Обмен разведданными в борьбе с терроризмом

Обмен разведданными в борьбе с терроризмом

Одна из главных проблем в борьбе с терроризмом - зачастую террористы готовят удар по одной стране на территории совсем другого государства. Именно так готовились теракты, начиная с 11 сентября и взрывов в Мадриде. В результате спецслужбы Запада, столкнувшись с новым врагом в лице х групп"Аль-Каиды", перемещающихся по разным странам, оказались перед проблемой оперативного обмена разведданными. Однако к середине 2005 года выяснилось, что ни одна страна в мире не готова к созданию глобальной системы обмена такого рода данными. 
Мы уже писали, что США и Великобритания предпочли пойти проторенным путем, и воспроизвели для обмена данными о террористах ту же структуру, которая была создана после Второй мировой войны для глобальной сети радиошпионажа "Эшелон", с теми же участниками. В рамках англосаксонской оси США - Великобритания - Канада - Австралия - Новая Зеландия сегодня создается система объединенных баз данных по террористам и обмена оперативной информацией, вновь противопоставив себя Европе. Спецслужбы стран СНГ так и остались замкнуты внутри пространства СНГ, а в Европе только после терактов в Мадриде задумались о координации борьбы с террором.
С каждым новым кризисом эта тема становится все более актуальна, поэтому мы создали специальный раздел, где публикуем новые материалы, посвященные проблеме оперативного обмена информацией о террористической опасности. Кроме того, мы также начинаем обсуждение этих проблем с помощью приглашенных экспертов, как российских, так и зарубежных.

Эксперты:

Межведомственный обмен:

Международный обмен:

Досье: центры, включенные в обмен информацией, связанной с терроризмом:

Примечание:Обменом информацией о террористических организациях, в частности, обобщением национальных списков организаций и лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности, занимаются в рамках СНГ, кроме АТЦ, отдел по борьбе с терроризмом и наркоагрессией исполкома СНГ (руководитель замминистра МВД Белоруссии Иван Юркин).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами