ИЛЬХАМ АЛИЕВ: "ПРОДОЛЖЕНИЕ ОККУПАЦИИ НАШИХ ЗЕМЕЛЬ – ЭТО НЕ ПРОСТО ДЕЛО РУК АРМЕНИИ"

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: "ПРОДОЛЖЕНИЕ ОККУПАЦИИ НАШИХ ЗЕМЕЛЬ – ЭТО НЕ ПРОСТО ДЕЛО РУК АРМЕНИИ"

11 Января 2015 01:17 - Политика. Прочитано - 2375 раз(а)
Ильхам Алиев:
«В направлении урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта,  к сожалению, и в прошлом году не было никаких подвижек. И в прошлом году Армения попросту выбрала тактику имитаций в процессе переговоров». Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, об этом на заседании Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития в 2014 году и предстоящим задачам, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Считаю, что ни для нас, ни для посредников уже не является секретом, что Армения не желает мира. Армения хочет, чтобы этот конфликт не был урегулирован, и не желает уходить с захваченных земель. Несмотря на то, что главы государств стран-сопредседателей Минской группы неоднократно говорили, что статус-кво неприемлем. Но это не что иное, как слова. Одни лишь слова, и за этими словами нет никакой серьезной политики. Если статус-кво неприемлем – а он, конечно же, неприемлем – то тогда должны быть приняты какие-то меры. На государство-агрессор следует оказать давление. Оно должно быть принуждено к тому, чтобы уйти с захваченных земель. А иначе это будет неким видом лицемерия. Делается заявление, но вслед за ним не проводится никакой работы. Равно как Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции. Уже более 20 лет ни одна из них не выполняется. Почему в других регионах принятые резолюции незамедлительно выполняются, а в нашем случае – не выполняются? Это несправедливость, это двойные стандарты».
По словам президента И.Алиева, азербайджанский народ уже хорошо знает, осознает, что нерешенность этой проблемы нельзя объяснить лишь неконструктивной позицией Армении: «Видимо, в мире есть такие силы, которые не заинтересованы в урегулировании этого конфликта. Видимо, есть такие силы, которые заинтересованы в том, чтобы этот конфликт оставался в «замороженном», «полузамороженном» состоянии и использовать его в качестве средства давления на Азербайджан. Картина, которую мы видим в последние годы в различных регионах – в Европе, на Ближнем Востоке – еще больше усиливает эту позицию, этот подход. Такой вывод вытекает из процессов. Поэтому должна быть внесена ясность в то, до каких пор мы будем сталкиваться с этими двойными стандартами?!»
Президент И.Алиев отметил, что помимо этого, в летние месяцы прошлого года и в конце года Армения несколько раз прибегала к открытым провокациям: «И оба раза Азербайджанская армия дала врагу достойный отпор, указав ему на место. В летние месяцы было уничтожено более 50 захватчиков. В ноябре также провокация армян не осталась без ответа. Ответственность за события, произошедшие в результате всех этих провокаций, несет руководство Армении – криминальный, диктаторский режим. За сегодняшнее плачевное положение Армении также непосредственно отвечает нынешнее и прежнее руководство этой страны. Так как именно из-за их захватнической политики Армения не смогла проявить себя как независимая страна. Фактически, она даже не добилась независимости. Это попросту носит формальный характер».
«Азербайджан же и в этом вопросе занимает принципиальную позицию. Наша позиция основана на нормах международного права. Нашу позицию усиливает наша армия. В минувшем году наша армия показала свою мощь, все, на что способна. Она показала и врагу, и покровителям врага, что Азербайджанская армия в любой момент может восстановить свою территориальную целостность. Просто будет лучше, если этот вопрос найдет свое решение путем переговоров. Считаю, что наличие этих нескольких факторов еще более укрепляет нашу позицию», подчеркнул И.Алиев.
Глава государства отметил, что хотя никаких подвижек в процессе переговоров не было, тем не менее, в минувшем году была проделана большая работа по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта – как в области политики, в региональных рамках, так и в военной сфере – на поле боя: «Мы преподнесли армянам такой урок, что они до сих пор не могут в себя прийти, находятся в смятении, в истерике. Теперь пытаются нас обвинять на различных международных мероприятиях. Но спрашивается: что делает в Агдаме, Физули армянский солдат? Что там делает армянская армия? Почему никто, кроме нас, открыто не говорит им об этом? Почему посредники, занимающиеся данным вопросом безучастны к этому? Это – риторические вопросы. Мы знаем, почему. Тем не менее, мы должны задавать эти вопросы на каждом мероприятии, каждом форуме».
По словам президента И.Алиева, эти вопросы должны задавать государственные чиновники, общественные деятели, депутаты, обычные граждане, члены гражданского общества: «Пусть ответят на эти вопросы, за политику двойных стандартов, проармянскую политику. А не то трудно становится терпеть такое лицемерие. Считаю, что здесь уже нет никакой нужды говорить на дипломатическом языке. Хочу повторить: истина заключается в том, что продолжение оккупации наших земель – это не просто дело рук Армении. Армения – бессильная, нищая страна, находящаяся в беспомощном состоянии. Конечно, не будь у нее больших покровителей в различных столицах, нагорно-карабахский конфликт давно бы нашел справедливое урегулирование. Сегодня это признает даже руководство Армении. Без внешней поддержки они ни дня не смогут удержать под оккупацией захваченные земли. Мы же ведем борьбу в одиночку. Наша ближайшая история показала, что мы даже в одиночку, в политической борьбе можем добиться успеха и защитить свои национальные интересы».
По словам президента,  2015 году армейский потенциал страны еще более усилится: «На эти цели выделены достаточно крупные средства. Достаточно сказать, что средства, выделенные на военные расходы, вдвое превышают общий бюджет Армении. В нашей армии растет дисциплина, боеспособность, на высоком уровне находится патриотический дух. Мы становимся сильнее, а Армения – слабее. Это неизбежный процесс. То есть в предстоящие годы этот процесс будет происходить еще быстрее».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами