Россия дала Асаду добро на уничтожение боевиков


Россия дала Асаду добро на уничтожение боевиков

08.02.2012
 
Страницы: 12

Противники режима Башара Асада остались крайне недовольны итогами визита в Дамаск главы МИД РФ Сергея Лаврова и директора Службы Внешней Разведки России Михаила Фрадкова. Целый ряд западных и околозападных СМИ выражал надежду, что они отправились в Сирию уговорить Башара Асада уйти в отставку.
Однако хотя главной целью встречи было заявлено нейтральное — "найти политический выход из ситуации вокруг Сирии", — на деле визит Лаврова и Фрадкова продемонстрировал открытую поддержку официальному Дамаску в крайне трудный момент и, что крайне важно, во время проводимой в Хомсе спецоперации.
Особый интерес представляло присутствие в Сирии Михаила Фрадкова. Как заявил в интервью "Правде.Ру" представитель Комитета национального единства Сирии Али Салим Асад, "открытых заявлений во время визита глава СВР не делал, хотя и присутствовал на мероприятиях с участием Лаврова. Однако у него была отдельная встреча со своим коллегой, начальником внешней разведки Сирии. Согласно неофициальной информации, он выразил пожелание как можно скорее отобедать в Хомсе.
Таким образом, с точки зрения противников Асада, это выглядит как поддержка его борьбы с оппозицией. Информагентства приводят слова сирийского министра внутренних дел Мухаммеда Ибрагима аш-Шаара: "МВД подтверждает, что операция по преследованию групп террористов будет продолжаться до тех пор, пока безопасность и порядок не будут восстановлены во всех кварталах города Хомс, а также в регионах одноименной провинции, и пока мы не ликвидируем всех вооруженных лиц, которые терроризируют граждан и угрожают их жизни".
И это не пустые слова. Очевидцы сообщают, что в Хомсе идет стрельба, в том числе и с применением артиллерии. Ежедневно, по данным правозащитников, там гибнет от 50 до 100 человек. Между тем, власти Сирии опровергают информацию о применении правительственными войсками артиллерии, указывая на то, что боевики поджигают автомобильные покрышки и взрывают фугасы для имитации "артобстрелов".
Однако, как сообщил в интервью "Правде.Ру" вышеупомянутый эксперт Али Салим Асад: "В Хомсе сейчас действительно идет спецоперация, необходимость в которой назрела давно. Просто, во-первых, президент надеялся на диалог с оппозицией, во-вторых, не желал подставлять своего союзника Россию, которая его защищает в Совбезе. Но теперь ситуация стала настолько нетерпима, что речь идет о банальном выживании режима. Если протянуть с ликвидацией засевших в Хомсе боевиков, неподконтрольные районы могут возникнуть и в других местах страны.

США не хочет слышать про Сирию
Что касается самой спецоперации, то проблемные районы Хомса разделены по квадратам, где идут зачистки. Сложность состоит в том, что это крупный, третий по размерам город Сирии с более чем полуторамиллионным населением, вести боевые действия в котором крайне затруднительно. В том числе и потому, что это центр химической промышленности страны, своего рода узел, на котором сходятся важнейшие коммуникации, через который проходят газо- и нефтепроводы. В отличие от той же Хамы, которую благодаря особым условиям местности легко блокировать сравнительно небольшими силами, Хомс находится на открытом пространстве, контролировать которое нелегко. Чтобы избежать больших разрушений и гибели мирного населения, ставка сделана на проведение ювелирной операции силами спецназа, который дом за домом очищает захваченные бандитами районы".
Однако при этом российская делегация обсудила перспективы политического урегулирования внутрисирийского противостояния. Чего же ей удалось добиться? Фактически Асад повторил свои прежние установки на проведение реформ, в частности, подтвердил намерение выдвинуть на всенародный референдум проект Конституции и осуществить новые парламентские выборы.
Россия в лице Сергея Лаврова одобрила эти установки. Более того, российский министр иностранных дел указал внешним силам, нацелившимся на свержение действующего сирийского режима, что судьбу Сирии должен решать сам сирийский народ без вмешательства извне и повторил прозвучавшее ранее предложение всем сторонам конфликта сесть за стол переговоров в Москве.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)