Азербайджан проспал «появление» рядом с собой «кавказского тигра»

Азербайджан проспал «появление» рядом с собой «кавказского тигра»
06 Июня 2013 20:00 - Политика. Прочитано - 3302 раз(а) Бывший комсомальчик и слесарь пригрозил Баку тщедушным кулачком

Признаюсь, вчерашнее заседание Совета национальной безопасности Армении под председательством Сержа Саргсяна произвело на многих крайне гнетущее впечатление. Уверен, что у тех, кто ознакомился со стенограммой выступления Сержа Саргсяна на заседании, возникло ощущение, что это говорил не президент нищей и обездоленной Армении, оставшиеся немногочисленные граждане которой спят и видят, как бы оттуда сорваться, а как минимум премьер мощной Великобритании или канцлер сытой Германии.


Те, кто читал стенограмму выступления Саргсяна, наверное, обратили внимание на то, что начал он с экономики – самого слабого места в своей политике. Правда, из речи Саргсяна выходило, что в стране все в ажуре, что рост экономики и благосостояния народа превзошел все мыслимые и немыслимые ожидания, а соседние государства (богатые природными ресурсами, как выразился Азатыч) просто завидуют Армении, которая, оказывается, в 2012 году превратилась в «кавказского тигра» (аналогия с «азиатскими тиграми» - Сингапуром, Тайванем, Южной Кореей и Гонконгом). «В итоге Армения в 2012 г. среди 188 государств стала 23-й по счету страной, обеспечившей самый высокий уровень экономического роста», - гордо заявил Саргсян, вызвав истеричный смех у голодных сограждан, но заинтересовав страны G7 фразой «мы строим новую экономику». Пожалуй, после этой фразы МВФ и министрам экономического блока 7 ведущих стран мира впору ехать учиться работать у министра, вернее сказать, «гуру» экономики Армении Ваграма Аванесяна.


Помимо чудес в экономических показателях, Серж Азатович продемонстрировал присутствовавшим на заседании членам Совета национальной безопасности и внезапно проявившиеся у него экстрасенсорные возможности. Конкретно – у него проснулся дар ясновидения. Чем, думаю, он шокировал присутствовавших, которые вдруг осознали, что крыть в душе на чем свет стоит своего босса или обманывать его уже не получится.


Оказывается, Саргсян предвидит, что «через 3-4 года картина в регионе полностью изменится». И не просто изменится, а произойдет неизбежное азербайджанское фиаско: «В Азербайджане грозят взорваться – и взорваться очень скоро и, пожалуй, одновременно – именно общественно-политические и экономические мины». И это говорит президент Армении! Ну не получается из Саргсяна ни толковый слесарь, ни мудрый президент, ни ясновидящий, чьи прогнозы сбываются хотя бы на один процент. Реально смешная ситуация получается: дом пылает свечой, а внутри сидит хозяин и строит планы на светлое будущее, да еще грозит соседям фиаско.


Но и это еще не все. Какой же армянин без ставшей уже притчей во языцех зависти?


«В условиях хронического спада добычи нефти и газа власти соседнего государства продолжают тратить накопленные средства так, что даже их противники не могли такое запланировать. Накопленные суммы с безумной скоростью тратятся…», - подтирая платочком стекающие слюни, глаголил Азатыч.


Понятно, что Саргсяну даже не снились такие деньги, которые имеются у Азербайджана, но завидовал бы хотя бы молча. Деньги – Азербайджана, и как он их тратит – его, а не армянское дело. Не затеяли бы вы, Серж Азатыч и иже с вами возню в Карабахе, сейчас, глядишь, и армянам кое-что перепало бы. Ан нет, Карабах без азербайджанцев (равно как и без признания его армянским или независимым) оказался вам дороже, чем вполне осязаемые финансовые дивиденды.


А в заключение Саргсян произнес довольно странную, так и не понятую в нашей редакции тираду: «Власти этой страны вместо того, чтобы заниматься собственными проблемами, вопросами благосостояния своего народа, построением общества в своем государстве, кажется, принялись пособлять нашему горю, точно пытаются научить нас уму-разуму, заняты распространением о нас отвратительных представлений».


Серж Азатович, с собственными проблемами власти Азербайджана разберутся и без вашего совета. А вот пособлять вашему горю мы никак не можем – вы сами себе геморрой создали на ровном месте с этим «миацумом». Мы, наоборот, можем на льготных условиях отправить в Армению несколько миллионов геммороидальных свечей и пособить вам в устранении последствий вашего горя. Кстати, может быть, тогда и перестанете обвинять нас в безумной трате накопленных средств. Что касается распространения об армянах отвратительных представлений, то еще за полтора века до нынешних властей Азербайджана, это сделал великий русский поэт.


Но, как бы то ни было, резюмируя вчерашнее заседание Совета национальной безопасности Армении, можно смело говорить о том, что Азербайджан не только проспал «появление» рядом с собой «кавказского тигра» - Армении, но и не обратил внимания на тщедушный кулачок бывшего комсомальчика и слесаря, заделавшегося вдруг ясновидящим.


Бахрам Батыев

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами