Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения

Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения

апр. 22 2013, 22:24
Сегодня подозреваемому в причастности к терактам в Бостоне Джохару Царнаеву предъявлено обвинение. Одновременно стало известно, что власти США не намерены допрашивать Царнаева как участника боевых действий.
15 апреля на финише марафона в американском городе Бостон произошел двойной взрыв, жертвами которого стали три человека, порядка 180 человек получили ранения. Полицейские заявили, что в организации теракта подозреваются братья, 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар Царнаевы, выходцы из Чечни. Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля в ходе спецоперации, 20 апреля в пригороде Бостона был задержан и Джохар Царнаев, он был госпитализирован в критическом состоянии с ранениями шеи и ноги.
Как заявил представитель суда Гэри Уэнти, обвинения  в применении оружия массового поражения оформлены и зарегистрированы. В случае признания Джохара Царнаева виновным ему может грозить наказание вплоть до пожизненного тюремного срока или смертной казни, со ссылкой на Reuters сообщает РИА "Новости".
При этом власти США отказались от варианта допроса подозреваемого как участника боевых действий, поскольку это уголовный процесс о терроризме, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни, передает "Интерфакс".
По словам официального представителя Белого дома, соответствующее решение приняло министерство юстиции США, и все правоохранительные органы поддержали это решение.
Напомним, после задержания Царнаева ряд членов Сената и Конгресса США предложили признать его участником боевых действий против США и допрашивать его в особом режиме. В случае принятия этого предложения Царнаев мог быть допрошен без сообщения ему о праве сохранять молчание, он мог быть лишен возможностью воспользоваться услугами адвоката, срок предварительного следствия не ограничивался бы 48 часами. Кроме того, ему грозила отправка на базу в Гуантанамо.
Американский союз защиты гражданских свобод выступал против этого предложения. Союз поддержала Amnesty Internationaal.
Как сообщал "Кавказский узел", спецслужбы США рассматривают в качестве приоритетной версию о связи братьев Царнаевых с одной из террористических организаций. В частности, проверяется версия о возможной связи Тамерлана Царнаева с лидером организации "Имарат Кавказ" Докку Умаровым.
Мать Джохара и Тамерлана Царнаевых заявила, что они не причастны к теракту. Дядя и тетя братьев опровергли информацию о том, что они были приверженцами радикального ислама. При этом дядя братьев Царнаевых Руслан Царни согласился с версией о том, что в теракте повинны именно они.
Примечание редакции: см. также новости "Тамерлан Царнаев был в России в 2012 году, подтвердили в Управлении ФМС в Дагестане", "Каримов: подозреваемые в организации терактов в США уехали из Чечни много лет назад", "Террористические акты, совершенные террористами-смертниками на территории РФ, 2000-2012 гг.".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами