Суды Линча: комментирует Гаджи Шахин

Суды Линча в Азербайджане: комментирует Гаджи Шахин
05 июля, 2014 15:08
Размещенный в Интернете видеоролик, на котором толпа в одном из районов Азербайджана осуществляет физическое насилие над приверженцем ваххабизма, вызвала горячую полемику между пользователями социальных сетей. Причем многие были возмущены фактически самосудом, который учинили над своим соотечественником жители района. Вообще, складывается устойчивое впечатление, что мы скоро столкнемся с серьезной проблемой, тем более если будем бороться с ней такими методами. Об этом и не только Bakupost.az беседует с известным в стране богословом Гаджи Шахином.
- Начнем с неприятного. На днях в одном из районов толпа линчевала ваххабита. Кадры самосуда над ним взорвали азербайджанский сегмент Интернета. Признаться, видео оставляет гнетущее впечатление. Пострадавшего избивают, ему отстригают бороду. Из криков становится ясно, что его предупреждали не появляться в Сабирабаде. Как вы оцениваете, не побоимся этого слова, данный вопиющий случай?
kv1
Не будь там азербайджанской речи, мы не поверили бы, что такое происходит у нас в стране. Признаюсь и я, что увиденное шокировало меня.
kv1
- Вы абсолютно правы. Не будь там азербайджанской речи, мы не поверили бы, что такое происходит у нас в стране. Признаюсь, что увиденное шокировало меня. Я, да и просто большинство граждан страны однозначно против таких судов Линча, данный факт никак не может быть оправдан. Если пострадавший на самом деле доставлял какие-либо неудобства жителям Сабирабада, можно было бы обратиться к правоохранительным органам. Но самосуд, по какому бы это вопросу ни было, никак недопустим с точки зрения шариата, ибо такие действия ведут к анархии и хаосу в обществе.
Радикализм порождает радикализм. Даже если наказуемый радикальный сектант виновен в каких-либо преступлениях, это должно решаться в правовой плоскости. Как мы можем допускать линчевание людей из-за их религиозных взглядов у себя в стране, если сами категорично критикуем аналогичные действия ваххабитов за рубежом.
Из кадров видно, что линчевали сектанта простые люди, не сведущие в религиозных делах. Просто люди вылили свою озлобленность на нечто нетрадиционное. И помимо всего этого, такие действия могут быть ложно представлены как суннитско-шиитский конфликт в Азербайджане. Хотя абсурдность этого утверждения очевидна, но многие представители масс-медиа и соратники местных радикалов за рубежом не побрезгают использовать данные кадры в своих сомнительных интересах.
- Но люди в Азербайджане, действительно, побаиваются захвата власти экстремистами ваххабитского толка. Они несут собой разрушение устоявшегося порядка, другой образ жизни, а всему этому предшествуют хаос и кровопролитие. Что же делать?
- Как я уже сказал выше, радикализм породит радикализм, беззаконие породит хаос. Во-первых, раз такой страх в обществе существует, надо подготовить соответствующую законодательную базу, чтобы дать полномочия правоохранительным органам и предотвратить самопроизвол.
Во-вторых, нужно продвигать кадры духовников, способных вести просветительские работы, а не подливать масла в огонь. 
- Вы, вероятно, наблюдаете за событиями в Ираке. Так называемое ИГИЛ сметает на своем пути к власти все. Как вы полагаете, что послужило началом, основанием для такого массивного нашествия целых орд радикальных суннитов?
kv1
Из кадров видно, что линчевали сектанта простые люди, не сведущие в религиозных делах. Просто люди вылили свою озлобленность на нечто нетрадиционное.
kv1
- Я бы воздержался называть их суннитами, даже пусть с эпитетом «радикальные». Всем ясно, что это сектанты, и все знают, что это за сектанты. Просто западные и некоторые иные зарубежные СМИ в геополитических целях своих правительств пытаются представить происходящее как шиитско-суннитский конфликт. Данный дискурс в информационном пространстве имеет далеко идущие планы – разжечь несуществующий конфликт и добиться его эскалации.
- Так что же все-таки произошло? Откуда такой всплеск насилия в Ираке?
- Давайте посмотрим, что произошло в Сирии. Сирийское баасистское правительство, то есть  арабские национал-социалисты были объявлены чуть ли не поборниками шиизма, а радикальные ваххабиты из различных стран (!) объявлены недовольным суннитским большинством Сирии. Теперь, что происходит в Ираке? Усилиями Запада и по одобрению иракской общественности была создана Конституция, по которой государственные должности делятся между арабами-шиитами, арабами-суннитами и курдами, чтобы не дать одной общине взять в руки всю полноту власти.  
Демократически избранный премьер-министр по требованию Конституции – шиит, президент - курд и спикер парламентской республики, каковой является Ирак, – суннит. У каждого по два заместителя из другой общины. Что мы видим с другой стороны? Понаехавшие из разных стран радикалы-террористы, которые ничего не смогли сделать в Сирии, решили переключиться на более уязвимый Ирак. Они объединились с горсткой бывших баасистских чиновников, жаждущих мести за потерянную власть и представляемые миру как суннитское население Ирака, требующее реформ от тирана-шиита. Причиной всех этих процессов является желание внутренне расколоть мусульманский мир, завладеть их природными богатствами и предотвратить духовно-политическое возрождение мусульман.
Намик ИБРАГИМОВ
Bakupost.az
4089
0
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Опубликовано интервью с Ильхамом АлиевымНа европейском информационном портале Neurope.eu опубликовано интервью с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.Герман Захарьяев: «Отсутствие посольства Азербайджана в Израиле ни о чем не говорит»На вопросы Bakupost.az отвечает вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Международного фонда горских евреев - СТМЭГИ Герман Захарьяев.Битва за Украину: комментарии Расима МусабековаСобытия в Украине стали чем-то уже заурядным, а в социальных сетях полным-полно комментариев о том, что они (события) «уже достали».
Фикрет Садыхов: «Наше правительство и раньше сталкивалось с необоснованными нападками»«Азербайджанское руководство насторожит столь дерзкие заявления американского посла».Борис Хетагуров: «Игра на деньги вызывает во мне отвращение»Легенда отечественной спортивной медицины Борис Хетагуров, несмотря на солидный возраст, выглядит на зависть энергичным и позитивно настроенным человеком.Расим Мусабеков: «Позиция Запада в отношении России беззубая»«Массовая гибель людей, да еще такая страшная, как это произошло в Одессе, не может оставить равнодушным никого».
Абдул Нагиев: «Уже две страны-участницы ГУАМ имели противостояние с Россией»Интервью Bakupost.az с директором Фонда «Конструктивная политика», российским политологом Абдулом Нагиевым.Юлия Сербина: «Объявление о создании «Одесской республики» стало неожиданностью даже для лидеров пророссийского лагеря»Интервью Bakupost.az со старшим научным сотрудником Регионального филиала Национального института стратегических исследований (Одесса) Юлией Сербиной.Сергей Слободчук: «Организации, представляющие проживающих в Украине азербайджанцев, занимают конструктивную позицию»Интервью Bakupost.az с украинским политическим консультантом, политическим обозревателем журнала «Эксперт Украина» Сергеем Слободчуком.
Ростислав Ищенко: «Боюсь, Украина исчезнет раньше, чем пройдут президентские выборы»Интервью Bakupost.az с президентом украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.Дмитрий Тымчук: «Майдан не дал нашей стране новых лиц в политике»Интервью Bakupost.az с руководителем Центра военно-политических исследований, координатором группы «Информационное сопротивление» Дмитрием Тымчуком.Парвиз Рзаев: «Азербайджанцы Юго-Востока Украины – за сильную и унитарную страну»Интервью Bakupost.az c депутатом Кировского районного совета города Донецк, активным представителем азербайджанской диаспоры Украины.
Василий Стоянкин: «Официальная киевская власть делает все, чтобы распад страны стал неизбежным»Интервью Bakupost.az с директором украинского Центра политического маркетинга Василием Стоянкиным.Шахин Рзаев: «В социальных сетях присутствуют провокаторы»Bakupost.az продолжает серию публикаций по ставшей в последнее время актуальной теме: народная дипломатия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.Алексей Блюминов: «Послом Украины в Армении надо назначить посла в Азербайджане»Интервью Bakupost.az c киевским политическим экспертом, публицистом Алексеем Блюминовым.
Эльдар Гулиев: «До сих пор мне не удалось повзрослеть»Подготавливая вопросы нашему сегодняшнему собеседнику, мы основательно изучили его работы и постарались соответствующим образом выстроит

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами