В Азербайджане продолжается подготовка к военному параду

В Азербайджане продолжается подготовка к военному параду
07 Июня 2013 17:53 - Армия. Прочитано - 598 раз(а)


В Баку продолжается подготовка к военному параду, посвященному Дню вооруженных сил Азербайджана – 26 июня.


Как сообщает АПА, на площади Азадлыг началась подготовка трибун и гостевых мест.


Посвященный 95-летию вооруженных сил Азербайджана парад будет четвертым по счету за годы независимости. Первый военный парад был проведен 9 октября 1992 года, второй – в 2008 году, третий же – 26 июня 2011 года.


Продолжается также подготовка личного состава к участию в военном параде. Начиная со следующей недели, планируются полеты в небе над Баку самолетов и вертолетов военной авиации Азербайджана.


Во время этого парада так же, как и во время двух предыдущих, планируется демонстрация достижений вооруженных сил Азербайджана, приобретенных в последние годы самых современных видов оружия и военной техники. Согласно полученной в военных источниках АПА информации, во время парада будут продемонстрированы участвовавшие в предыдущих мероприятиях модернизированные танки Т-72, БМП-2 и БМП-3, модернизированные БТР и БРДМ, бронированные машины БТР-80, «Cobra», ZPT, «Storm», новые боевые танки, системы ПВО, боевые машины различных марок, транспортные средства с высокой маневренностью, системы реактивного огня, а также купленные в Израиле новые беспилотные летательные аппараты, боевые и транспортные вертолеты. В параде впервые примут участие новые вертолеты военной авиации Ми-17 и Ми-35М.


С наибольшим личным составом будет представлено Министерство обороны. Наряду с военными учебными заведениями, относящимися к Минобороны, отдельными колоннами промаршируют морские пехотинцы Военно-морских сил и личный состав военных соединений других родов войск. Второй по числу личного состава будет Государственная пограничная служба. Внутренние войска, Войска гражданской обороны и национальная гвардия будут представлены личным составом из 100 военнослужащих.


Один из главных приоритетов предстоящего парада связан с морем. Корабли Военно-морских сил, оснащенные современными противокорабельными ракетными комплексами и артиллерией, впервые будут стянуты к Бакинской бухте. Кроме того в Бакинской бухте будут находиться корабли Береговой охраны ГПС и МЧС.


Во время парада особое внимание будет обращено на продукцию местной военной промышленности. На транспортных средствах, которые проедут перед трибунами, будут установлены произведенные на азербайджанских предприятиях снайперские винтовки калибра 12.7, 14.5 и 7,62 мм., минометы, а также система реактивного огня калибра 107 мм.


Транспортные средства с противоминной защитой «Matador» и «Marauder», произведенные Министерством оборонной промышленности совместно с компанией «Paramount Group», представят виды военной техники. Кроме того, в параде впервые будут участвовать патрульная машины «Gürzə», оснащенная пулеметами местного производства, а также разведывательно-диверсионная машина, созданная на базе БРДМ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами