"Шестерка" не уполномочена судить о ядерной деятельности Ирана - МИД




"Шестерка" не уполномочена судить о


 ядерной деятельности Ирана - МИД

6 февраля 2012, 02:41 (GMT+04:00)
Азербайджан, Баку, 6 февраля / Trend /
Группа "5+1" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) не уполномочена принимать решения по ядерной деятельности Ирана, заявил министр иностранных дел страны Али Акбар Салехи, сообщает агентство IRNA.

Он отметил, что недавний визит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Тегеран не имеет отношения к "шестерке".

Министр иностранных дел отметил, что инспекторы МАГАТЭ вновь посетят Иран через три недели, добавив, что визит делегации МАГАТЭ был первым шагом в преодолении разногласий между Ираном и МАГАТЭ.

"Исламская Республика Иран выразила свою точку зрения делегации МАГАТЭ, и они будут принимать последующие шаги во время их предстоящего визита в Иран", - добавил Салехи.

Отвечая на вопрос о месте и времени проведения очередного раунда ядерных переговоров Ирана и группы "5+1", министр иностранных дел сказал, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили будет информировать верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон о дате и место таких переговоров.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами