Прекращение работы Габалинской РЛС не повлияет на отношения с Россией

Официальный Баку: Прекращение работы Габалинской РЛС не повлияет на отношения с Россией

10 декабря 2012, 19:22 (GMT+04:00)


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС в Азербайджане
Назначены заместители руководителя Администрации Президента Азербайджана (версия 2)
Официальный Баку озвучил основные требования к Минской группе ОБСЕ
Запуск системы почтовых денежных переводов между Азербайджаном и Беларусью ожидается в декабре
Официальный Баку обвинил вице-президента Еврокомиссии в недостаточной осведомленности о реалиях Азербайджана
Новруз Мамедов: Главная цель Бакинского международного гуманитарного форума – дальнейшее укрепление связей между народами и странами
Новруз Мамедов: Азербайджан ждет решительной позиции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Официальный Баку: Дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Грузией сохранятся
E-MAIL
ПЕЧАТЬ

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Официальный Баку считает, что приостановка деятельности Габалинской РЛС не повлияет на двусторонние отношения Азербайджана и России.



"Со дня обретения Азербайджаном независимости и по сегодняшний день республика сотрудничает с Россией как с соседним и дружественным государством во всех сферах, и за эти годы были достигнуты большие успехи", сказал Trend в понедельник заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

По его словам, это сотрудничество продолжается и сегодня.

"Что касается переговоров по Габалинской РЛС, они велись в течение последних месяцев. Наша цель заключается в том, чтобы поднять сотрудничество по этой станции на уровень сегодняшних требований. Мы проводим нынешнее сотрудничество с Россией в рамках существующих в мире условий и хотим продолжить его с Россией согласно им. То есть, поднять аренду этой РЛС до международных требований", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, территория Габалинской РЛС очень большая и на ней работает очень много людей.

"Это не обычный объект, он для России имеет большое значение. В то же время, учитывая хорошие дружественные, соседские отношения, сотрудничество с Россией на протяжении многих лет, мы отдавали станцию в аренду по символической цене. Наши нынешние условия были сформулированы в рамках новых требований, и мы вели переговоры в рамках этих требований. Из последнего решения, принятого российской стороной, нам стало ясно, что Россия не хочет продолжать аренду станции на этих условиях и хочет сохранить ее в прежней форме, что мы принять не можем", - сказал замглавы Администрации Президента Азербайджана.

По его словам, у Азербайджана нет никаких проблем по двустороннему сотрудничеству, что республика демонстрировала до конца переговорного процесса.

"Азербайджан, всесторонне взвесив, изучив и проанализировав этот вопрос, примет решение в необходимой форме. Мы не видим в этом большой проблемы. Мы уже говорили - это очень большая туристическая зона. Там была очень большая территория, которая очень привлекательна для сельского хозяйства, а также для туризма. И сегодня Габала привлекает многих людей, там проводятся большие международные мероприятия, фестивали, в выходные большинство представителей дипломатического корпуса отправляются туда отдыхать. Поскольку работы в этом направлении продолжаются, полагаю, что Габала и впредь будет очень красивым местом для отдыха, туризма и в то же время будет очень привлекательным местом. Это и сейчас так и там есть возможности для этого", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, несмотря на все это, в отношениях и переговорах с Россией Азербайджан сделал все возможное, чтобы решить вопрос аренды Габалинской РЛС.

Напомним, что в связи с тем, что 9 декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Ранее минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу agency@trend.az
Теги: Габалинская РЛС, Новруз Мамедов

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)