К основному контенту

Насколько рациональны действия Путина?

Логотип BBC Русская служба BBCВеликобритания
Ежеодная большая пресс-конференция Владимира Путина
© AP Photo, Pavel Golovkin

Померанцев: насколько рациональны действия Путина?

15275
В газете Financial Times вышла статья Питера Померанцева под заголовком «“Стратегия безумца” Ричарда Никсона возрождается в России».

В ней рассматривается сценарий, согласно которому Владимир Путин, возможно, сознательно ведет себя в глазах Запада иррационально, чтобы дать понять, что с ним лучше не связываться.

Ведущий «Пятого этажа» Михаил Смотряев беседует на эту тему с автором статьи Петром Померанцевым.

Михаил Смотряев: Последние несколько месяцев, обсуждая ситуацию вокруг Украины, приходилось слышать, что есть некие, внятные только узкому специалисту, сигналы, о том, что намечается некое отступление в вопросе Украины. В том, как себя видит Россия во внешней политике, ничего особо не меняется?

Петр Померанцев: Нас долго держали в этом вопросе в режиме ожидания, но потом стало понятно, что лучше никому не доверять и просто смотреть на реальность.

— В своей статье вы приводите некие медицинские параллели, такое двойное послание (double binding), когда субъект коммуникации получает взаимопротиворечащие показания. При этом самое главное — что он не может отключиться, у него нет выхода из этой ловушки. Применительно к ситуации, говоря о двойной связи, что вы имеете в виду — российскую элиту, которая получает такие указания и не может выскочить из ловушки, или речь идет и о Западе тоже?

— Я должен поблагодарить Арсения Бобровского, который обратил мое внимание на важность этого двойного послания в российской корпоративной культуре. Он говорил о западных бизнесменах, которые приезжают работать на русских олигархов и потом сходят с ума. Потому что русский олигарх дает одну инструкцию, потом другую, и все они находятся в растерянности и не знают, что делать. Я начал размышлять о Думе — то им надо быть демократами, то религиозными националистами, Путин все время меняет установки, и кажется, что они уже впали в состояние легкого бреда. Но представляется, что double binding — очень хорошая стратегия для внешней политики, и Россия ее часто применяет. Например, провокации НАТО в последние годы — самолеты, которые летают в воздушной территории прибалтийских стран, странная, непонятная субмарина, которая то ли была, то ли не была возле Швеции, военные игры на границе с Польшей, где разыгрывалось ядерное нападение на Варшаву — все это, естественно, вызывает реакцию НАТО. Создается впечатление, что именно такая цель и ставится — накликать на себя врага. То есть, получается такая игра. Если НАТО размещает свои войска в Прибалтике — значит, они отреагировали на вызов России, если не делают — продемонстрировали слабость. Мне кажется, что то же и в Донбассе. Кажется, похожая ситуация была и в Южной Осетии.

— В таком случае получается, что это не признак надвигающейся шизофрении, а достаточно тонко рассчитанная политика, просчитанная на какое-то время вперед, что в настоящее время на Западе России и Путину приписывать не свойственно. Считается, что Кремль реагирует на внешние вызовы и не в состоянии просчитать, какие следующие вызовы последуют за тем, на который они только что ответили.

— Я не считаю, что Москва могла предвидеть то, что будет на Майдане и так далее и что Москва довела Украину до Майдана, чтобы иметь предлог завоевать Донбасс, в это я не верю. Но они всегда думают на 5-6 ходов вперед. У них не хватает стратегии, но мыслят они комбинациями, есть такое любимое русское слово — многоходовка.

— Не знаю, какой процент российской элиты играет в шахматы, хотя бы на уровне кандидата в мастера спорта, но это неважно, есть и другие игры, которые развивают воображение. Что касается Запада, получая такие противоречивые сигналы, есть два варианта реакции: реагировать на каждый из них, то есть, меняется сигнал — меняется реакция, выдвигать войска к границе, отводить войска от границы, поднимать истребители в воздух, перебазировать их в Прибалтику, убирать их оттуда. Существует и другой способ, стратегический. Наметить определенную линию и от нее не отступать. В продолжение этой линии, сегодня, выступая в Давосе, госпожа Меркель в очередной раз высказалась, что экономические санкции были неизбежны, «они неокончательны, их можно отменить, если исчезнут причины, по которым они были введены. Однако, к сожалению, этого еще не произошло». Но, если говорить о Западе в целом, некой стратегической линии, к которой присоединились бы все страны западного мира, как не было год назад, так нет и сейчас.

— Проблема в том, что у Запада пока нет официальной политики в отношении России. Это пока еще стратегический партнер и Америки, и ЕС, полувраг, враг? Официально Россия пока все еще друг НАТО? Пока нет четко выстроенной политики, невозможно найти общую линию.

— Существует точка зрения, что, если бы с самого начала, с Крыма, Запад высказался совершенно единодушно и очень решительно, не было бы Донбасса и всего происходящего. И в интервью немецким СМИ Михаил Горбачев не расписывал бы ужасы третьей ядерной мировой войны. Но этого не произошло. То ли потому, что Кремль оказался победителем в своей многоходовке, по крайней мере, на текущий момент, то ли потому, что на Западе чего надо подправить?

— На Западе кучу чего надо подправить.

— В контексте нашего разговора.

— Запада как единого голоса не существует. НАТО, кстати, быстро собрались, хотя там и были серьезные разногласия. ЕС не в состоянии что-либо сделать.

— Если проводить параллель дальше, логически развивать идею вашей статьи, мы приходим к состоянию Северной Кореи. Где династию Кимов на Западе воспринимают как некую аберрацию в логическом и психиатрическом смысле, время от времени там начинают махать ядерной боеголовкой, требуя больше риса, и известно, как к этому относиться. Давать или не давать рис, — это другой вопрос, но на Западе нет никаких разночтений по поводу того, кто у власти. Не вижу, почему нельзя выработать такую же солидарную позицию к России, как ее в очередной раз озвучила госпожа Меркель.

— Главное, что держит вместе НАТО — пятая статья, что вооруженное нападение на одного члена НАТО — нападение на всех, и всем надо защищаться вместе. А если это невооруженное нападение? Например, кибератака на Болгарию? Маленькое восстание в Нарве? Оно может быть координировано русскими спецслужбами, но концов не найдешь. Получается, можно применить пятую статью или нет? Здесь речь идет о вторжении в коммуникативную цепь принятия решений. Россия уже залезла в коммуникативную цепь во время Крыма. Всем было понятно, что это русские солдаты, но официально — нет. Как НАТО должно было реагировать?

— НАТО не должно было реагировать, потому что Украина не является членом НАТО.

— У них были большие споры даже по поводу заявления о российской агрессии. Просто потому, что непонятно, как реагировать на это на лингвистическом уровне. Запад — сеть институтов, у которых есть своя коммуникативная структура. Не знаю, обсуждали ли вы идею рефлексивного контроля — одна из самых главных идей в русской лингвистике и у русских военных. Идея состоит в том, чтобы залезть в информационную семантическую систему врага и манипулировать ею изнутри.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.

Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или,
предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами