Хезболла и сирийский кризис


Хезболла и сирийский кризис

Фото АР
Фото АР












С начала восстания против правительства Сирии, были опасения, что ливанская Хезболла может заполучить и использовать химическое оружие Сирии – либо посредством намеренной передачи оружия режимом, либо в результате хаоса, который может последовать за падением Асада.
Хотя миссия ООН в Ливане ранее высказывала озабоченность по поводу незаконных поставок обычного вооружения в Ливан из соседней Сирии, пока не нашла убедительных доказательств того, что ОМП пересекало границу.
Тем не менее, Хезболла ранее весьма успешно обходила контрольно-пропускные пункты миротворческих сил ООН на юге Ливана, целью которых является предотвращение ракетных обстрелов Израиля. Хезболла смогла пополнить запасы и развернуть свой арсенал и бойцов на всем юге страны с относительной легкостью. Хезболла, вероятно, получает из Ирана через Сирию ракеты и связанные с ними системы, которые могут быть использованы для запуска боеголовок, оснащенных опасными химическими веществами.
Сирия и Иран также предоставляли Хезболле обычные вооружения, военную подготовку, и финансовую помощь. Тысячи членов вооруженного крыла этой группировки полагаются в основном на небольшие отряды и партизанскую тактику, однако у них есть также несколько типов иранских ракет – от ракет малого радиуса действия «Катюша», до ракет средней дальности.
Хезболла в состоянии производить в небольших домашних лабораториях относительно простое химическое оружие, такое, например, как горчичный газ. Многие ее члены имеют специальное образование в таких областях, как машиностроение, химия и биология. Эксперты считают, что хотя в данное время Хезболла не производит химическое оружие, опыт его использования у нее имеется.
До сих пор режиму Аcада удавалось сохранить жесткий контроль над арсеналом химического оружия. Асад и его союзники знают, что передача химического оружия Хезболле может спровоцировать военную интервенцию НАТО против Сирии. Однако оказавшееся в чрезвычайном положении правительство в Дамаске готовится к еще более отчаянным мерам. Передача химического оружия Хезболле еще более повысит риск случайной эскалации конфликта.
Аналитики также давно считают, что если Израиль или Соединенные Штаты атакуют Иран, Тегеран поручит Хезболле начать ракетный обстрел территории Израиля. Хезболла может аналогичным образом отреагировать и на вторжение Запада в Сирию.
Обеспечение Хезболлы химическим оружием может также спровоцировать превентивные действия Израиля против Ливана или Сирии, что изменило бы всю динамику нынешнего конфликта, и, возможно, затруднило бы монархиям Персидского залива продолжать поддержку повстанцев против режима Асада.
Сегодня передаче сирийского химического оружия Хезболле препятствуют некоторые геополитические, технические и военные барьеры. Перемещения большого количества такого оружия в Ливан потребует больших усилий квалифицированного персонала, на что у истощённого сирийского правительство может не хватить ресурсов. Риск утечек или аварий при транспортировке, которые бы навредили союзникам Асада, слишком велик.
Но даже если военное крыло Хезболлы завладеет этим ОМП, оно будет иметь весьма ограниченный эффект против хорошо обученных и тренированных войск, таких, например, как Армия обороны Израиля.
Однако для мирных граждан последствия применения химического оружия могут быть весьма серьезными, что вызовет возмущение Хезболлой во многих странах мира, в том числе и в самом Ливане, и, таким образом, подорвет стратегическую цель группировки закрепится в ливанской политике.
Другим сдерживающим фактором против возможной химической атаки Хезболлы на Израиль является то, что в результате могут пострадать проживающие там мусульмане.
Тем не менее, возможное применение ОМП, или завладение им негосударственным актором остается серьезной угрозой, особенно в ситуации, когда положение режима Асада становится все более отчаянным.
← Older: 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами