МИД Ирана приветствует решение России и Китая наложить вето на санкции против Сирии


МИД Ирана приветствует решение России и Китая наложить вето на санкции против Сирии

6 февраля 2012, 00:41 (GMT+04:00)
Азербайджан, Баку, 6 февраля / Trend /

Китай и Россия действовали соответствующим образом, накладывая вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи на заседании правительства в Тегеране в воскресенье, сообщает агентство IRNA.

"Совет Безопасности ООН собирался определить руководство Сирии, выдавая разрешение ввести санкции в отношении этой страны. Это противоречит кругу обязанностей Совета вмешиваться во внутренние дела стран", - добавил он.

Министр отметил, что Совет Безопасности ООН превратился в инструмент для запугивания западными странами других (незападных) стран, но на этот раз Китай и Россия встали против этого.

"Западные страны предложили свергнуть президента Сирии Башара аль-Асада и передать власть вице-президенту, но вопрос в том, что в области международного права нет таких законов, которые позволили бы вмешиваться во внутренние дела других стран", - сказал Салехи.

Он отметил, что Россия также представила свой проект резолюции Совета Безопасности ООН по разрешению кризиса в Сирии.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Это уже второй раз, когда РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН не пропускают резолюцию.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами