Быстрое реагирование Владимира Шаманова

8.11.2013 00:01:00

Быстрое реагирование Владимира Шаманова

До конца года может быть подписан указ о формировании нового рода войск
Тэги: армиявс рф

Быстрое реагирование Владимира Шаманова Владимир Шаманов поставит армию на мобильное крыло. Фото ИТАР-ТАСС
Генеральный штаб Вооруженных сил России завершает разработку концепции Сил быстрого реагирования (СБР), основу которых составят Воздушно-десантные войска. «После утверждения концепции Советом безопасности будет определен ряд организационных и государственных мер по формированию этого компонента», – сообщил в субботу командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Таким образом, уже в ближайшее время в армии появится новый род войск. Формирование Сил быстрого реагирования станет, видимо, одним из важных итогов первого года деятельности Сергея Шойгу на посту министра обороны.
О создании Сил быстрого реагирования скорее всего будет объявлено в начале декабря 2013 года на итоговой коллегии Минобороны, на которой планируется присутствие Верховного главнокомандующего Владимира Путина. При этом, как утверждает Шаманов, в Минобороны до сих пор нет ясности о том, будет ли штаб СБР наделен функциями оперативно-стратегического командования (ОСК). О том, что в составе Вооруженных сил целесообразно помимо четырех военных округов иметь пятый – мобильный, главком ВДВ говорил еще весной, когда в Генштабе рассматривалась концепция развития ВДВ. Но станут ли Силы быстрого реагирования отдельным оперативно-стратегическим командованием, «сегодня этого сказать никто не может», признался в субботу Шаманов.
Между тем общая структура войск, которые будут входить в состав СБР, определена. Генерал Шаманов ранее заявлял, что в рамках СБР «под единым командованием под руководством Генштаба должны быть объединены ВДВ, Силы специальных операций, оперативно подчинены бригады спецназа, соединения и части морской пехоты на приморских направлениях.
   
Тогда у страны, имеющей 50 тысяч километров сухопутной границы, омываемой с трех сторон морями и океанами, помимо четырех статических оперативно-стратегических командований появится пятое, мобильное оперативно-стратегическое командование, которое позволит комплексно реагировать на угрозы и вызовы как внутри страны, так и за ее пределами»
Функции ОСК на сегодняшний день имеют всего четыре штаба военных округов. С 2010 года в их подчинение переданы дислоцированные на территории округа соединения и объединения Военно-воздушных сил, Противовоздушной обороны и Военно-морского флота. А статус командующего округом повышен до генерала армии. «Наделение управления и штаба СБР функциями ОСК повлечет за собой структурную перестройку в управлении всех Вооруженных сил, а особенно Сухопутными войсками и военными округами. Это означает более высокую ответственность и значимость для обороны России этого органа военного управления», – отмечает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. По его мнению, создание СБР с функциями отдельного ОСК потребует концентрации в этих войсках новых видов вооружения и военной техники, в первую очередь боевых машин десанта, вертолетов и военно-транспортных самолетов и, возможно, больших десантных кораблей. Генералы и офицеры, которые начнут проходить службу в структурах СБР, будут также иметь более высокий служебный статус и штатно-должностную категорию (командующий СБР в таком случае будет иметь ранг генерала армии). «Это потребует значительных материальных и финансовых расходов, – полагает эксперт. – Поэтому в Кремле, Совбезе и Генштабе еще думают, как оптимизировать расходы и каким статусом наделить штаб СБР».
Юрий Неткачев уверен, что формирование Сил быстрого реагирования будет скорее всего проходить эволюционным путем. И необязательно, по его мнению, СБР наделять функциями ОСК. Возможно, скоро штабу ВДВ будет подчинено командование Сил специальных операций, которое сейчас находится в ведении Главного разведывательного управления.
Десантники составят ударное ядро Сил быстрого реагирования. Фото с сайта Министерства обороны РФ
Десантники составят ударное ядро Сил быстрого реагирования.    Фото с сайта Министерства обороны РФ
Именно на основе ВДВ сформируют штаб СБР, которому оперативно будут подчинены соединения морской пехоты, мотострелковая миротворческая и две горные мотострелковые бригады, дислоцированные на Северном Кавказе. Впрочем, усиление ВДВ уже происходит. К примеру, в подчинение штаба ВДВ указом президента РФ недавно переданы три десантно-штурмовые бригады (ДШБР), дислоцированные в Восточном и Южном военных округах. А в Западном военном округе (в Воронеже) начато формирование еще одной ДШБР, которая должна приступить к полноценной боевой учебе в 2016 году. По информации Шаманова, полк спецназа в подмосковной Кубинке будет переформирован в бригаду. То же самое ожидает полк связи ВДВ, дислоцированный на Медвежьих Озерах, – он станет бригадой управления. Все дивизии ВДВ при этом с двухполкового состава к 2018 году перейдут на трехполковой. В каждой дивизии уже развернут зенитно-ракетный полк. Одновременно во всех дивизиях ВДВ, а также в 31-й отдельной гвардейской миротворческой ДШБР (Ульяновск) разведроты преобразуются в разведывательные батальоны. Ульяновская ДШБР уже полностью состоит из контрактников. В каждой дивизии ВДВ также имеется батальон голубых касок, укомплектованный контрактниками.
Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов в свое время заявлял, что к концу 2013 года в ВДВ будет переведено на контрактный способ комплектования 27 батальонов. Кроме того, полностью укомплектованными профессионалами в этом году должны стать один полк, 14 отрядов спецназа и семь батальонов морской пехоты, которые тоже, возможно, войдут в состав СБР. По планам Генштаба оставшиеся 23 отряда спецназа и 17 батальонов морской пехоты станут профессиональными в 2014 году.
«Формирование в составе армии СБР – это не ноу-хау России. К примеру, в США концепцию Сил быстрого реагирования разработали еще в 1980-х годах. В НАТО СБР существуют с 2004 года. Недавно они провели на Балтике крупнейшие за все время учения СБР Steadfast Jazz, сценарий которых связан с угрозами безопасности РФ. Поэтому формирование Сил быстрого реагирования в Российской армии – актуальная задача», – считает военный эксперт полковник Владимир Попов. Он обращает внимание, что в НАТО в состав СБР входят на ротационной основе части и подразделения сил 28 стран (продолжительность ротации – 12 месяцев). Они состоят из пяти основных компонентов – наземной бригады, включающей три боевые группы, воздушной и морской группировок, спецназа и группы защиты от оружия массового поражения. «В Организации Договора о коллективной безопасности у нас тоже есть подобные структуры. Это Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР). Но управление ими во многом аморфно, а в НАТО СБР находятся на постоянном боевом дежурстве в готовности к немедленному применению», – отмечает Попов.     


КОММЕНТАРИИ(1)


Абсолютно необходимое дело, экономить на нем нельзя. Фактически, кроме РВСН, наши ВДВ лучшие и наиболее боеспособные, ну еще вместе с морской пехотой. Естественно включить сюда и вновь создаваемые ССО и бригады спецназа. Пугать расходами не нужно. Основное - это обеспечить аэромобильность, что поспособствует и возрождению отечественной авиации. Двойная польза. А лучше Шаманова для решения непростой задачи кандидатуры нет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами