ЕС сомневается в законности решения Дании о восстановлении пограничного контроля

18.05.2011
 

Европа | 13.05.2011

ЕС сомневается в законности решения Дании о восстановлении пограничного контроля

 
Германо-датская граница

Решение Дании о введении контроля на границе с Германией вызвало сомнения у Еврокомиссии. По мнению экспертов в Брюсселе, действия Копенгагена могут вступить в противоречие с действующими в ЕС юридическими нормами.

 

Европейская комиссия сомневается в том, что решение правительства Дании восстановить контроль на границе с Германией законно. Об этом сообщает в пятницу, 13 мая, агентство AFP со ссылкой на послание главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, направленное премьер-министру Дании Ларсу Лёкке Расмуссену. "Уже первая экспертиза, проведенная специалистами в Брюсселе, показала, что намечаемые Копенгагеном меру могут вступить в противоречие с существующими в ЕС юридическими нормами, в том числе с положениями Шенгенского соглашения", - отмечается в послании.
Баррозу выразил "серьезное беспокойство" в связи с тем, что восстановление пограничного контроля может негативно отразиться на свободном передвижении товаров, услуг, капиталов и людей. Глава Еврокомиссии призвал Копенгаген "воздержаться от односторонних шагов". В то же время в Брюсселе приняли к сведению заверения датского правительства в том, что намечаемые меры не приведут к нарушению шенгенских норм.
Данию могут обвинить в нарушении Шенгенского соглашения
Представительница Еврокомиссии, отвечая на вопрос о возможности выдвижения против Дании обвинений в нарушении положений Шенгенского соглашения, сказала, что такой шаг теоретически не исключен. Однако в Брюсселе исходят из того, что до этого дело не дойдет. "Юридические меры могут быть применены в случае, если проверки будут носить систематический характер и создадут препятствия при пересечении границы", - пояснила представительница Еврокомиссии.
Эксперты в Брюсселе напоминают, что временное введение пограничного и таможенного контроля в Шенгенской зоне с точки зрения существующих правовых норм допускается лишь в чрезвычайных ситуациях - например, в случае опасности для здоровья населения. Срок ограничений не должен превышать 30 суток. На состоявшейся накануне встрече министры внутренних дел стран ЕС высказались за изменение существующих норм. В частности, к чрезвычайным ситуациям предлагается отнести неожиданное увеличение потока нелегальных мигрантов.
Автор: Михаил Степовик
Редактор: Евгений Жуков
 
 
 
Поставить закладку на статью

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами