Баку и Москва приступают к демаркации госграницы

13 мая 2013, 12:47 (мск) | Политика
| 1news.az
Баку и Москва приступают к демаркации госграницы
14-15 мая в Москве состоится встреча совместной азербайджано-российской комиссии по демаркации государственной границы.

Как сообщили в пресс-службе МИД, азербайджанскую делегацию на встрече возглавит сопредседатель комиссии, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

Предстоящая встреча станет первой после смены названия комиссии в декабре прошлого года. Ранее между двумя странами действовала совместная комиссия по демаркации и делимитации государственной границы.

В связи с тем, что делимитация госграницы между Азербайджаном и Россией завершена, распоряжением Президента Ильхама Алиева название комиссии было сокращено за счет извлечения из него слова «делимитация».

Делимитация (или установление) границы включает в себя определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами. Как правило, делимитация производится по карте, без проведения работ на местности.

Демаркация границы, которая осуществляется на основе документов о делимитации, подразумевает проведение линии госграницы непосредственно на местности, с обозначением ее специальными пограничными знаками и определением их топографических координат.

Основная часть азербайджано-российской государственной границы, протяженность которой составляет 390 км, проходит по труднодоступной местности Кавказских гор.

Елена Остапенко, В.Т.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами