Общественные и политические деятели Азербайджана выразили отношение к ноте Ирана


Дата публикации: 13 февраля 2012
Адрес в интернете: http://news.day.az/politics/315416.html
Распечатать

Общественные и политические деятели Азербайджана выразили отношение к ноте Ирана

22.32, 13 февраля, 2012 Trend
Политика
Общественные и политические деятели Азербайджана назвали ноту Ирана смешной и провокационной.

"Я расцениваю поведение Министерства иностранных дел Ирана как ответ на растущие недовольства в Азербайджане, вызванные провокационной политикой Ирана в отношении Азербайджана в течение последних шести месяцев",- сказал в понедельник Trend депутатЗахид Орудж.

В воскресенье чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был вызван в МИД Ирана. На встрече послу была представлена нота протеста, в которой указано, что Азербайджан создает на своей территории условия для антииранской деятельности израильской разведслужбы MOSSAD, свободного въезда и выезда в Азербайджан террористов, причастных к убийству иранских ученых-ядерщиков и содержится требование прекратить предпринимать подобные шаги.

Тегеран также заявил, что таможенники Азербайджана создают сложности для приезжих из Ирана.

Захид Орудж отметил, что в отношении Ирана долгие годы Азербайджан придерживался нейтральной позиции.
Депутат также отметил, что Азербайджан не заинтересован в предоставлении своей территории разведслужбам, не занимает чью-либо сторону в отношениях Ирана с Израилем, не предпринимает каких-либо шагов по стимуляции антииранских настроений.

Говоря о задержке иранских грузовых машин таможней, Орудж отметил, что это напрямую связано с фактами нарушения законодательных норм. "Это применяется в отношении не только граждан Ирана, но и в отношении юридических и физических лиц внутри Азербайджана, а также на границе с Россией и Грузией", - добавил он.

Депутат от партии Фазиль Мустафа также считает, что Иран выступает с необоснованными обвинениями.

"Иран, понимая, что у него не хватит сил на США и Израиль, выступает с подобными необоснованными обвинениями в адрес соседних стран, желая показать им свою силу. Это довольно смешное обвинение, и любое подобное обвинение может создать проблемы для самого Ирана", - сказал Trend Мустафа.

Политолог Фикрет Садыхов сообщил, что Азербайджан является одной из немногих стран, которые не стоят во враждебной позиции интересам Ирана в регионе. "Несмотря на неприятные вызовы и заявления иранской стороны на официальном и неофициальном уровнях, мы стараемся вести себя сдержанно", - сказал Садыхов.

По его словам, исходя из многолетних азербайджано-иранских связей, сотрудничества и соседства, сегодня есть почва для улучшения отношений между странами.

"Азербайджан всегда адекватно реагировал на все оскорбления. Но то, что Иран выступил с подобной нотой говорит о том, что Иран находится в сложном геополитическом положении и ищет врага", - добавил политолог.

Садыхов сказал, что Азербайджан всегда выступал против решения ядерной проблемы Ирана военным путем.

"Попытка Ирана обвинить Азербайджан не соотносится с реальностью и является абсурдной. Такие заявления не отвечают духу взаимного сотрудничества. Если необходимо найти врага, то надо искать его не в Азербайджане, а в странах, готовящих план против Ирана. Азербайджан не имеет к этому никакого отношения", - сообщил политолог.
Автор: Trend
Распечатано с азербайджанского портала Day.Az

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами