Убогий ответ Обамы на аннексию Крыма

Пресса США: убогий ответ Обамы на аннексию Крыма

Последнее обновление: воскресенье, 23 марта 2014 г., 22:36 GMT 02:36 MCK
Обама
Критики администрации Обамы считают реакцию Вашингтона на аннексию Крыма явно недостаточной. Консервативный комментатор Чарльз Краутхаммер напечатал в Washington Post статью под заголовком "Убогий ответ Обамы на путинское вторжение в Крым".
Девять американских чиновников и законодателей, на которых обрушились ответные российские санкции, отнеслись к ним с веселым изумлением. Точно так же реагировали на санкции мои знакомые американские прокуроры и следователи, наказанные Москвой за посадку торговца оружием Виктора Бута и контрабандиста кокаина Константина Ярошенко.
Но если чиновники и судейские в США почти не дают интервью, то политики пользуются любой возможностью высказаться публично и уж точно не упустили такого повода, как российские репрессалии, о которых они говорят с гордостью. Как заметила New York Times, таких дружных изъявлений гордости от американских политиков не слышали с тех пор, как в начале 70-х был обнародован тайный список врагов, который составил президент Ричард Никсон.

Эксклюзивный список

По словам сайта RealClearPolitics, нахождение в черном списке Кремля быстро делает вас членом эксклюзивной вашингтонской тусовки.
"Горд тем, что меня включили", - сказал спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер.
Его пресс-секретарь Майкл Стил добавил, что Бейнер гордится включением "в список тех, что готов выступить против путинской агрессии".
"Если то, что я выступаю за украинский народ, за его свободу и завоеванные с таким трудом демократию и суверенитет, означает, что Путин наложил на меня санкции, то пусть так и будет!"
Сенатор-демократ Роберт Менендес
"Это знак чести", - заметила сенатор-демократ Мэри Лэндрю, возглавляющая комитет по энергетике. По ее словам, она продолжит бороться за то, чтобы США сделались "энергетической сверхдержавой и увеличили экспорт энергоносителей".
Многие законодатели сейчас призывают Обаму наказать Москву за счет увеличения экспорта американского газа в Европу.
Лэндрю была в числе сенаторов США, в прошлом году тщетно призывавших Москву отменить запрет на усыновление сирот американцами. Ее представитель сообщил, что она не планировала поездок в Россию.
Лидер демократического большинства сената США Гэрри Рид, тоже попавший в проскрипционный список Кремля, шутливо предупредил Путина: "Президент Путин, одно дело наехать на меня, но вот с Мэри Лэндрю я бы не связывался".
"Если то, что я выступаю за украинский народ, за его свободу и завоеванные с таким трудом демократию и суверенитет, означает, что Путин наложил на меня санкции, то пусть так и будет!", - гордо заявил сенатор-демократ Роберт Менендес, председатель комитета по международным отношениям.
Другие политики отозвались о российских наказаниях иронически. Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который был сбит в 1967 году над Ханоем и провел почти шесть лет в плену, сострил, что "плакали мои летние каникулы в Сибири, мои акции "Газпрома" потеряны, а мой тайный банковский счет в Москве заморожен".
Еще с царских времен Сибирь служит в США символом гиблого места, и сейчас ее упомянул не только Маккейн. Сенатор-республиканец Дэн Коутс, один из спонсоров резолюции, клеймящей Россию за применение силы против Украины, заявил, что, "хотя я обескуражен, что нам с семьей не доведется этим летом отдыхать в Сибири, я горд, что попал в этот список".
По словам Коутса, он продолжит проталкивать на Капитолийском холме меры, "предназначенные для того, чтобы заставить Путина одуматься".
Попавшие в американский список россияне реагировали аналогично, но в СМИ США господствует мнение, что часть из них все же пострадает больше, чем наказанные в ответ американцы, которые не держат денег в России, не покупают там недвижимость, не рвутся туда ездить и не посылают детей в тамошние вузы.
Точно так же New York Times сообщила, что иностранные рейтинговые агентства понизили рейтинг России, и подчеркнула при этом, что кредитный рейтинг США остался без изменений.

Парад карикатур

Критики администрации Обамы считают ее реакцию на аннексию Крыма явно недостаточной и распространяют в интернете подборку американских газетных карикатур, в которых Путин изображается голым по пояс богатырем или свирепым медведем, а Обама – тщедушным слабаком.
На одной они с госсекретарем Джоном Керри пытаются тоже блеснуть крутизной и тоже потешно обнажаются до пояса.
На другой Путин говорит: "Америка у меня будет выглядеть жалкой и слабой!", - а Обама парирует: "Ха! Я ее уже такой сделал!".
Юморист Энди Боровиц пустил на сайте интеллигентского журнала New Yorker утку о том, что США заморозили счет, который якобы имелся у Путина на платном сайте Netflix для скачивания кинофильмов.
"Я уверен, мне не надо напоминать президенту Путину, что предстоит второй сезон сериала "Игра престолов", - будто бы предупредил Керри. – Как я уже говорил, эта история быстро приобретет уродливые тона".
Мне попадалось немало нью-йоркцев, которые приняли шутку Боровица всерьез.
Часть комментаторов и слева, и справа доказывает, что любые санкции против России бесполезны и даже контрпродуктивны. Они рекомендуют вместо них задействовать тихую дипломатию и вообще отнестись к Москве уважительно. Тогда она ответит на добро добром.
"Мед будет гораздо эффективнее, чем уксус", - отмечает в Baltimore Sun профессор Дональд Лосман.

Что общего у "Лулулемона" с Украиной

Изоляционисты, такие как бывший кандидат в президенты Патрик Бьюкенен, считают, что Украина далеко от непосредственных американских интересов, и из-за нее не стоит копья ломать.
Популярный телеведущий Джимми Киммел вознамерился выяснить, насколько американцы разбираются в украинской распре, и отправил на Голливудский бульвар свою помощницу, которая задавала прохожим следующий вопрос: "Считаете ли вы, что весеннее равноденствие Крыма должно оставаться в мультивселенной, или вы поддерживаете приобретение "Лулулемона" Украиной?".
(Lululemon – это фирма, которая производит одежду для занимающихся йогой).
Поразительно, но многие попытались серьезно ответить на этот заведомо бессмысленный вопрос и заодно проявили полное незнакомство с украинскими реалиями.
Значительная часть политической элиты США призывает к более жестким мерам.

Багеты против артиллерии

Консервативный комментатор Чарльз Краутхаммер напечатал в Washington Post статью под заголовком "Убогий ответ Обамы на путинское вторжение в Крым".
Автор цитирует одного британского аналитика, который сетовал по поводу украинской тяжбы между Евросоюзом и Россией, что "мы пришли на перестрелку с багетом" (ссылка на известное выражение "на перестрелку не надо являться с ножом").
"В данный момент Путин решает, двинуться ли ему за пределы Крыма и забрать восточную Украину. Господин президент, покажите ему, что вы хоть немного серьезны"
Чарльз Краутхаммер,
Washington Post
Краутхаммер замечает, что это было сказано три месяца назад, и пишет, что "жизнь обогнала пародию. Когда в Вашингтон приезжал на прошлой неделе украинский премьер-министр, его правительство обратилось с просьбой о срочной военной помощи. Пентагон отказал. Вместо этого он предложил армейские пайки".
"Путин сосредоточил на границах Украины тысячи солдат, артиллерию и штурмовые вертолеты, - пишет автор, - а Вашингтон отвечает багетами по-американски".
По мнению Краутхаммера, отказ снабдить Украину оружием проистекает из мировоззрения людей типа Обамы и Керри, согласно которому "вооружение жертвы может быть истолковано как провокация".
"После обамовской "перезагрузки", отступления по ПРО и заднего хода в Сирии у Путина уже сложилось неприкрытое презрение к своему американскому коллеге", - сетует Краутхаммер, который предлагает немедленно отправить в Киев министра обороны США и договориться о военной помощи Украине, возобновить развертывание элементов ПРО в Польше и Чехии, объявить о курсе на масштабный экспорт в Европу сжиженного американского газа и отрезать российские предприятия от западной банковской системы.
"В данный момент Путин решает, двинуться ли ему за пределы Крыма и забрать восточную Украину, - пишет в заключение комментатор. – Господин президент, покажите ему, что вы хоть немного серьезны".

На ту же тему

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами