Чего ожидать от Рухани? (İİR)

Чего ожидать от Рухани? - ИНТЕРВЬЮ

   
        
 


Интервью с экспертом ЦСИ по Ирану, доктором философии Масиагой Мухаммади  


- Масиага муаллим, чего ожидает иранский народ от новоизбранного президента страны Хасана Рухани, который уже официально вступил в должность? 
- Должен сказать, что избрание Хасана Рухани седьмым президентом Исламской Республики Иран, хотя для многих и стало неожиданностью и даже сюрпризом, но все же имеет свою логику, и обусловлено оно довольно тяжелым внутренним и международным положением страны. Отмечу только один факт: в преддверии выборов уровень инфляции в стране достиг 35 процентов, что, безусловно, отразилось на жизни миллионов избирателей и повлияло на их настроения. А экономические трудности в стране вызваны, в первую очередь, тяжелыми международными санкциями, наложенными на Иран в связи с его ядерной программой. 
Некоторые политики в Иране связывают ухудшение благосостояния населения и рост цен с неэффективным, и даже некомпетентным управлением правительства Ахмадинежада, но Рухани воздерживается от таких заявлений и считает, что для устранения экономических проблем внутри страны необходимо нормализовать отношения с внешним миром и добиться постепенной отмены санкций. Вот такая двуединая задача стоит перед новоизбранным президентом. И она требует безотлагательных мер. Видимо, поэтому Рухани уже в день инаугурации представил парламенту состав нового кабинета, хотя по иранским законам на это отводится две недели. 
Иранский народ ожидает от нового президента, помимо решения экономических проблем, и определенной либерализации в политической и культурной жизни, освобождения политзаключенных, в том числе, арестованных во время демонстраций после предыдущих президентских выборов, прекращения давления на прессу и т.д. Есть свои ожидания и у этнических меньшинств, в том числе, у азербайджанцев Ирана, которым в ходе предвыборной пропаганды Рухани обещал обеспечить их культурные права, закрепленные в Конституции страны, в том числе, право на образование на родном языке. Насколько новое правительство Ирана под руководством Хасана Рухани будет способно решить эти сложнейшие задачи, можно будет судить уже в ближайшие месяцы. 
- А как, на ваш взгляд, будут развиваться отношения между Ираном и Азербайджаном при новом президенте? 
- Основным направлением внешнеполитического курса нового президента Ирана станут, безусловно, отношения с США, а также со странами ЕС. Особое внимание, на мой взгляд, будет уделяться связям с Китаем, союзником Ирана, в отношениях с которым накопились определенные проблемы. Однако на первой пресс-конференции, проведенной сразу после выборов, Рухани заявил, что отношения с 15 государствами-соседями, в число которых входит и Азербайджан, будут приоритетом его внешней политики. 
Многие как в Иране, так и у нас надеются, что при Рухани улучшатся отношения между двумя странами, в которых за последние годы существовали некоторые проблемы. Замечу, что в одном из своих предвыборных интервью, говоря об Азербайджане, Рухани намекнул на какие-то угрозы, якобы исходящие из нашей страны. Но будем надеяться, что эти слова были лишь предвыборным ходом, чтобы привлечь поддержку определенных кругов, придерживающихся такого взгляда на Азербайджанскую Республику. Ведь хорошие отношения с Азербайджаном в интересах в первую очередь самого Ирана, и Рухани, как опытный и умеренный политик, не может не учесть этого. 

Н.Тебризли

ANN.Az


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами