, они говорят, что уже есть какой-то халиф в Узбекистане, и все мусульмане должны принести ему байат (клятву на верность). И после этого те мусульмане, которые принесли байат, будут воевать с теми, кто не принес присяги на верность.
Например, Афганистан и Средняя Азия принесут байат этому халифу, мы не принесем, и мы будем изгоями, нас будут убивать наши же братья из Средней Азии. Вот чего хотят враги. Поэтому халифатистская идея является сегодня антиисламской. Только ясное понимание идеи Махди, одновременно мистической и практической, дисциплинирующей и очищающей нас. Оно делает мусульман здоровыми и невосприимчивыми к самозванцам и провокаторам, которые могут выскочить, схватить палку и выкрикнуть: «Я капрал!» Потому что мы знаем, кто этот Махди, нам только неизвестно, когда он придет. Но это уже в наших сердцах — готовить его приход.
 - Меня интересует конкретно Азербайджан. В последнее время, теми же западными аналитиками, он больше выдвигается как незаменимое звено Большого Кавказа. Но при этом ориентированный на Запад Азербайджан имеет вес и в исламском мире, который сейчас, мягко говоря, неоднозначно воспринимает Запад…
 -  Что касается Азербайджана, то он, бесспорно, является осью большого Кавказа. Это главное стратегическое ядро Кавказа, которое само по себе представляет отдельную цивилизацию в рамках исламского проекта. Большой Кавказ — это бастион Европы (так, как мы понимаем эту Европу).
И большой Кавказ — это пространство совершенно особого человеческого типа — героического, мужественного, открытого и пассионарного, который является крайне дефицитным во всех других областях мира. Есть, может быть, всего несколько точек, подобных Большому Кавказу, которые еще хранят этот тип.
Нам надо соответствовать этому образу, надо быть, прежде всего, мусульманами и осознавать, что на нас лежит ответственность за большой стратегический проект Кавказа, как бастиона, который связан в Коране с именем Зулькарнайна. Именно на Кавказе Зулькарнайн построил стену, которая защищает мир от гогов и магогов.
Вряд ли где-нибудь в мире можно найти такой потенциал цивилизационных, культурных интерпретаций, как в Азербайджане. Азербайджан с его агроресурсами, с его человеческим потенциалом, с его положением между различными цивилизациями и культурами, является ключом к Большому Кавказу, который неизбежно будет центром, равновеликим остальной Европе.
Ведь Азербайджан является одновременно и шиитским и суннитским, и иранским и тюркским, и кавказским и степным кочевым. Мы пока этого не понимаем, мы не осознаем себя азербайджанцами в том проекте, который даровал нам Всевышний Аллах.
Всегда есть некое ядро, которое, возможно, не имеет критической массы, чтобы обновить ситуацию, но которое ждет своего часа. Я видел таких людей, молодежь, и я знаю, что Всевышний никогда не допустит, чтобы совсем не осталось тех, кто способен взять на себя ответственность и перейти в наступление, чтобы Азербайджан был опять великим и гордым. Такие люди всегда были. Пусть их немного.
Азербайджан должен сделать внутренний мощный шаг к тому, чтобы представить себя исламскому сообществу в качестве важного его элемента. Исламское сообщество ответит тем, что введет тему Карабаха в фокус своего внимания. Без интегральных усилий на этом поприще, без вовлечения всего Кавказа в решение Карабахской проблемы ничего не получится.
 - Если рассмотреть публикации российских СМИ о межнациональных конфликтах, невозможно не заметить осознанный намек на религиозный фактор. Мол, мусульмане, представители другой для русских религии и т.д. Как быть в такой сложной ситуации азербайджанцам в России, которые к тому же являются и мусульманами?
 - Азербайджанцы в России должны выходить из этнического гетто и крепить интернациональные связи со всеми мусульманами на российской территории. Враги диаспоры, враги Ислама, прежде всего, хотят разобщать мусульман, делать их закрытыми друг для друга.
Поэтому азербайджанская диаспора должна быть открыта, во-первых, для всех других диаспор, во-вторых, для людей, живущих на этой территории. Сегодня очень многие русские интересуются Исламом, а также культурным и духовным богатством тех народов, которые исторически связаны с Исламом.
Есть здесь целый ряд общественных организаций, готовых взаимодействовать с землячествами, диаспорами, проводить совместные мероприятия, обмениваться информацией.
В этом общем пространстве азербайджанцы могут и должны играть видную роль, ведь их интеллектуальный потенциал на Большом Кавказе стоит особняком: это технологическая нация, которая за несколько поколений достигла европейского уровня, у нее в советское время были и ВПК, и прекрасные ученые и инженеры, все это еще не растрачено. Это в нашей крови, в наших генах, это наш потенциал.
Как интеллектуалы, мы должны лидировать среди наших братьев-кавказцев, а также и среди среднеазиатов. Нельзя закрываться стенами этнической изолированности, и это один из путей противостоять той внешней агрессии, которую мы испытываем. «Так тяжкий млат, дробя стекло, кует булат», как сказал русский поэт. Пусть стекло дробится, а из нас должен получиться булат.
Вугар Гасанов 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами