Кавалерам ордена Славы посвящается

Кавалерам ордена Славы посвящается
19 марта, 2014 11:32
Книга "Азербайджан 1941-1945. Кавалеры ордена Славы" вышла в свет при поддержке Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики. Подробно об этом труде Bakupost.az рассказал сам автор, сотрудник Службы обеспечения безопасности мореплавания Азербайджанского Каспийского морского пароходства Азад Гусейнов.

– Работа по созданию книги началась на сайте savash-az.com, созданном десять лет назад и посвященном азербайджанцам, участвовавшим в Великой Отечественной войне (ВОВ). Как только я понял, что четко вырисовывается тема кавалеров ордена Славы, сразу же приступил к работе с материалами, собранными в архивах Министерства обороны СССР.
В книгу вошли не только полные кавалеры, но и участники ВОВ, удостоенные Третьей и Второй почетных степеней боевых наград. Рядом с именами многих наших героев нет фотографий. Дело в том, что орден Славы – солдатская награда. А у солдат того времени в личных делах не было фотографий. Сохранились лишь фотоснимки полных кавалеров ордена Славы. Но кого-то выделять, а кого-то - нет, было бы с моей стороны неправильно.
– Сколько персонажей в вашей книге?
kv1
Самая большая проблема заключалась в том, что во время ВОВ в документах, представленных для получения звания, искажались имя, фамилия и отчество.
kv1
– Всего - 195 человек: 15 полных кавалеров ордена Славы и 180 человек, имеющих две почетные степени (3-ю и 2-ю). Я искал азербайджанцев, ушедших на фронт не только из Азербайджана, но и из Армении, Грузии, Туркменистана и Украины. Предполагаю, что я выполнил свою работу на 90, а может, и больше, процентов.  
– Кто-нибудь из героев вашего труда дожил до наших дней?
– Насколько мне известно, полных кавалеров ордена уже давно нет в живых. Возможно, кто-то из награжденных двумя степенями здравствует.
– Можно ли сказать, что вы охватили всех азербайджанцев, удостоившихся столь почетного ордена?
– Да, я могу с уверенностью это сказать. Орден имел три степени: награждение происходило от низшей (3-й) степени к высшей (1-й). За время войны полных кавалеров ордена Славы насчитывалось 2620 человек. При том, что героями Советского Союза было более 11 тысяч человек.
– При сборе информации сталкивались с какими-нибудь проблемами?
– Конечно. Самая большая проблема заключалась в том, что во время ВОВ в документах, представленных для получения звания, искажались имя, фамилия и отчество. Причины, по которым это происходило, две. Во-первых, русские трудно воспринимали азербайджанские имена, и, во-вторых, многие наши солдаты плохо говорили на русском языке. Если, к примеру, вы захотите найти человека по настоящему имени, то не сможете это сделать, так как в архивах он записан под неправильными инициалами. Поэтому в конце книги в «Приложении» я привел список искажений: в одной графе написаны настоящие имена кавалеров, в другой – в каких документах есть неточности.
Кроме того, во время сбора информации я сталкивался с тем, что на одного человека приходилось несколько документов с разными именами, фамилиями и отчеством. Это создает огромные трудности. Поэтому приходилось обращаться к другой информации, например, году рождения или в какой части солдат служил. По каждому кавалеру был рассмотрен максимально пройденный им боевой путь.
kv1
В 1941 году в Азербайджане насчитывалось 3,2 млн. населения, из которых 500 тысяч ушло на фронт.
kv1
– Значит, у вас больше времени уходило не на сбор информации, а на ее уточнение?
– Если точнее, на поиск наградных документов. Например, в документе записано, что солдат имеет две медали, а когда начинаешь копать глубже, меняя фамилию, находится еще один документ (Гасымов может быть Касумов, Касымов или Касимов). Встречаются такие варианты написания имен, которые мы, азербайджанцы, не можем себе представить, но русские так записали. Есть еще один существенный момент: в наградных документах описаны боевые эпизоды, то есть за какие заслуги солдат получил награду. Читателю также интересно географически ориентироваться на местах сражения.
– Вы не считаете, что роль Азербайджана в ВОВ несколько принижается?
– Роль нашей страны в ВОВ велика настолько, насколько и роль русских. Однако проблема в другом. Мы не поднимаем и не обсуждаем этот вопрос. Посудите сами, в 1941 году в Азербайджане насчитывалось 3,2 млн. населения, из которых 500 тысяч ушли на фронт. Наша страна потеряла столько же людей, сколько США и Великобритания – 250 тысяч. Многое было сделано на трудовом фронте: мы поставляли нефть, газ, горюче-смазочные материалы. Кроме того, полмиллиона раненых лечились в наших госпиталях. Поэтому, я считаю, о роли азербайджанского народа необходимо не только говорить, но и показывать, особенно русским, потому что в этом вопросе с каждым годом проявляется все больше шовинизма.
kv1
Орденом Александра Невского дважды были награждены более ста азербайджанских кавалеров. 
kv1
Русские считают, что победа над фашизмом – их заслуга. Это видно по выступлениям не только в адрес азербайджанцев, но и белорусов, украинцев. Все народы в равной степени принимали участие в ВОВ. Просмотрев материалы тех лет, я сделал вывод, что на фронт напрвлялись 90 процентов призывников. А мы почему-то скромно молчим.
– Планируете ли вы написать книгу о кавалерах других почетных наград?
– Материал собирается на кавалеров ордена Александра Невского. Это популярная офицерская награда, которую получали командиры Красной армии, приведшие свои военные подразделения (взвод, рота, батальон) к победе, например, освобождению населенного пункта. На сегодня мне удалось собрать материал о сорока офицерах, заслуги которых отмечены почетной наградой. По архивным материалам, орденом Александра Невского в СССР дважды были награждены 100 человек, из них двое - азербайджанцы. Среди них есть те, у кого много других медалей. По объему, думаю, вторая книга не будет уступать первой.
– Над первым трудом вы работали около двух лет. Сколько времени уйдет на вторую книгу?
– Она будет написана быстрее. Думаю, через год я справлюсь с поставленной задачей и представлю общественности свою новую книгу.
Нармина МАНАФОВА
Bakupost.az
1158
20
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Суды Линча в Азербайджане: комментирует Гаджи ШахинРазмещенный в Интернете видеоролик, на котором толпа в одном из районов Азербайджана осуществляет физическое насилие над приверженцем ваххабизма, вызвала горячую полемику между пользователями социальных сетей.Опубликовано интервью с Ильхамом АлиевымНа европейском информационном портале Neurope.eu опубликовано интервью с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.Герман Захарьяев: «Отсутствие посольства Азербайджана в Израиле ни о чем не говорит»На вопросы Bakupost.az отвечает вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Международного фонда горских евреев - СТМЭГИ Герман Захарьяев.
Битва за Украину: комментарии Расима МусабековаСобытия в Украине стали чем-то уже заурядным, а в социальных сетях полным-полно комментариев о том, что они (события) «уже достали».Фикрет Садыхов: «Наше правительство и раньше сталкивалось с необоснованными нападками»«Азербайджанское руководство насторожит столь дерзкие заявления американского посла».Борис Хетагуров: «Игра на деньги вызывает во мне отвращение»Легенда отечественной спортивной медицины Борис Хетагуров, несмотря на солидный возраст, выглядит на зависть энергичным и позитивно настроенным человеком.
Расим Мусабеков: «Позиция Запада в отношении России беззубая»«Массовая гибель людей, да еще такая страшная, как это произошло в Одессе, не может оставить равнодушным никого».Абдул Нагиев: «Уже две страны-участницы ГУАМ имели противостояние с Россией»Интервью Bakupost.az с директором Фонда «Конструктивная политика», российским политологом Абдулом Нагиевым.Юлия Сербина: «Объявление о создании «Одесской республики» стало неожиданностью даже для лидеров пророссийского лагеря»Интервью Bakupost.az со старшим научным сотрудником Регионального филиала Национального института стратегических исследований (Одесса) Юлией Сербиной.
Сергей Слободчук: «Организации, представляющие проживающих в Украине азербайджанцев, занимают конструктивную позицию»Интервью Bakupost.az с украинским политическим консультантом, политическим обозревателем журнала «Эксперт Украина» Сергеем Слободчуком.Ростислав Ищенко: «Боюсь, Украина исчезнет раньше, чем пройдут президентские выборы»Интервью Bakupost.az с президентом украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.Дмитрий Тымчук: «Майдан не дал нашей стране новых лиц в политике»Интервью Bakupost.az с руководителем Центра военно-политических исследований, координатором группы «Информационное сопротивление» Дмитрием Тымчуком.
Парвиз Рзаев: «Азербайджанцы Юго-Востока Украины – за сильную и унитарную страну»Интервью Bakupost.az c депутатом Кировского районного совета города Донецк, активным представителем азербайджанской диаспоры Украины.Василий Стоянкин: «Официальная киевская власть делает все, чтобы распад страны стал неизбежным»Интервью Bakupost.az с директором украинского Центра политического маркетинга Василием Стоянкиным.Шахин Рзаев: «В социальных сетях присутствуют провокаторы»Bakupost.az продолжает серию публикаций по ставшей в последнее время актуальной теме: народная дипломатия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Алексей Блюминов: «Послом Украины в Армении надо назначить посла в Азербайджане»Интервью Bakupost.az c киевским политическим экспертом, публицистом Алексеем Блюминовым.Эльдар Гулиев: «До сих пор мне не удалось повзрослеть»Подготавливая вопросы нашему сегодняшнему собеседнику, мы основательно изучили его работы и постарались соответствующим образом выстроить интервью.Георгий Ванян: «Армения де-факто оккупирована Россией»Интервью Bakupost.az с председателем Кавказского Центра миротворческих инициатив, армянским правозащитником Георгием Ваняном.
Александр Сотниченко: «Волнения в парке Гези покажутся лишь скромной репетицией перед настоящими событиями»Интервью Bakupost.az с доцентом факультета международных отношений СПбГУ, российским политологом, специалистом по Турции Александром Сотниченко.Российский политолог: «Референдум в Крыму считаю незаконным и, естественно, неверным»Интервью Bakupost.az с российским политологом, историком, специалистом по Ирану Антоном Евстратовым.Урхан Алекперов: «Кому сегодня нужны парики, мантии, но их свято хранят»Bakupost.az представляет интервью с ректором Академии государственного управления при Президенте Азербайджана академиком Урханом Алекперовым.
Российский политолог: «Армяне радуются конфликту между Россией и Украиной»Интервью Bakupost.az c российским политологом доктором исторических наук Ниязи Ниязовым.Генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили: «Украина продолжит свой независимый путь как независимое государство»Революционные катаклизмы, захлестнувшие Украину, не сходят с полос мировых СМИ, а информационные передачи по телевидению начинаются исключительно с сообщений о стране, которая стоит на пороге гражданской войны.Андрей Клименко: «Турция будет воевать на стороне Украины»Интервью Bakupost.az c главным редактором портала Blackseanews.net (Ялта), заслуженным экономистом Автономной Республики Крым Андреем Клименко.
Александр Перенджиев: «Введение российских войск на территорию Украины – дело решенное»Интервью Bakupost.az c экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук Александром Перенджиевым.Андрей Никифоров: «Многие работодатели предупреждают своих работников, что с мартовской зарплатой могут быть проблемы»Интервью Bakupost.az с известным крымским политологом Андреем Никифоровым.Денис Батурин: «Межнациональная ситуация в Крыму напряженная»Интервью Bakupost.az с крымским политическим консультантом Денисом Батуриным.
Эйнулла Фатуллаев о «списке Хадиджи Исмайловой»«Шпионский скандал», который разгорелся в Баку после визита двух сотрудников аппарата Сената США Джона Задрозни и Даниэля Важдича в январе текущего года, продолжает обрастать новыми подробностями.Сергей Васильченко: «Многие в Украине в растерянности и шоке»Интервью Bakupost.az c независимым украинским политическим аналитиком Сергеем Васильченко.Арье Гут: «Пресловутое армянское лобби давно свило себе гнездо на Земле обетованной»Bakupost.az представляет интервью с израильским экспертом в области международных отношений, членом правления международной ассоциации «Азербайджан-Израиль» (АЗИЗ) Арье Гутом.
Анатолий Ягин: «Отставка Януковича невозможна. Это нужно понимать»Интервью Bakupost.az c главой правления Центра общественных отношений (Украина) Анатолием Ягиным.«Политический клуб – 125»: парламентские амбиции новой организацииВ Азербайджане учреждена новая организация под названием «Политический клуб – 125». Слово, «политический» говорит само за себя, а вот цифра «125» нуждается в некоторых пояснениях.Рафаэль Дадашев: «Не усидишь ведь на двух стульях»Народный артист Рафаэль Дадашев, согласившийся на интервью, был предельно пунктуален: «Не люблю опаздывать, а уж если слово дал, то тем более».
Для чего ЕС сближает 18 районов Азербайджана с Грузией?Европейский Cоюз инициировал реализацию программ содействия территориальному сотрудничеству стран «Восточного партнерства» (EaPTC), в числе которых программы Азербайджан-Грузия, Армения-Грузия, Беларусь-Украина, Молдова-Украина.Дмитрий Бабич: «Об убитых и раненых армянах и азербайджанцах мы в России скорбим»Интервью Bakupost.az с политическим обозревателем радиостанции «Голос России», российским политологом Дмитрием Бабичем.Рабият Асланова: «Религиозная безграмотность – величайшая угроза для толерантности»С каждым днем растет число погибших наемников из Азербайджана, воюющих в Сирии. Вынесенная на обсуждение Милли Меджлиса проблема будоражит и волнует граждан.
Гаджи Шахин: «В ближайшей перспективе вероятности захвата религиозной ниши ваххабитами нет»Печальная статистика по погибающим в Сирии нашим соотечественникам, воюющим под знаменем ваххабизма на стороне повстанческих вооруженных групп, продолжает пополняться новыми жертвами.Айтен Мустафаева: «Конечно, я против абортов и сторонник медицинского просвещения общества»Увешанные причудливыми картинами стены Института по правам человека при Национальной академии наук скрасили ожидание встречи с его директором Айтен Мустафаевой.Начальник главной инспекции МО, национальный герой Фахраддин Джабраилов: «Армия готова к широкомасштабной войне»Национальный герой Азербайджана полковник Фахраддин Джабраилов, недавно назначенный на должность начальника главной инспекции Министерства обороны, сразу попросил нас не спрашивать, за какие заслуги он был удостоен высшей государственной награды: «Это будет нескромно».
Сардар Джалалоглу – о «зловещей руке Кремля» и предрешенной смерти НСДСРуководитель движения «Эль» Эльдар Намазов заявил о том, что прекращает сотрудничество с Национальным советом демократических сил, который создавался, как альтернатива действующим властям на прошлогодних президентских выборах.Захид Орудж: «Это не перестрелки. Это «стрельба» по ОБСЕ и ее Минской группе»Эскалация и без того всегда напряженной ситуации на линии фронта, грозящая перерасти в полномасштабный конфликт, естественно, не могла остаться без внимания США.Расим Мусабеков: «Это мечты определенных армянских кругов»О некоторых аспектах и прогнозах внешней политики Азербайджана в текущем году мы побеседовали с депутатом и известным политологом Расимом Мусабековым.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами