Главная угроза исходит не из Израиля, а от Ирана и радикального ислама

Бернард Льюис: Есть ряд арабских стран, понимающих, что главная угроза исходит не из Израиля, а от Ирана и радикального ислама



Бернард Льюис: Есть ряд арабских стран, понимающих, что главная угроза исходит не из Израиля, а от Ирана и радикального ислама
Главы разведки рисуют мрачную картину на 2008 год

Главы израильской разведки рисуют крайне мрачную картину на 2008 год. Они подчеркивают, что существует вполне реальная опасность возобновления военного противостояния с «Хизбаллой» и Сирией, захвата Иудеи и Самарии ХАМАСом, зато заключить договор с Абу-Мазен вряд ли удастся.

В четверг премьер-министр Эхуд Ольмерт выслушал оценку ситуации на Ближнем Востоке от историка Бернарда Льюиса. 93-летний эксперт по Ближнему Востоку получил приглашение на встречу с премьер-министром и секретарем кабинета Оведом Йехезкелем.

Бернард Льюис приехал в Израиль на три месяца. У него запланированы встречи с министром обороны Эхудом Бараком, лидером оппозиции Биньямином Нетаниягу и шефом Амана Амосом Ядлиным.

В отличие от глав израильской разведки, Бернард Льюис начал разговор с Ольмертом с оптимистической ноты, сказав, что большой угрозы для Израиля нет, и ряд ближневосточных стран проходят процесс, называемый «синдромом Садата».

«Как и бывший президент Египта, есть ряд стран, понимающих, что главная угроза исходит не из Израиля, а от Ирана и радикального ислама, – сказал Бернард Льюис Ольмерту. – Я признаю эти процессы в Саудовской Аравии, Египте и странах Персидского залива».

С точки зрения Льюиса, переговоры с Сирией будут ошибкой. «Синдрома Садата» в Сирии не наблюдается, – сказал он Ольмерта. – Асад экстремист, и вы не можете говорить с ним. Этот режим следует заменить».

По оценкам израильской разведки, если Иран не остановить, то уже в 2009 году Иран преодолеет технологический барьер и сможет приступить к сборке ядерной бомбы. Зато Бернард Льюис сказал, что не стоит концентрироваться только на иранской ядерной программе.

«Иран это не изобретение 20 века, - сказал Льюис. – Это страна с тысячелетним наследием, и иранский народ верит в необходимость прогресса и глобального лидера, поэтому санкции по ядерному вопросу объединяют народ вокруг режима». Льюис рекомендовал «сосредоточиться на действиях против угнетения собственного народа иранским режимом, и сделать все для его свержения».

И только по одной теме взгляды Бернарда Льюиса и израильской разведки совпадают. Это влияние выборов в США на ближневосточную ситуацию. Президент Джордж Буш уже утратил влияние, сказал Бернард Льюис, и весь регион ожидает, кто придет ему на смену.



На фото с сайта газеты «Die Zeit» – Бернард Льюиис


См. также:

Бернард Льюис. Последнее наступление ислама?

Александр Игнатенко. Расширенный Ближний Восток: не «возвращение религии», а конфликт секуляризации и клерикализации

Б. Льюис. 22 августа. Есть ли что-то на уме у Ирана?

Бернард Льюис: «Иран намерен ускорить приход мессии с помощью ядерной бомбы»

Историк Бернард Льюис: «Ислам очень скоро может стать доминирующей силой в Европе»
« К списку | http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-18579.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)