«Арабская весна» дошла до Турции?

«Арабская весна» дошла до Турции?

По всей Турции прошли массовые акции протеста против действующего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его политики, направленной на «исламизацию» страны. В Анкаре вышли на улицы более 20 тысяч человек. Демонстрации проходят в Стамбуле, Измире и других городах Турции.

Источник изображения: twitter.com/malibortucene

Все началось в ночь первого июня в Стамбуле на площади Таксим. «Изначально участники мероприятия требовали только отмены застройки парка в центральном районе Таксим», - сообщает в Фейсбуке Константин Калачев. «Химкинский лес напоминает, - пишет ВКонтакте Николай Аронович. – Я, было, подумал, что народ против войны с Сирией вышел, однако – ошибся». Но, мирная акция по защите городского парка, «неожиданно» переросла в ожесточенные столкновения с полицией. Кто-то видит в этом политическую подоплеку и сценарий очередной «оранжевой революции». Кто-то, считает, что горожане всего лишь рьяно отстаивают свое право на комфортную жизнь.



«В Стамбуле началось с того, что возникло полное непонимание населения столицы мотивов, которыми руководствовались власти, разрешившие строительство торгово-развлекательного комплекса на площади Таксим и принявшее решение пересаживать деревья, - пишет в Фейсбуке Андрей Макаров. Дело в том, что населению объективно и уже субъективно не нужно то, что им навязывает бизнес - расширенное производство и потребление».



«Видимо Вашингтон не устроило топтание Эрдогана в вопросе по Сирии и его слишком тесные контакты с Москвой», - возражает Владимир Можегов, который видит в истории политическую подоплеку.



Вторую версию косвенно подтверждают и главные лозунги турецких «несогласных»: «Требуем отставки правительства!», «Долой авторитарный режим!» Заместитель председателя Рабочей партии Турции Бюлент Эсиноглу заявил журналистам, что массовые демонстрации в крупных городах и населенных пунктах страны - это «революция против диктатуры, находящейся у власти уже 11 лет». «Это не про парк. Это про то, что нас не слышат. Это про то, что власти злоупотребляют силой. Это про цензуру СМИ. Это про незащищенность меньшинства. Это про демократию», — говорится в обращении протестующих.



Правда в российской блогосфере далеко не все считают сценарий «турецкой весны» «оранжевым». Слишком уж много антиамериканских лозунгов, а значит Америка здесь ни при чем. «Вы говорите, что турецкое государство кончилось? Да ничего подобного. Просто турки показали, что они - европейцы в азиатском государстве, которое они переросли. Более того, вряд ли это роды, скорее это пока лишь схватки новой Европы. Дай демонстрантам смелости отстоять ее, а Эрдогану и властям - мужества это понять», - пишет политолог Вячеслав Данилов.



Однако, сама турецкая власть, понимая, во что может перерасти данный конфликт если его жестко не подавить, использовала против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. В настоящий момент «революция» прекращена: около тысячи человек арестованы, и еще около ста - пострадали. По этому поводу уже высказались вездесущие «Amnesty International» и Госдеп США, обвиняя «режим» в применении силы против «мирных демонстрантов».



Не обошлось и без местного «Оккупай Таксим» - там до сих пор остаются несколько десятков активистов, которые всю минувшую ночь жгли костер и скандировали антиправительственные лозунги. Тем временем в социальных сетях продолжаются призывы «выйти на улицу», однако широкого энтузиазма в народе они не вызывают.



«Изначально, значит, за парк боролись, затем восстали и отставки потребовали? ну да, ну да, - пишет Ольга Бурыкина в Фейсбуке, - интересная история!» «Стамбул во времена мэра-ататюркиста тонул в мусоре и сточных водах, прям как сейчас Измир, - пишет Достоверкин в своем ЖЖ. - Исламисты же в лице правящей партии, наоборот, доказали свою состоятельность как эффективные манагеры. За исламистов - в основном, люди, понаехавшие из религиозных семей Анатолии в поисках лучшей жизни, образования и пропитания. За них же - мелкие предприниматели и часть крупного бизнеса, полиция. За Ататюркистов - творческая интеллигенция, профессура, педагоги и креативный класс».



Есть мнение, что западным элитами, в рамках долгосрочной антикоранической доктрины, принято решение прекратить распространение Ислама в мире и маргинализировать Коран, который весьма мешает развитию капитализма некоторыми своими догмами. Таким образом, в ближайшие лет десять Ислам, с центром в Турции, либо будет вести войну на всем Ближнем Востоке, после чего «демократические страны» вмешаются и «спасут» своих «единомышленников». Либо весь Ближний Восток, превратится в «Северную Корею».



Обозреватель Noteru.com Игорь Луганский
Политика :
21:50, Воскресенье 2 Июня, 2013
RSS
Версия для печати
Постоянная ссылка
Комментарии: 0

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами