Азербайджан активно сотрудничает с НАТО по обеспечению безопасности в мире

10 декабря 2012, 13:53 (мск) | Политика
| Trend.az
Азербайджан активно сотрудничает с НАТО по обеспечению безопасности в мире
Азербайджан активно сотрудничает с НАТО по обеспечению мира и безопасности во всем мире, сказал в понедельник официальному сайту правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) заместитель исполнительного секретаря ПЕА, член азербайджанской делегации в ПА НАТО, депутат Сиявуш Новрузов.


С этой точки зрения, восприятие Азербайджана как партнера этой организации в новой миссии НАТО в Афганистане логично и значимо, отметил он.

«Результатом усилий, приложенных до сих Азербайджаном, является то, что эта авторитетная международная структура придает большое значение Азербайджану и в своей миссии, связанной с Афганистаном, после 2014 года», — сказал Новрузов.

Азербайджан является одним из активных партнеров в миротворческом процессе в составе международной коалиции, сказал он.

По словам Новрузова, напомнившего о том, что азербайджанские военнослужащие активно участвовали в обеспечении мира в Косово и Ираке, сегодня ВС Азербайджана активно участвуют в миротворческой миссии в Афганистане.

«В связи с этим парламент принял соответствующее решение. Источники снабжения питьевой водой, являющиеся самой чувствительной сферой в Афганистане, охраняются ВС Азербайджана. Именно результатом этой деятельности является то, что руководство НАТО неоднократно высоко отзывалось об азербайджанских миротворцах. И действительно, в этом регионе служит высокодисциплинированный азербайджанский военный контингент», — сказал депутат.

С 2007 года Азербайджан создал стратегию на основе стандартов НАТО и продолжает работу, основываясь на ней, сказал он. Обеспечение, обучение, дисциплина и вооружение армии соответствуют стандартам НАТО.

«В целом, Азербайджан участвует в более чем 300 программах НАТО, что является одним из самых высоких показателей среди постсоветских стран», — подчеркнул Новрузов.

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/



Обнар

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами