В БРИТАНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ РАССКАЗАЛИ, КАК СДЕРЖИВАТЬ РОССИЮ

В БРИТАНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ РАССКАЗАЛИ, КАК СДЕРЖИВАТЬ РОССИЮ

По мнению британских парламентариев, НАТО должен жёстче реагировать на «агрессивную политику» Москвы.

В британском парламенте рассказали, как сдерживать Россию
Источник изображения: Фотобанк Лори
Парламент Великобритании обратился к НАТО с призывом решительно реагировать на наращивание российской военной мощи, стимулировать расширение ограничительных мер, усилить кадровый состав специалистов по России, а также активизировать борьбы с «российской пропагандой». Об этом сообщает РБК.
События на Украине и присоединение Крыма к России стали неожиданностью для Североатлантического альянса, к которому он оказался не готов. Об этом говорится в докладе оборонного комитета британского парламента, который был выпущен в преддверии саммита НАТО, который состоится в Варшаве. В докладе говорится, что данная ситуация показывает отсутствие понимания решимости российских властей к «сохранению сферы влияния за пределами России в случае необходимости и с применением силы».
В отчёте парламентского комитета также говорится о том, что Москва не только наращивает военную мощь, но и всё активнее использует «нетрадиционные методы», способные повлечь за собой ответ со стороны НАТО согласно статье 5 устава альянса, которая предполагает, что вооружённое нападение на страну-член альянса приравнивается к нападению на альянс в целом.
Депутаты парламента Великобритании также говорят о недостаточно жёсткой реакции военного блока на «российскую пропаганду». По их мнению, необходимо сформировать стратегию эффективного противостояния ей. Авторы доклада отметили, что такая работа ведётся, однако в неё, по их мнению, вкладывается недостаточно средств.
Они также выразили опасение, поскольку Россия укрепляет свою обороноспособность для потенциального конфликта с Западом. Об этом, в частности, неоднократно заявляли российские власти. При этом НАТО на сегодняшний день должен серьёзно отреагировать на эти заявления, поскольку в противном случае он будет плохо оснащён для предотвращения такого конфликта или успешного противостояния, если он всё-таки разгорится.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами