Введение погранконтроля позволило правительству Дании повысить пенсионный возраст

18.05.2011
 

Европа | 14.05.2011

Введение погранконтроля позволило правительству Дании повысить пенсионный возраст

 
пожилая пара

Власти Дании приняли решение к 2020 году повысить пенсионный возраст до 67 лет, а в дальнейшем до 69 лет. Агентства сообщают, что введение погранконтроля на датских границах стало разменной монетой в споре о пенсиях.

 

К 2020 году датчане будут выходить на пенсию в 67 лет вместо прежних 65, сообщает агентство dpa в субботу, 14 мая. В дальнейших планах датских властей - повысить пенсионный порог до 69 лет. Необходимый возраст для выхода на досрочную пенсию также возрастет - с нынешних 60 до 66 лет. 
Экономия налицо
Эти меры позволят датскому правительству сэкономить около 18 миллиардов крон (2,5 миллиарда евро), заявил в пятницу, 13 мая, датский министр финансов Клаус Йорт Фредериксен. "Главное, что здоровые люди, в которых так нуждается экономика, останутся на рынке труда", - отметил министр.
Председатель Центрального объединения профсоюзов Дании Харалль Бёрстинг назвал день, когда было объявлено о реформе, "черной пятницей, неслучайно выпавшей на 13 число". Противники реформы обеспокоены тем, что повышение возраста досрочного выхода на пенсию в первую очередь затронет людей, которым приходилось тяжело трудиться при невысоких заработках.
Спорная сделка
Между тем, как сообщает агентство Reuters, решение о повышении пенсии стало частью сделки, заключенной между правящей либеральной коалицией, у которой в парламенте нет большинства, и правопопулистской Датской народной партией. Правительство Дании уступило правым в их стремлении восстановить пограничный контроль на границах с соседями по ЕС - Германией и Швецией. В обмен Датская народная партия поддержала правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста.
Напомним, решение Дании о введении погранконтроля наткнулось на непонимание европейских партнеров, которые считают, что оно противоречит духу и букве Шенгенских соглашений.
Автор: Дмитрий Вачедин
Редактор: Геннадий Темненков
 
 
 
Поставить закладку на статью

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами