Молдова: когда у соседа горит дом...

Молдова: когда у соседа горит дом...

Украинская проблематика - сегодня ведущая тема всех без исключения молдавских СМИ. Об Украине говорят не только политики, аналитики, комментаторы и эксперты. Вторжение российских вооруженных сил в Крым и последовавшие за этим события, как и заявления руководителей Крыма о референдуме и присоединении к России, горячо обсуждаются в общественном транспорте, на автозаправках, в магазинах и местах отдыха.
Отношение граждан Молдовы к происходящим в Украине событиям наиболее характерно выразил спикер парламента Молдовы Игорь Корман накануне принятия парламентской Декларации в поддержку народа Украины. "Когда горит дом соседа, мы не можем просто стоять в стороне и наблюдать", - заявил он журналистам.
В экспертной среде Молдовы родилось и словосочетание "приднестровизация Украины". Впервые эти слова прозвучали из уст представителя Ассоциации внешней политики, эксперта Виктора Кирилэ, который провел весьма грустную параллель между событиями в Крыму и аналогичными действиями двадцатидвухлетней давности на берегах Днестра, породившими словосочетание "замороженный конфликт". Россия, по мнению эксперта, не ограничится захватом Крымского полуострова и продолжит политику дестабилизации Украины.
Аналогичную позицию высказал и бывший советник премьер-министра Молдовы политолог Роман Михэеш, особо отметивший при этом, что "российская агрессия против Украины может стать началом конца политической карьеры президента Путина".
По мнению еще одного известного румынского политолога, руководителя Института политических исследований Румынской Академии наук Дана Дунгачиу, "российское военное вторжение в Крым обусловлено тем, что в стратегическом плане Украина более важна для России, нежели партнерство с Западом".
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил в этой связи, что появление самопровозглашенного формирования в Крыму, вслед за Приднестровьем, Абхазией и Нагорным Карабахом, может замкнуть цепь неурегулированных конфликтов на Черном море, а это "в долгосрочной перспективе угрожает национальной безопасности Румынии".
Свою глубокую обеспокоенность вероятным возникновением очередного "замороженного" конфликта на территории Украины высказал и глава правительства Молдовы Юрие Лянкэ. Он высказал поддержку и солидарность с украинским народом и озвучил основные уроки, которые молдавским политикам следовало бы извлечь из кризиса в Украине. Сепаратистское движение, которое набирает обороты в Крыму, объективно не сулит ничего хорошего для Приднестровского региона.
В пользу такого вывода говорит "предупреждение" российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, которое было обнародовано в социальных сетях. "Любые действия по воспрепятствованию свободе сообщения Приднестровья с внешним миром представляют прямую угрозу безопасности и конституционным свободам 200 тысяч граждан России, постоянно проживающих в Приднестровье", - написал Рогозин. Не преминув напомнить, что "Россия никогда не забывает, что именно она является гарантом конституционных прав своих граждан".
Такая трогательная забота российского чиновника о согражданах заставила многих в Молдове призадуматься и более внимательно прислушаться к словам президента Литвы Дали Грибускайте о том, что "за Украиной может последовать Молдова"...
На фоне всеобщей озабоченности и призывов к мирному урегулированию возникшей в Украине напряженности весьма странно выглядит позиция Партии коммунистов. Заявления этой оппозиционной партии немыслимым образом вдруг совпали с тезисами ее еще недавно "непримиримых врагов" - представителей унионистского движения Румынии "Действие-2012", выступающих за объединение Молдовы и Румынии. Лидер последних Дорин Луля открыто поддержал вторжение российских военных в Крым, о чем и написал в своем блоге. По его мнению, "Украина является главной проблемой на пути объединения румынских земель и создания Великой Румынии", а ввод российских войск в Крым - закономерен, поскольку "крымские земли - не украинские".
Похоже, молдавские депутаты-коммунисты солидарны именно с такой позицией, поскольку отказались проголосовать за принятие Декларации по Украине со словами поддержки ее суверенитета и территориальной целостности и покинули зал заседаний парламента в момент ее обсуждения.
Станут ли оппозиционные коммунисты основой для формирования "пятой колонны" в Молдове - вопрос риторический. Поскольку они уже проявили себя накануне Вильнюсского саммита ЕС, когда поддержали политическое давление на Молдову и винное эмбарго России против собственной страны.
В Украине политические разногласия практически исчезли перед лицом внешней угрозы и российской интервенции в Крыму. Нужна ли Молдове подобная встряска для того, чтобы молдавские политики могли определить совместные приоритеты? Горько учиться на чужих ошибках, но еще хуже - на собственных.
Зинаида Гурская, Кишинев. 7 марта 2014 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами