Начало войны в Иране станет стимулом для обострения конфликтов во всех соседских странах – эксперт






Начало войны в Иране станет стимулом для обострения конфликтов во всех соседских странах – эксперт

2 февраля 2012, 17:02 (GMT+04:00)
Начало военных операций в Иране может стать стимулом для обострения конфликтов во всех соседских странах, считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

"Крупная военная операция в Иране приведет к серьезным последствиям для всех стран, граничащих с нею. Это, фактически, станет разжиганием нестабильности во всех странах региона", - сказал Михеев в четверг в ходе видеомоста Ереван - Москва на тему "Большой Кавказ под гнетом санкций и угроз: фактор Ирана".

По его словам, начало войны в Иране поставит под угрозу все крупные экономические проекты в регионе, потому что, во-первых, нестабильность подорвет доверие к этим проектам, а во-вторых, будут спровоцированы некие внутренние военные конфликты, террористические акты в отношении тех или иных государств региона, пишет "Новости-Армения".

"Также будет нескончаемый поток беженцев из Ирана, который ляжет тяжким грузом на плечи соседских стран, это будет сродни региональной катастрофе", - добавил он.

Эксперт считает, что многие страны в регионе будут втянуты в конфликт напрямую.

"Естественно, американцы в одиночку такую акцию предпринимать не станут. Как показывают события последних десятилетий, американцы поняли что легитимизация любой операции зависит от количества участников, и, несомненно, они будут искать союзников не только среди своих партнеров по НАТО, но и среди стран региона", - сказал он.

Михеев подчеркнул, что втягивание целого региона в подобный конфликт будет иметь долгосрочные негативные последствия сдля стран региона.

"Может эти страны краткосрочно получат некие дивиденды от сотрудничества с Америкой, но в целом нестабильность в регионе останется на долгие годы", - резюмировал он.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами