По поводу использования поста из моего блога

Криминальные сводки

Казахстан.ЧП на пограничной заставе "Горный".

Автор этого поста: "обязанности часового по заставе" скопировал с моего блога, о чем и дает подтверждение - ссылается на мой пост:
"http://dsx-oder.blogspot.com/2010/07/blog-post_257.html".
А я создал этот пост на основе Положения погранвойск СССР. Идиентичны ли положения войск, где служил ЧЗ Челах, не могу удостоверить. Возможны другие варианты, поскольку после развала СССР и его Погранвойск, Казахстан стал суверенным государством и его пограничники могли принять иные правила и положения. Поэтому OlegSmirnov (04-08-2012 12:38)  должен был критически отнестись к этому положению, прежде чем применить его в данной ситуации. Ф.С.

OlegSmirnov 04-08-2012 12:38
на заставах есть свои особенности, в частности часовой заставы.
помимо общевоинских уставов у пограничников есть устав ПС ФСБ.
касаемо казахов вот их положения:
Глава четвертая Служба пограничных нарядов
131. Часовой у заставы (ЧЗ) назначается для охраны пограничной заставы. Он подчиняется начальнику заставы, его заместителями и дежурному по заставе. Часовой у заставы обязан:
- охранять заставу от внезапного нападения;
- не допускать в расположение заставы посторонних лиц и никого не выпускать из ее расположения без приказа начальника заставы, его заместителей, или дежурного по заставе;
- вести постоянное наблюдение за местностью и воздушным пространством;
- принимать сигналы пограничных нарядов, подаваемых с участка заставы, немедленно докладывать о них дежурному по заставе;
- принимать под охрану закрытые на задок и опечатанные (опломбированные) склады, хранилища, проверять блокировку и закрывать выходы в скрытые ходы сообщения с территории заставы в оборонительные сооружения;
- докладывать дежурному по заставе о возвращении пограничных нарядов и транспортных средств.
132. Часовой у заставы службу несет путем обхода территории пограничной заставы, обращая внимание на скрытые подступы к ней.
В дневное время часовой несет службу, как правило, на наблюдательной вышке, находящейся в расположении заставы, выполняя одновременно и обязанности поста наблюдения.
С наступлением темноты и в условиях ограниченной видимости часовой запирает ворота и калитки в ограждении заставы. Приближающихся к заставе посторонних лиц часовой останавливает на расстоянии, установленном начальником заставы, и вызывает дежурного по заставе.
133. Обнаружив в районе расположения пограничной заставы подозрительных лиц, часовой немедленно докладывает дежурному по заставе и принимает меры к их задержанию.
В случае нападения на заставу часовой первым вступает в бой с противником и обеспечивает занятие личным составом оборонительных сооружений.
При пожаре на заставе часовой подает сигнал "Пожар" и принимает меры к его тушению. По прибытии к месту пожара других пограничников часовой возвращается к исполнению своих обязанностей.
Часовому у заставы запрещается заходить в жилые и хозяйственные помещения и отвлекаться иными действиями от выполнения своих обязанностей.

Лодочник61 04-08-2012 12:54
OlegSmirnov, благодарю! Как и предполагалось, часовой обязан вступить в бой, т.к. побег-отступление запрещено уставом. Теперь, для полной ясности достаточно установить кем именно являлся Челах в ночь гибели заставы.

Doctor_D 04-08-2012 14:33
именно являлся Челах в ночь гибели заставы.
--------------------------
Дежурным по заставе.
Лодочник61 04-08-2012 15:58
quote:
Originally posted by Doctor_D:

Дежурным по заставе. 



Ну и? Продолжаем настаивать на пришельцах?
Doctor_D 04-08-2012 22:56
quote:
Ну и? Продолжаем настаивать на пришельцах?

Кто, я? 
Мне уже давно все ясно, интересен только диагноз Челаха.
Лодочник61 05-08-2012 09:57
quote:
Originally posted by Doctor_D:

интересен только диагноз Челаха. 



Так его уже признали вменяемым. Или, считаете, еще есть шанс соскочить в лечебное заведение закрытого типа?
Doctor_D 05-08-2012 10:29
quote:
Так его уже признали вменяемым.

Разумеется. Серийных убийц и им подобных, практически всегда признают вменяемыми. Есть такая негласная договоренность между психиатрами. 
А так- либо шизофрения, либо- сумеречное состояние.
Лодочник61 05-08-2012 11:54
quote:
Originally posted by Doctor_D:

А так- либо шизофрения, либо- сумеречное состояние.



Спорить не буду, т.к. медобразования не имею, но как же он комиссию прошел, с такими тараканами? ПВ это не стройбат, там требования пожестче.
Doctor_D 05-08-2012 22:31
quote:
но как же он комиссию прошел, с такими тараканами?

Трудно выявить, если не вникать. А на медкомиссиях не вникают. Там одна задача- обеспечить план по призыву. Совсем явное, конечно, заметят, а так...

Sagitarius 06-08-2012 07:04
quote:
Originally posted by Doctor_D:

Трудно выявить, если не вникать.


somebody94 09-08-2012 11:31
В ходе онлайн-конференции на Today.kz Василий Резван, правозащитник, координатор штаба по защите Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве сослуживцев на погранпосту <Арканкерген> сообщил, что представители правоохранительных органов отказываются применить прогрессивные разработки в деле пограничника.
По его словам, эксперимент с применением полиграфа мог бы состояться при желании следствия найти настоящих виновных и, конечно, в случае согласия рядового Челаха. Однако пока широко используемую за рубежом практику отвергают как ненужный элемент.
Несмотря на эффективность полиграфа, Резван отметил, что нужно быть максимально осторожными, поскольку стопроцентной гарантии подобные методики не дают, и человека можно обвинить в грехах, которых он не совершал.
Кроме того, применение полиграфа не предусмотрено казахстанским законодательством.
<Поэтому подобные тестирования не могут быть использованы в качестве доказательной базы для обвинения, но для поиска, ограничения круга подозреваемых эти методы вполне применимы и эффективны. Проблемы есть и с конституционными правами граждан в связи с его использованием, поэтому добровольность главное условие этих экспериментов>, - отметил правозащитник.
http://news.mail.ru/inworld/ka...669/?frommail=1

Лодочник61 10-08-2012 12:44
quote:
Originally posted by somebody94:

Кроме того, применение полиграфа не предусмотрено казахстанским законодательством. 



Типа, правозащитник толок-толок воду в ступе, а потом скромно кивнул на рояль в кустах?  Круги он ограничивает, йоп...
Sagitarius 10-08-2012 17:30

Sagitarius 11-08-2012 05:14
Надеюсь ничего не нарушу, если размещу ответ Dr.San на мои посты о полиграфе?
quote:
Дело в том, что процедура исследования на полиграфе весьма специфична.
Физиологией установлено, что человек, который говорит правду, имеет вполне конкретные нейрофизиологические показатели.
Если тот же человек хочет сказать неправду, у него учащается пульс, повышается артериальное давление и усиливается потоотделение (увлажняется кожа). В конкретный момент "говорения неправды" интонации голоса становятся напряженными и более высокими по тону.
На этом и основана так называемая "детекция лжи" всеми известными методами.Обмануть полиграф проще простого - достаточно ИСКРЕННЕ верить в в то, что говоришь. Поэтому психов и не тестируют на полиграфе.
Принцип полиграфии основан на простом наблюдении. "Правду говорить легко и приятно". Поэтому сначала задаются калибровочные вопросы: ФИО, дата и место рождения и т.д...
А вот чтобы соврать, надо сначала представить как было, потом переработать это "как надо", и после этого произнести.
Это требует напряжения и сопровождается как раз тем самым учащением пульса, повышением давления и напряженностью в голосе.
Но возможно и "ложное срабатывание". Когда, например, тому же Челаху надо скрыть факт сексуального насилия со стороны сослуживцев. Он этого не скажет, конечно, но полиграф покажет, что Челах врёт.
И отнесено это будет как раз к расправе над сослуживцами. Даже если он ее и не совершал.
Поэтому адвокат так осторожен в вопросах применения полиграфа.


Sagitarius 11-08-2012 05:30
Ну и мой ответ dr.San:
Я конечно несколько упростил для наглядности почему тестирование Челаха на полиграфе будет малоэффективно.
В целом полиграф без дополнительной специальной подготовки и спецсредств могут обмануть следующие категории лиц:
- профессиональные актеры, ибо могут вживаться в придуманную роль вплоть до подсознательного уровня
- патологические лжецы, для которых говорить ложь столь же легко и приятно, как и правду. Встречаются и такие, особенно среди опять же актеров и профессиональных мошенников
- дети. Ибо по малолетству как и у патологических лжецов у них может отстутсвовать подсознательная реакция на ложь
- старики. У них реакции могут быть слишком смазаны или расстроены из-за старческих изменений в психике и организме
- люди в измененном состоянии психики или с психологическими расстройствами.
А Челах таки по ряду фото оставляет впечатление человека с серьезными психическими проблемами.

Лодочник61 11-08-2012 17:07
quote:
Originally posted by Sagitarius:

А что может полиграф показать?



В известном фильме Куросавы "Расемон" показано древнее и публичное японское следствие по факту убийства самурая. Когда стало ясно, что свидетельские показания разнятся и толку от них мало, а полиграфа в наличии не имеется, судьи вызвали ведьму-медиума, которая вошла в транс и вещала от имени погибшего. Сейчас можно пригласить всех претендентов с "битвы экстрасенсов".
somebody94 14-08-2012 11:43
Восемь человек найдены убитыми в национальном парке на юге Казахстана
АСТАНА, 14 авг - РИА Новости. Тела восьми человек обнаружены в Аксайском ущелье Алма-Атинской области Казахстана, сообщил министр внутренних дел страны Калмухамбет Касымов.
Глава МВД сообщил, что найдено тело восьмого человека. <Сейчас нашли восьмое тело. Там, по-видимому, работник. Сейчас выясняется, кто должен был там быть. Осмотрели дом, дома ничего не тронуто. Все на месте. Сейчас ведем поисковые работы, оперативно-следственная группа работает. Проводим судебно-медицинские экспертизы>, - сказал во вторник Касымов журналистам.
Он затруднился назвать предполагаемое количество людей, которые могли находиться на месте преступления в момент убийства. <По-разному, кто как говорит. Это же были выходные дни, к кому-то вроде супруга приехала, еще что-то>, - отметил Касымов
http://news.mail.ru/incident/9906031/?frommail=1

kubasch 14-08-2012 15:13
Родственники нескольких солдат, погибших на пограничной заставе <Аркан-Керген>, сегодня прибыли в Главную военную прокуратуру РК вместе с родными подозреваемого в убийстве пограничников Владислава Челаха.
Как сообщил корреспондент 1tv.kz, сначала в бюро пропусков делегацию не хотели впускать, предложив пройти только двоим представителям. Но солдатские матери добились, чтобы всем им выдали пропуска. Встреча с руководителями военной прокуратуры длилась больше двух часов.
<Мы рассказали, что не верим в то, что наши дети мертвы. Мы не согласны с результатами геномной и других экспертиз. Это не наши дети. Они живы. Мы в этом уверены>, - рассказала мать погибшего солдата Карлыгаш Балхаштан. По словам женщины, в генпрокуратуре пообещали, что многие вопросы прояснятся во время судебного следствия.
Напомним, подозреваемый в убийствах Владислав Челах отказался от данных им ранее признательных показаний.

серый76 15-08-2012 16:37

somebody94 16-08-2012 05:11
К прочесыванию территории в районе совершения массового убийства привлечены местные жители и служебно-розыскные собаки
В Иле-Алатауском национальном парке, где были убиты 11 человек, найдена автомашина UAZ-HANTER. Машина не повреждена. С автомобиля уже сняты отпечатки пальцев. Ведется их изучение, сообщили корреспонденту Total.kz в пресс-службе МВД РК.
По словам людей, близко знавших Панайот Захаропуло, именно на этом автомобиле убитый егерь объезжал свою территорию национального парка.
Пока остается неизвестной судьба сына егеря - Игоря Захаропуло. Следствие не исключает, что он может быть причастен к совершению данного преступления. Кроме того, рассматриваются версии связанные с браконьерами, контрабандистами и экстремистким подпольем
АСТАНА, 15 авг - РИА Новости. Следствие не связывает массовые убийства на пограничной заставе <Арканкерген> и в Иле-Алаутауском национальном парке, сообщил в ходе брифинга в среду официальный представитель министерства внутренних дел Казахстана Нурдильда Ораз.
<На данный момент расследования связи (преступлений в нацпарке) с другими преступлениями не рассматриваются>, - сказал официальный представитель МВД.
Как сообщили в МВД, по факту убийства 11 человек опрошено более 3,5 тысячи жителей региона. На проселочных дорогах установлены стационарные посты.
МВД Казахстана обратилась к СМИ с просьбой использовать только официальную версию о массовом убийстве в Иле-Алатауском национальном парке, полученную в ходе расследования и закрепленную доказательной базой
http://news.mail.ru/inworld/ka...916/?frommail=1 
http://news.mail.ru/incident/9922398/?frommail=1

kubasch 17-08-2012 12:28
Сегодня 17 августа бывший пограничник Владислав Челах будет опознавать следователей, оказывавших на него давление. Как сообщил корреспонденту Total.kz адвокат Челаха Тулеген Берликожанов, опознание с очными ставками будет проводиться во второй половине дня.
<По заявлению Владислава главная военная прокуратура занялась выявлением следователей, которые оказывали на него психологическое давление, - рассказал Тулеген Берликожанов. - Окончательная информация у нас должна быть к 17:00 сегодня>.
Напомним, Владислав Челах обвиняется в убийстве 15 человек: сослуживцев с поста <Аркан-Керген> и местного егеря. Рядовой Челах сначала признался в совершении преступлений, затем написал в военную прокуратуру заявление, что показания он дал под давлением. Расследованием по этому заявлению занимается старший помощник Главного военного прокурора Самат Сарлыбаев.

somebody94 20-08-2012 20:05
Криминалисты неофициально подвели некоторые итоги по трагедии на <Арканкергене>, пишет газета <Мегаполис>.
По информации издания, выводы сделаны опытными криминалистами после сопоставления различных схем, докладов и показаний самого Челаха, которые поступали в первые часы после инцидента.
Автор отмечает, что есть предположение, что в <Арканкергене> на самом деле с самого начала трагедии шло сокрытие. Количество жертв ведь шло по нарастающей. От лишних свидетелей избавлялись? Заметали таким образом следы? Чьи следы заметали и куда они теперь могут привести? Или в связи с последними трагическими событиями в Аксайском ущелье это был первый акт устрашения?

T55M 29-08-2012 11:04
http://forum.guns.ru/forummessage/103/1041425.html
вполне возможно, как оказалось.
ситауция аналогичная.
офицеры собровцы далеко не срочники с казахстана.

Rasmuswolf 10-09-2012 12:50
Собеседник агентства также утверждает, что обнаруженные на месте бойни автоматные гильзы были не калибра 5,45 мм, как в патронах, которыми снаряжено оружие казахстанских пограничников, а стандарта армии НАТО - 5,56 мм. Официально эти сведения не подтверждены.
Источник заявил, что, по его сведениям, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву уже доложили о нестандартном оружии. "Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс", - предположил собеседник агентства. По его данным, в первом докладе главе государства сообщили, что "стреляли с двух сторон".

Саныч59 10-09-2012 13:28
quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

пистолет командира заставы, из которого, по версии следствия, подозреваемый Владислав Челах убил 14 пограничников 



мне интересно, как из ПМ можно убить 14 человек, они же просто разбегутся

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами