Кремлевско-испанская мафия

5 июля 2016

Главные разделы / Мир

Кремлевско-испанская мафия

В Испании по подозрению в отмывании денег вновь задержаны россияне, возможно, связанные с окружением Путина
Правоохранительные органы Испании разгромили очередную так называемую российскую "прачечную". Она, как сообщается, за последние годы отмыла в этой стране не менее 62 миллионов евро, полученных в результате незаконной деятельности в России. При этом испанцы утверждают, что задержанные по подозрению в отмывании денег лица связаны с видными функционерами прокремлевской партии "Единая Россия".
В ходе операции под кодовым названием "Ростовщичество", которая проводилась в минувший вторник с 6 часов утра на востоке Испании в провинции Таррагона, были задержаны восемь человек: шестеро граждан России, один украинец и один испанец, оказывавший ныне задержанным юридические услуги. Гражданская гвардия, испанская жандармерия, проводившая операцию по распоряжению Третьего следственного отдела суда города Реус, провела также 19 обысков в домах задержанных и в офисах четырех принадлежащих им компаний. Всего в операции были задействованы 180 гвардейцев. Изъяты документы, заблокированы 142 банковских счета, наложен арест на 191 единицу недвижимости – квартиры и коттеджи.
– Речь идет о важнейшей операции, в ходе которой удалось обезвредить преступную сеть. Эта операция позволила идентифицировать и мафиозные связи преступников. Наша задача – ликвидировать подобные организации, – заявил представитель Гражданской гвардии Фаустино Диас.
Они подозреваются в отмывании крупных сумм капиталов, полученных в России от незаконной деятельности
Фамилии задержанных в Таррагоне не разглашаются. Тем не менее представители Гражданской гвардии утверждают, что часть россиян имела постоянный вид на жительство в Испании, а часть наведывалась сюда периодически. Все они подозреваются в отмывании крупных сумм капиталов, полученных в России от незаконной деятельности. Деньги вкладывались в основном в недвижимость, а для их "отмывания" использовались различные кредитно-финансовые учреждения, расположенные как в Испании, так и в офшорных зонах, в том числе в Андорре. Отмечается, что задержанные пользовались также услугами неких международных специалистов по части отмывания капиталов, которые известны благодаря своим связям с колумбийскими наркокартелями.
Деньги отмывались в интересах нескольких крупных криминальных группировок России
– В нашей стране в соответствии с законом под "отмыванием" капиталов понимается приобретение имущества или вложение в легальный бизнес средств, полученных в результате преступных действий, с целью скрыть происхождение этих средств и уйти от наказания за содеянное, – напоминает член мадридской коллегии адвокатовМануэль Веласко. – Под закон попадают как действия, совершаемые владельцами подобных капиталов, так и лицами, которые помогают им легализовать преступные деньги. При этом закон применим к гражданам, совершившим свои деяния в Испании или в какой-либо иной стране. 

По словам представителя Гражданской гвардии Фаустино Диаса, деньги отмывались в интересах нескольких крупных криминальных группировок России, практикующих, помимо иных преступлений, рейдерские захваты предприятий и компаний. Ну а обычно хорошо информированные газеты El Mundo и ABC, ссылаясь на свои контакты в правоохранительных органах, прямо говорят о питерской Тамбовской и московской Таганской группировках.
Речь идет о связи уголовных элементов с государственными деятелями высокого ранга
В ходе оперативных мероприятий, предпринятых перед задержанием подозреваемых, в том числе, по результатам телефонных прослушек было выяснено, что они располагают связями, как отмечает El Mundo, в высших сферах российской власти. Фамилии испанская пресса тоже не называет, однако утверждает, что речь идет о крупных фигурах из партии "Единая Россия". Они, якобы, не только поддерживали телефонные контакты с задержанными, но и "приезжали к ним в гости в Испанию на выходные".
– Организованная преступность, мафия – это угроза любому государству. И на этот счет есть несколько объяснений. Ведь речь идет о связи уголовных элементов с государственными деятелями высокого ранга, способными влиять на политику и экономику страны. Преступники фактически получают доступ к контролю над целыми отраслями экономики. Связи гарантируют им полную безнаказанность при осуществлении незаконной деятельности, – отмечает сотрудник газеты ABC, автор книги о русской мафии под названием "Слово вора"Пабло Муньос.
Фигурантами этого дела являются действующие и бывшие высшие должностные лица из окружения Путина
Информация о том, что подозреваемые в преступной деятельности россияне обладают на родине солидными связями, не стала в Испании сенсацией. К примеру, в Национальной судебной палате страны до сих пор в производстве находится дело об отмывании капиталов, начатое еще в 2008 году полицейской операцией под кодовым названием "Тройка". А фигурантами этого дела, помимо нескольких криминальных авторитетов, являются действующие и бывшие высшие должностные лица из окружения, как отмечала газетаLa Razon, президента Путина.
Это депутат Госдумы Владислав Резник, генерал-полковник полиции Николай Аулов и бывший заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Соболевский. Все они, как утверждает испанская прокуратура, "фактически являлись членами преступной группы и даже играли в ней ключевую роль, поскольку оказывали содействие преступному бизнесу, оберегали его от конкурентов и российских правоохранительных органов, получали за это денежное вознаграждение или пользовались услугами преступного сообщества".
Имена высокопоставленных российских покровителей действовавшей в Испании группировки могут стать достоянием общественности в ближайшем будущем
В мае Аулов, Резник и Соболевский былиобъявлены испанцами в международный розыск. Впрочем, Владислав Резник согласился сотрудничать со следствием, а потому из розыскного списка был исключен. Ну а в материалах дела от 2008 года среди "контактов" раскрытой преступной группировки называются также, в частности, экс-министр обороны Анатолий Сердюков, бывший премьер Виктор Зубков, экс-министр связи Леонид Рейман, действующий вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак и глава подконтрольного государству Сбербанка Герман Греф.
Что же касается дела нынешнего, то имена высокопоставленных российских покровителей действовавшей в Испании группировки могут стать достоянием общественности в ближайшем будущем, когда Гражданская гвардия завершит оперативные мероприятия и с дела будет снят гриф секретности.
Метки: испания,коррупция,единая россия,владимир путин,отмывание преступных доходов


Уважаемые посетители форума РС, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами