За видео с Тимошенко государство будет отвечать...

За видео с Тимошенко государство будет отвечать в Европейском суде?
17.10.2012 г. в 14:24
«Главком»

За распространение видео с Юлией Тимошенко государство должно отвечать в Европейском суде, потому что это нарушение ее права на конфиденциальность. Об этом сказал в комментарии «Главкому» правозащитник Евгений Захаров.

«Любое видео человека, находящегося под стражей, которое попадает в сеть, - это нарушения права на конфиденциальность, как по мне, потому что такие вещи нужно согласовывать с человеком, тем более с женщиной, которая находится за решеткой. То, что появляется, это довольно серьезное нарушение ее права на конфиденциальность. Независимо от того, что там показывают. Без его согласия никакое видео выходить не может и не должно», - отметил Захаров.
Новость по теме
Спецмиссия Европарламента по делу Тимошенко вернулась в Украину

По словам правозащитника, надо находить конкретных виновников, кто снял видео, по чьему приказу. «Только тогда, можно говорить что-то конкретное», - сказал Захаров.

«В целом можно сказать, что это нарушение Конституции, потому что это незаконное вмешательство в частную жизнь, есть соответствующая статья в Уголовном кодексе. Кроме того, это нарушение восьмой статьи Европейской конвенции, и в целом государство будет ответчиком в Европейском суде, если заявление о нарушении будет подано, обосновано. Но для этого сначала надо пытаться доказать свою правоту в украинских судебных инстанциях», - подытожил Захаров.
Новость по теме
Тимошенко отказалась от медосмотра - немецких врачей опять приглашают в Украину

Напомним, во вторник, 16 октября, в интернете появился новый ролик из палаты Тимошенко , которая проходит курс лечения в харьковской больнице «Укрзалізниці». Ролик «Тимошенко в больнице» хронометражем почти 2 минуты был размещен на сайте YouTube пользователем Андреем Завальным, который поставил в качестве своего аватара символ ВО «Свобода».

Как видно на смонтированном видео, сначала по палате на каблуках, но при помощи ходунков передвигается женщина, в которой можно узнать Тимошенко. Затем женщина, лицо которой не попало в кадр, якобы в физиотерапевтическом кабинете выполняет силовые упражнения. Эпизоды, судя по датам, сняты в разное время, а самая свежая съемка датирована 9 сентября этого года.
Новость по теме
Лутковская отказалась уговаривать Тимошенко прекратить голодовку

Партия «Батькивщина» заявила, что власти распространили в Интернете провокационный и смонтированный видеоролик о Тимошенко.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)