Комментарии экспертов по терр.организациям


Комментарии экспертов

Укрепляя дружбу с азиатскими соседями, Россия готова пойти им навстречу в разных вопросах. Для многих из них важнейший элемент сотрудничества -- помощь России в борьбе с исламистскими движениями, угрожающими режимам этих стран. Ситуацию комментирует Виталий Пономарев, директор центральноазиатской программы общества «Мемориал».
О том, почему Чечня не стала Боснией, говорит американский эксперт по терроризму Эван Колманн. Колманн — из новой породы исследователей, и ради написания книги “Джихад “Аль-Каиды” в Европе. Афганско-боснийская сеть” он встречался лично с представителями исламистов. Колманн руководит сайтом Globalterroralert.com, на котором создал самую большую базу заявлений исламских террористов, их видео- и аудиофайлов.
Иван Сафранчук, директор московского представительства Центра оборонной информации США (Center for Defense Information - CDI).  Комментирует ситуацию с мозговыми центрами по безопасности и борьбе с терроризмом в России.
Реувен Паз, директор израильского Проекта по изучению исламских движений (PRISM), в 1971-94 гг. служил в контрразведке ШАБАК, последняя должность - руководитель исследовательского отдела, в 1997-2000 гг. - директор Института международной политики в области борьбы с терроризмом в междисциплинарном центре Herzliya.Комментирует роль Аль-Каиды на Кавказе.
Адам Долник — главный инструктор Международного центра исследований политического насилия и терроризма в Институте обороны и стратегических исследований в Сингапуре (IDSS). Неоднократно бывал на Северном Кавказе. Комментирует роль Аль-Каиды на этом регионе.
Йорам Швейцер, сотрудник Центра стратегических исследований им. Йоффе - эксперт по шахидам, имел возможность интервьюировать террористов-самоубийц, которым не удалось подорваться, и попавших в израильские тюрьмы. В интервью Андрею Солдатову он говорит о шахидизме, а также об использовании этой технологии Аль-Каидой и палестинскими террористами. 
Главной структурой ООН по борьбе с терроризмом является Сектор предупреждения терроризма Управления ООН по наркотикам и преступности -  TerrorismPreventionBranch (TPB UNODC). Роль TBP по просьбе " Агентуры.Ru" разъясняет первый руководитель Сектора Алекс Шмид (он возглавлял TPB в 1999-2005 гг., то есть со дня его основания).
О проблеме координации и обмена информацией о террористах говорит Владимир  Рубанов, замсекретаря Совета безопасности РФ в 1993—1996 гг., руководитель Аналитического управления КГБ СССР в 1991—1992 гг., член президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). 
Валерий Дятленко, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности, член парламентской комиссии по Беслану, с 1995 г. по июнь 2003 года - начальник УФСБ по Ростовской области, комментирует вторую часть доклада ИЦ Agentura.Ru , посвященную обмену информацией между ведомствами.
Сергей Шаврин, член Комитета по безопасности ГД, до декабря 2003-го — замначальника оперативно-боевого отдела Управления "В" Центра спецназначения ФСБ, участник двух чеченских кампаний, комментирует использование спецгрупп в Чечне .
Грегори Тревертон, ведущий аналитик корпорации  Rand, бывший заместитель председателя Национального совета по разведке, где составляются отчеты для президента - National Intelligence Estimates (NIEs). Г-н Тревертон комментирует для ИЦ Agentura.Ru проблему обмена разведданными, связанными с терроризмом, между спецслужбами разных стран.
Виктор Илюхин, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности, председатель подкомитета по законодательству в сфере обеспечения общественной безопасности и деятельности правоохранительных органов, комментирует доклад ИЦ Agentura.Ru о системе предотвращения терактов в России.
Сара Дэйли является экспертом корпорации RAND. До прихода в RAND она работала в антитеррористическом  центреа ЦРУ, специализируясь на ближневосточном и  южноазиатском терроризме. Дэйли комментирует ситуацию вокруг сети обмена разведданными по террористам, создаваемую  англоговорящими странами.
Рохан Гунаратна - руководитель Международного центра изучения политического насилия и терроризма в Сингапуре,  крупнейшний в мире эксперт по "Аль-Каиде ". Родом из Шри-Ланки, д-р Гунаратна в прошлом - старший следователь отделения ООН по борьбе с терроризмом. Он рассказывает, как сегодня перерождается "Аль-Каида". 
Майкл Донован - аналитик Центра оборонной информации (CDI), курирует регион Персидского залива и Ближнего Востока.  Донован является ведущим специалистом Центра по проблемам терроризма, руководит проектом CDI по изучению ситуации в Ираке. Он комментирует ситуацию в Ираке и Афганистане и перспективы еще одной военной кампании на Ближнем Востоке.

Генри Платер-Зиберк - старший лектор Центра исследований конфликтов при британской военной Академии Сандхерст . Сотрудники центра изучают ситуацию в Центральной, Южной, и Восточной Европе. В ноябре Платер-Зиберк подготовил отчет "Беслан - уроки выучены?". Он комментирует изменения в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе.
Руководитель проекта Government Secrecy FAS Стивен Афтергуд комментирует результаты деятельности Комиссии, расследовавшей причины терактов 11 сентября. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами