Азербайджан подаст на Армению в Международный суд

6 июня 2013, 23:10 (мск) | Политика
| 1news.az
Азербайджан подаст на Армению в Международный суд
Азербайджан подаст на Армению в Международный суд, чтобы та выплатила компенсацию за ущерб, нанесенный Азербайджану в результате оккупации.

БАКУ, 6 июн – 1NEWS.AZ

Об этом заявил вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

По словам А.Гасанова, уже производится оценка с участием международных экспертов, устанавливается масштаб нанесенного ущерба. По предварительным расчетам, нанесенный Азербайджану ущерб превышает 300 миллиардов долларов: «Президент Азербайджана поручил, чтобы оценка проводилась на международном уровне. В подготовке документа участвует Международная ассоциация оценщиков. Документ будет подготавливаться международными оценщиками с участием азербайджанских ученых, экономистов, НПО.

Азербайджанское правительство не вмешивается в подготовку этого документа и не станет этого делать. По завершении подготовки документа азербайджанская сторона выдвинет требование о компенсации. А осилит Армения ее или нет, это ее дело. Армяне уже много лет не только добывают полезные ископаемые на оккупированных территориях, но и живут за счет другого оставшегося на этих землях нашего добра».

Вице-премьер отметил, что если азербайджанская сторона до сих пор не предпринимала такой шаг, то только потому, что ждала от Армении каких-то действий с целью урегулирования конфликта: «Но мы не увидели этого и пришли к такому решению».

А.Гасанов сказал, что если нанесенный экономический ущерб подлежит восстановлению, то моральный ущерб восстановить невозможно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами