Разоблаченного в Эстонии «шпион» связан с Россией

Разоблаченного в Эстонии «шпиона» связали с Россией

Знак КаПо
Знак КаПо
Подозреваемый в госизмене, о задержании которого ранее 9 августа сообщили эстонские СМИ, оказался бывшим сотрудником КаПо (полиции безопасности Эстонии, которая занимается охраной конституционного порядка, борьбой с терроризмом и контрразведкой). Об этом, как передает DELFI, на пресс-конференции сообщил Генпрокурор Норман Аас. Он также указал имя задержанного — Владимир Вейтман.
«Есть основания подозревать его в том, что он годами собирал засекреченную информацию и неоднократно передавал ее спецслужбам России», — сказал глава надзорного ведомства, добавив, что подозреваемый все обвинения в свой адрес отрицает.
По данным Postimees, которое ссылается на гендиректора КаПо Арнольда Синисалу, Вейтман родился 19 февраля 1955 года в Таллине. В советское время работал в Комитете государственной безопасности в оперативно-техническом отделе. На службу в полицию безопасности поступил в сентябре 1997-го и завершил ее в мае 2011 года. Он занимал в департаменте невысокий пост (какой именно, Синисалу не уточнил). Члены семьи Вейтмана под подозрение не попали.
Государственный прокурор Инна Омблер, также участвовавшая в пресс-конференции, заметила, что у подозреваемого были проведены несколько обысков, в ходе которых оперативники нашли крупные суммы денег. «Сколько лет подозреваемый работал на Российскую Федерацию, мы обнародовать не можем, расследование на начальной стадии, но обвиняемый готов сотрудничать со следствием и раскрыть личности тех, через кого он передавал информацию российским спецслужбам», — отметила она.
«Можем констатировать, что интерес российских спецслужб по отношению к Эстонии заметный, агрессивный и интенсивный», — подчеркнул со своей стороны глава КаПо.
В Эстонии в последние годы имели место сразу несколько крупных шпионских скандалов. В апреле местные спецслужбы распространили информацию о некоем Манфреде Зейвалде (1941 года рождения), которого уличили в шпионаже в пользу России. В прошлом году в аэропорту Таллина был задержан сотрудник полиции безопасности Алексей Дрессен. Его обвинили в том, что он продавал российской ФСБ информацию, к которой имел доступ по роду деятельности. Позднее его приговорили к 16 годам тюрьмы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами