К основному контенту

Парламент Франции назвал непризнание геноцида армян преступлением


НовостиRSS Feeds RSS

 Понедельник, 23 января 2012

Парламент Франции назвал непризнание геноцида армян преступлением

Парламент Франции назвал непризнание геноцида армян преступлением
Фото AP
Турецкие граждане, протестующие в Париже против принятия закона о геноциде, 23 января 2012 г.
Французский Сенат принял закон, согласно которому, непризнание массовых убийств армян турками 100 лет назад геноцидом является преступлением. 

Нижняя палата французского парламента приняла закон в прошлом месяце, и президент страны Николя Саркози, вероятнее всего, подпишет его уже в скором времени.

Закон гласит, что любой, кто заявит, что убийство армян в Оттоманской империи не является геноцидом, должен будет заплатить штраф равный 60 тысячам долларов и может быть приговорен к году тюремного заключения.

Турция в свою очередь назвала решение французского парламента большой несправедливостью и заявил, что оно демонстрирует отсутствие уважения к Турции. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отметил, что день будет записан золотыми буквами в истории защиты прав человека. 

Ранее Турция предупреждала, что в случае, если французский Сенат проголосует в поддержку законодательства, с турецкой стороны последуют санкции. 

После принятия закона нижней палатой французского парламента, Турция отозвала своего посла из Франции. Турецкое руководство также запретило французскому флоту использовать турецкие территориальные воды. 

Министр иностранных дел Франции в свою очередь призвал Турцию не драматизировать ситуацию, подчеркнув, что французское руководство считает Турцию очень важным союзником. 

См. также

Комментарии  (64)
    • Pravda2012 СНГ 24-01-2012
      В 19 и в начале 20 века США,Британия и Франция в своих попытках вытеснения из мировой экономики и политики России,Гермнии,Турции,Австро Венгрии активно вооружали и поддерживали боевиков-террористов Евреев и Армян а также революционеров Большевиков,Эсеров,Бундовцев, Дашнакцютюн ит.д.,именно эти страны виноваты в происходивших в те времена событиях и заявление Франции о геноциде является просто смешным,так как она сама все и устроила.
    • Мальчиш-Плохиш США 24-01-2012
      Пора признать геноцид русского народа коммунистами,и нынешними псевдонекоммунистами-"патриотами".
    • Предсказатель 24-01-2012
      "Армяноид Саркози" глубоко ошибся в своем стратегии.Он близко не знаком еще с вредным и паразитном вирусом "армяноид", который в будущем погубит самого Франции! А потом, оправдат "геноцида армяноидного вируса" будет поздно!
    • Arnold RF 24-01-2012
      Вива Франция. Это пример всему миру, что справедливость превыше политико-денежных интересов.
    • 24-01-2012
      Правильно. Надо такой же закон принять против геноцида осетин грузинами. История должна знать своих " героев " таких как Саакашвили.
    • Ольга Москва, РФ 24-01-2012
      Наконец справедливось восторжествовала, представляю, какую вонь поднимет Эрдоган и все турецкое правительство)))) А турки, которые вышли в Париже протестовать, пусть соберут чемоданы и едут на историческую Родину - пусть проявят патриотизм на деле, вместо того, чтобы сидеть на шеях французских налогоплатильщиков))
    • 24-01-2012
      «Может ли французский законодатель возместить этот недостаток судебной инстанции заявляя, что в 1915 году был совершен «геноцид армян»? Может ли французский парламент создать мировой исторический трибунал и выступить в качестве свидетеля о преступлениях властей Османской Империи в начале прошлого века, тогда как ни один француз не является ни жертвой, ни палачом. Очевидно одно: оставьте это историкам, и только им принадлежит право найти правильный ответ».
    • Смешная Турция 24-01-2012
      Санкции Турции против Франции? Смешно))) Это Турция хочет в Евросоюз, а не Европа в Турцию! Вместо того, чтобы справедливо признать геноцид и смотреть в будущее, Турция , как капризный ребенок, решила, что будет у каждого ей противоречащего отбирать игрушки....
    • МАРКС 24-01-2012
      ПРОЦЕС ПОШЁЛ.ТУРКИ ОПЯТЬ ОТЗОВУТ СВОЕГО ПОСЛА УЖЕ ВО ВТОРОЙ РАЗ.СОВЕТ ,УЕЗЖАТЬ НАЛЕГКЕ ВСЁ РАВНО ВЕРНЁТСЯ ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ.
    • Глеб Россия 24-01-2012
      И эти люди еще попрекали нас 58.10 статьей - антисоветская агитация и пропаганда.
    • 24-01-2012
      Следующим шагом Франция должна назвать непризнание геноцида русских преступлением. Десятки миллионов русских были убиты оккупантами комми-интернационалистами после 1917-го, сто миллионов попали в советское рабство, сотни тысяч были убиты на кавказе и в средней азии за последние 25 лет. 20 млн. русских не могут вернуться домой в Россию, потому что оккупационная неосовковая хунта их не пускает.
    • 24-01-2012
      Парламент Франции берет пример со своих американских коллег! - Сует нос Бог знает в какие дали, вместо того что бы дома наводить порядок. Сама Франция столетиями устраивала геноцид своих колоний, даже до американских индейцев добралась - Вот и пусть посыпают свои головы пеплом... и выплачивают компенсации половине света...
    • 24-01-2012
      Молодцы французы!!!
    • Артак 24-01-2012
      Странная реакция турок,у них существует статья в уг.кодексе предусматривающая до 6-ти лет за упоминания геноцида армян.Называется помоему оскорбление турецкой нации.
    • 24-01-2012
      ВИВАТ ФРАНЦИЯ
    • Ильяс побережье 24-01-2012
      какие планы вынашивают французы знаю одно ничего хорошего создавая еще один очаг напряженности в мире и при этом называя Турцию союзником лицемерие без границ длинный нос саркози предназначен...воздержусь в таком случае сколько Чеченцев погибло за последние 20 лет посчитай дрянь такая
    • Колобанов россия 24-01-2012
      Надо вещи называть своими именами. Франция Вперед!!!
    • Маркс 24-01-2012
      Интересно какие санкции введёт Турция? Пару месяцев они грозились Израилю вплоть до силовых акций потом успокоились.
    • Qeser 24-01-2012
      Как вы думаете, после этого Турция откроеть варота на границе с Арменией и чего выиграла Армения? После этого эммигранты с Армении насколько уютно почувствують себя в Турции? О ком думал Саркози?
    • Pravda2012 СНГ 25-01-2012
      Товарищ "Мальчиш" немного ошибся и надо было написать геноцид против граждан бывшей Российской империи,развязанной Бронштейном и Ульяновым,по поручению из Нью Йорка а также и возможно от самого Вильсона.Троцкий был агентом Вильсона,собственно говоря как и сотни гангстеров прибывших из США в Россию.Жертвами террора были все национальности России.30 миллионов граждан были зверски убиты а США,Франция,Британия не желают признать самый большой геноцид и холокост в истории человечества.
    • 25-01-2012
      Армяне считают, что это правильный закон, который поддерживает их подход к этому вопросу о том, что геноцид армян в Османской империи во время Первой мировой войны действительно был
    • АЗРАИЛЬ 25-01-2012
      ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ РОМАНОВЫ.У НИХБЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ В 19 В ПРЕВРАТИТЬ В ПЫЛЬ ЭТИХ ВАРВАРО .ПОЖАЛЕЛИ ТУРОК НА СОЮ И НАШУ ГОЛОВУ.А ТЕПЕРЬ ТУРЦИЯ ФИНАНСИРУЕТ КАВКАЗСКИХ БАНДИТОВ.
    • БАКО СААКЯН НКР 25-01-2012
      ТУРЦИЯ ДОЛЖНА БЫЛА ЕЩЕ РАНЬШЕ ЗАЯВИТЬ СВОЙ ПРОТЕСТ ПО ЗАКОНУ О ПРИНЯТИИ ЗАКОНА ЕЕ БЕСПОКОИТ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА ВСЕГО ЛИШЬ ОБ ОТРИЦАНИИ ЭТОГО ЗАКОН -ЗНАЮ ТОЛЬКО ОДНО И ТУРКИ И ЗАПАД ДЕЛАЮТ ПОЛИТИКУ НА УБИЕННЫХ-У КАЖДОГО СВОЙ РАСЧЕТ -- -БОЛЕЕ ВСЕГО МЕНЯ УДИВЛЯЕТ ДО СМЕХОТЫ ПОЗИЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА-КОТОРЫЙ НЕ МЕНЕЕ ТУРОК ВОЗМУЩАЕТСЯ ФРАНЦУЗСКИМ ПАРЛАМЕНТОМ-ОНИ НАВЕРНОЕ БОЛЕЕ ТУРКИ ЧЕМ САМИ ТУРКИ-КАК ГОВОРИТСЯ -НО ПАССАРАН
    • 25-01-2012
      Франция и ее история - полнейшая клоунада. Все несерьезное, но пакостное.
    • QYASIM Azerbayjan 25-01-2012
      Так же думаю, что Турция будет платить
    • 25-01-2012
      Это страна называет себя еще цивилизованной? Если многие люди в других странах, не считают это геноцидом, то попав на территорию Францию, они должны быть арестованы и... Ну это средневековая дикость. А где свобода слова, мнения человека? Всегда Франция не нравилась и французы, но теперь от их идиотизма просто .....
    • 25-01-2012
      Молодец, Франция!!! Браво!
    • НЖДЕ 26-01-2012
      ЗАВОЛНОВАЛИСЬ,КАКИЕ ПЛАМЕННЫЕ КОМЕНТАРИИ,КАКОЙ ПЫЛ,ЗАДОР.ЕСЛИБ ОНИ ТАК ИСЛУЖИЛИ Б СВОЕЙ РОДИНЕ КАК МЕЛЯТ ЯЗЫКОМ
    • ПРАВДА 26-01-2012
      ЧЕЛОВЕЧЕСТВО убеждено,что Геноцид Армян был.На это болезненно реагирует Турция и их меньшие братья в Азербайджане.Свободы слова там никогда не было.А их лживые мнения не интересует по-настоящему честных людей.Крикливому Эрдогану лучше не рвать глотку попусту и убрать дурацкую 301ст.
    • 26-01-2012
      предсказателю-научись писать азерик-ламук
    • ПРАВДА 26-01-2012
      ЧЕЛОВЕЧЕСТВО убеждено,что Геноцид Армян был.На это болезненно реагирует Турция и их меньшие братья в Азербайджане.Свободы слова там никогда не было.А их лживые мнения не интересует по-настоящему честных людей.Крикливому Эрдогану лучше не рвать глотку попусту и убрать дурацкую 301ст.
    • Маркс 27-01-2012
      Франция имеет тысячилетнюю историю,фр.культура одна из основ Европейской цивилизации и когда некоторые малограмотные сравнивают всёэто склоунадой. Коментарий нет.
    • 27-01-2012
      Про реакцию дынеголовых одним словом.Собака лаит ,а караван идёт.
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 27-01-2012
      Стратегиеская операция русской военной разведки,ктр. заключалась в совершении воен.переворота руками армян и понтийских греков,воспользовавшись тяжелым положением Трции на фронтах,провалилась.С изменниками поступили по законам военного времени и по справедливости.Саркози дремучий НЕВЕЖДА.
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 27-01-2012
      Признают предательство и измену армя "ГЕНОЦИДОМ" где-либо ещё или нет значения не имеет. В.И.Бланк-Ульянов/Ленин вернул отвоёванные у Турции её земли по договору от 15 марта 1921 года. Император Адриан за сутки у подножия горы Агры Даг I до н.э. обезглавил10.000 армян за предательство и измену.Впереди у вас - расплата за Караба!!!
    • 27-01-2012
      Браво Саркози!Браво Франция!Истина восторжествовала!Истерия лживое переворачивание истории еще больше унижает турков.Библейская гора Арарат в мутном сознании турков стала нелепо-агрыдаг.Только варвары-турки могут радоваться ,что убивали детей,стариков,женщин и врать,что боролись с вооруженными людьми.За Арцах расплатились сами агрессоры,навязав войну Армянам .
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 27-01-2012
      Если просмотреть армянские сайты, то везде проскакивает "геноцид 1915 - 1923 года". Получается, что с 1917 по 1923 годы В.И.Бланк-Ульянов/Ленин за отказ стать советскими потопил армян в крови, и, если этот геноцид сравнить с тем, что с армянами сделали турки,предотвращая попытку гос.переворот, то это капля в океане,
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 27-01-2012
      В 2006 году в парламенте Армении,ПУБЛИЧНО выступил Вазген Манукян,который заявил, что по решению полит.бюро ЦК КПСС КГБ.СССР устроили погромы в Баку и Сумгаите.Об этом паписали газеты и в "интернете", и мы не виноваты,что армянами всегда жертвуют или пользуюся, а потом о них забывают или избавляются.
    • Азраиль 28-01-2012
      Али- МЕЛИ ЕМЕЛЯ, ТВОЯ НЕДЕЛЯ .
    • Артак 28-01-2012
      Армяне специально построили в Сумгаите химические заводы чтоб влиять на генетическом уровне рождающихся граждан широко шагающегося.И судя по кометариям Али это им удалось
    • Маркс 28-01-2012
      РОДНЫЕ УБИТОГО В МНБ НАХИЧЕВАНА Т. ЗЕЙНАЛОВА СОГЛАСНЫ НА ЭКСГУМАЦИЮ ОСТАНКОВ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ СМЕРТЬ ОТ ПЫТОК.Из заявления адвоката семьи.Помоему Азерам лучше обсуждать другие проблемы
    • Али Аллахвердиев г.Баку, Азерюайджан. 28-01-2012
      Дорогому Азраилу! Твой псевлоним переводится -ангел смерти! Прав был поэт А.С.Пушкин, когда написал "Ты-трус,ты-раб,ты-армянин". А вы,армяне, что хотели? И переворор совекршить, и территорию поделить между Россей и Грецией, и турков лишить Родины?Турки с Вами обощлись ГУМАННО..
    • Али Аллахвердиев г.Баку, Азерюайджан. 28-01-2012
      Дорогому Артаку! Все химические заводы в Сумгаите строил министр химпрома б.СССР туркменский армянин Кастандов! Вот так армяне провоцируют к себе сострадание. Вы же, армяне, расселяетесь там, где очень хорошо, и мы, азербайджанцы, не винованы в том, что Катандов не пожалел ГЕНОФОНД своих соотечественников и травил всех. Так что "Мелите, Емели, просите,армяне,Ваша неделя!"
    • Али Аллахвердиев г.Баку, Азербайджан 28-01-2012
      Дорогой Артак! Химические предприятия в Сумгаите строил министр хим. прома б.СССР туркменский армянин Кастандов, и мы,азербайджанцы, не виноваты в том,что вы, армяне, селитесь там,где хорошо.Так Кастандов уничтожал наш генофонд. "Лес рубят-щепки летят".Со времён Суворова.А.В армян расселяют."Сов.Вл" нет,больше расселять не будут.
    • Али Аллахвердиев г.Баку, Азербайджан 28-01-2012
      Дорогой Артак! Даже ты, армянин, толком и врать не научился.Все армяне состоят из лжи, зависти и зоологической ненависти. Я бы написал тебе учебник, хрестоматийное пособие или инструкцию, как врать,лгать, ненавидеть и ЕДИНОВРЕМЕННО провоцировать к себе массовое сострадание сострадание.Так что."мелите армянские Емели,Ваша неделя".
    • 28-01-2012
      Артак тут доказал,что ложь и другие низменные чувства-это привилегия турков-братьев старших и меньших.Вся ахинея,"расписанная"ложно и неграмотно-плод больного воображения "богомданного"али.От чувства поражения и обиды турки все больше запутались в паутине лжи Им ничего не остается,как свои же инстикты сваливать на представителей народа,который показал миру настоящее лицо кровожадного турка-варвара.
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан, 28-01-2012
      Артаку, Азраилу и всем безымянным армянанам! "Артак тут" ничего НЕ доказал. Все мои доводы имеются в энциклопедии, "Internet". Любой читательь, в том числе и сотрудники r/s"VOA" може проветить. А у вас, армян,одна демагогия! Резали нас,и всё.Ищите, находите и фальсифицируйте документы "геноцида 1915, в архивах Еревана" У армян также есть аналог моей фамилии - Аствацатурян. Ну и что?
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан, 28-01-2012
      Артаку, Азраилу и всем безымянным армянанам! "Артак тут" ничего НЕ доказал. Все мои доводы имеются в энциклопедии, "Internet". Любой читательь, в том числе и сотрудники r/s"VOA" могут проветить. А у вас, армян,одна демагогия! Резали нас,и всё, а о причинах молчите. «Ищите, находите» и фальсифицируйте документы "геноцида 1915, в архивах Еревана"
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан, 28-01-2012
      Вы,армяне, потеряете в Сирии всё: бизнес,имущество покровительство алавитов, голодные арабы сирии быстро вас "раскулачат". Простые арабы о "геноциде" армян ничего не знают, но они прекрасно знают "партнёров" Бащара Асада. И я не думаю,что кто-то за это в Сирии будет отвечать.Что же касается моей грамотности,то скажу так: "А судьи кто?" Симулянты?
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан, 28-01-2012
      И ещё по поводу моей безграмотности. После моих комментариев и справок армяне только огрызаются - сказать-то нечего! Все деньги, которые вы отчисляете в свой "общак" и которые идут на взятки от ваших махинаций, в том числе и в США, скоро перкроют или сведут к минимуму.Так что "мелите армянские Емели,[пока] ваша неделя"!!!
    • Азраиль 29-01-2012
      Кто из нас трус показала Арцахская война.А по поводу ваших знаний что говорить сдюдьми которые меняли алфавит за 90 лет 4-е раза.Да вы ещо утверждаете что пожарная вышка Гыз галасы ровесница Египетских пирамид?
    • 29-01-2012
      РУССКИЕ БЕЖЕНЦЫ: ЯНВАРСКИЕ ПОГРОМЫ В БАКУ БЫЛИ ПРОДУМАННОЙ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ АКЦИЕЙНа многих домах надписи: «Русские — оккупанты!», «Русские — свиньи!». Моя мама приехала по распределению из Курска в глухое горное азербайджанское село учить ребятишек русскому языку....
    • 29-01-2012
      Это было тридцать лет назад. Теперь она пенсионерка. Я второй год работала в школе... Пришла неделю назад в школу, а в коридоре надпись: «Русские учителя, идите в уборщицы!». Я говорю: «Вы что, ребята?». А они в меня плюют... Я их азбуке учила.
    • Артак 29-01-2012
      Как передает новостное издание Haber Türk, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу по пути из Москвы в беседе с журналистами посоветовал молодым туркам брать в жены русских девушек.
    • Артак 29-01-2012
      Турецкая пресса продолжает мусолить тему пассивности Азербайджана после принятия в Сенате Франции законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание признанных геноцидов, в том числе Геноцида армян.
    • АЗРАИЛЬ 30-01-2012
      Гардашлар о чём спор,у вас дом горит.Сплошная корупция,подавление любого инакомыслия,убийства журналистов.Госдеп США и ЕС устали вам ставить в упрёк ваши недемократичные выборы ,А вы разоряетесь по вопросу который как будто к азерам отношения неимеет
    • Артак 30-01-2012
      Я бы написал тебе учебник, хрестоматийное пособие или инструкцию, как врать,лгать, ненавидеть и....НУ ВОТ В ЭТОМ Я НИСКОЛЬКО НЕСОМНЕВАЮСЬ В ЭТОМ ВЫ БОЛБШИЕ ДОКИ УВАЖАЕМЫЕ ГАРДАШИ.
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан. 30-01-2012
      Дорогим Артаку и ангелу смерти Азраилу! По теме сказать нечего?! Что касается вступления в брак, то это личное дело вступающих.Признаков возгорания нет,а коррупция есть и в "многострадальной Марери-Армении". Я повторяю свой вопрос: "Армяне в Турции на момент "ГЕНОЦИДА" были премьер-министрами,министрами, губернаторами и банкирами. Был также один генерал,и почему всё закончилось..резнёй?!"
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 30-01-2012
      Дорогому Артаку и ангеле смерти Азраилу! Ара "ахперишки"! Русской поэт Некрасов (за 100 лет до "геноцида") написал в стихах: "Жениху с солидныи чином отказала,осердясь, и с КАКИМ-ТО армянином обвенчалась,не спросясь!" Какието армяне так и не хотят назвать причину их разоружения и карательных акций по отношению к ним в Турции.
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 30-01-2012
      Ара ахперишки! Сотрудники r/s"VOA" внимательно читают и следят, как вы перескакиваете на другие темы, уклоняетесь от прямого ответа и огрызаетесь. Так за что же в 1915 году вас начали,как вы выражаетесь,"резать",если на момент "резни" армяне были министрами,губернаторами и банкирами?!Видимо,что-то хотели сделать?! Не вышло!
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 30-01-2012
      Чем вы занимаетесь,Артак? "Посоветовал молодым туркам брать в жены русских девушек". Ангел смерти Азраил: "Вас дом горит.Сплошная корупция..? Армяне не вступают в брак с рус.девушками, а , в "многострадальной Матери-Армении" нет корупции?!. Это и есть ваше лицо, ум, "честь" и совесть; ваша подлость и низость "В РАЗРЕЗЕ".,.
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 30-01-2012
      Генерал турецкой армии Андраник со своей армянс.дивизией в 1915 году совершил предательство: русские войска открыли фронт, дивизия перешла на сторону русских и пошли в наступление на турецкую армию. Что же делал Иосиф Сталин во время войны 1914-1945 годов? Ему можно, а Мустафе Кямалю нельзя отставивать свою Родину?
    • Али Аллахвердиев Баку, Азербайджан 30-01-2012
      Президент Франции думает, что поднять вооруженный мятеж, совершить измену и предательство-это можно, карать за такие действия в УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ нельзя?!. "Не знать историю - это значит всегда быть ребёнком" - Марк Тулий Цицерон 1 век нашей эры. Вот вам и уровень и Саркози, и парламента Франции.
    • САНЕК 31-01-2012
      А КАК ЖЕ ТУРЦИЯ И ПРОЛИВ--------- ИЛИ ПРАВДА ВАЖНЕЕ********

Оставить комментарий

* * Обязательно



Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что он будет просмотрен перед размещением на сайте. Не все комментарии могут быть размещены на сайте. "Голос Америки" оставляет за собой право использовать ваш комментарий на любой медийной платформе "Голоса Америки". Общие положения и правила

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами