Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что альянс собирается наращивать военное присутствие на границах с Россией в 2017 году

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что альянс собирается наращивать военное присутствие на границах с Россией в 2017 году, сообщает в пятницу, 8 июля, корреспондент Дождя с саммита НАТО в Варшаве.
Фото: AP Photo
Столтенберг рассказал, что военное присутствие НАТО будет усилено в Польше, Эстонии Латвии и Литве. Четыре батальона в этих странах будут размещены на ротационной основе. Батальоны будут мультинациональными. Батальон в Латвии будет курировать Канада, в Литве — Германия, в Эстонии — Великобритания, и польским батальоном будут руководить США. Ранее сообщалось, что Канада может предоставить НАТО до четырех тысяч солдат для переброски в Восточную Европу. 
«Они будут демонстрировать силу североатлантического альянса и тот факт, что атака на любой член альянса будет рассматриваться как атака на НАТО в целом», — отметил генсек альянса. 
Столтенберг также не назвал даты окончания развертывания операции, заявив, что «батальоны будут размещены до тех пока, пока это будет нужно». 
Также Столтенберг рассказал, что это будет самое масштабное усиление НАТО «в течение целого поколения». Он рассказал, что силы быстрого реагирования были увеличены до 40 тысяч человек. 
Альянс также укрепил оборону около Турции при помощи разведывательных самолетов и принялся за разработки стратегии борьбы с гибридными угрозами. 
«Сегодня мы решили заявить о персональных операционных силах и средствах системы баллистической защиты, а именно корабли размещенные в Испании, РЛС в Турции и перехватчики в Румынии смогут функционировать вместе в рамках системы боевого управления НАТО», — рассказал Столтенберг. 
Он добавил, что усиление сил связано с намерением «защитить страны НАТО от возможной ядерной угрозы, которая может исходить из России». При этом Столтенберг отметил, что альянс не хочет конфронтации или гонки вооружений с Россией и продолжит диалог с ней. 
Россия неоднократно заявляла, что считает усиление НАТО вокруг границ необоснованным и обещала принять ответные меры в случае, если альянс пойдет на масштабное развертывание военных сил. 
В конце мая сообщалось, что европейские члены НАТО впервые почти за десятилетие решили увеличить расходы на оборону в связи с растущими угрозами, среди которых — «кризис мигрантов» и «агрессия со стороны России». Генсекретарь альянса Йенс Столтенберг отметил, что организация сталкивается с «большим количеством угроз, чем ранее».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)