НАТО и Закавказье. Радиомониторинг

Радиоперехват
НАТО и Закавказье. Радиомониторинг
12:56|03/ 08/ 2010

Политику НАТО в Закавказье Парвиз Нимати обсуждает с заведующим отделом Кавказа Института стран СНГ Феликсом Станевским.
Станевский: Не думаю, что стратегия НАТО в Закавказье претерпела какие-либо изменения за последние годы. Это линия на внедрение стран-членов НАТО (главным образом США и ведущих стран ЕС) на Южный Кавказ. Это попытка уменьшить влияние России в регионе. Это главное. Что касается усилий по включению стран Южного Кавказа в Североатлантический союз, то здесь большие сложности, связанные с конфликтами на территории этого региона. Кроме того, страны Южного Кавказа не готовы для вступления в НАТО. Однако сотрудничество всех стран Южного Кавказа с НАТО идет по различным направлениям. Проводятся военные учения, руководители НАТО часто бывают во всех трех странах Южного Кавказа. И вопросы, связанные с НАТО, обсуждаются довольно интенсивно и в Баку, и в Тбилиси, и в Ереване.
Нимати: Отдает ли НАТО приоритет какой-либо из трех стран Южного Кавказа в вопросе продвижения к своей цели?
Станевский: Грузия рассматривается в НАТО как основной союзник США и основной союзник Запада на Южном Кавказе. Это связано с тем, что Грузия за помощь со стороны НАТО платит антироссийщиной очень высокого накала. Многим на Западе это кажется проявлением атлантических настроений. На самом деле это ошибка, поскольку нагнетает обстановку в этом регионе, а это и для НАТО не очень хорошо. Напряженность в этом регионе не на руку тем, кто занимается строительством газопроводов в этом регионе.
Нимати: Как вы рассматриваете антииранское направление в стратегии НАТО?
Станевский: Использовать Южный Кавказ в антииранских целях – заманчивая перспектива для США. Но это непростая задача, поскольку ни одно из государств Южного Кавказа не заинтересовано в обострении обстановки в регионе. Даже Саакашвили старается поддерживать экономические отношения с Ираном, хотя в политическом плане он никаких сдвигов в сторону Ирана сделать не может. Армения тем более не будет проводить антииранскую политику. Что касается Азербайджана, то на территории Ирана проживает очень значительная часть азербайджанского населения. Проводить антииранскую политику Азербайджану невыгодно. Надо учитывать, что сегодня роль малых государств значительно выше, чем раньше, и зависимость малых государств от крупных уменьшается. Возможности США в этом отношении сокращаются.
Нимати: Какова политика России в регионе?
Станевский: Позиции России на Кавказе значительно усилились. Она ведет себя на Кавказе спокойно, с достоинством. Запад ясно показал, как он беспокоится насчет потери возможности влиять на Абхазию. Без конца идут сигналы: признавать вас не будем, но отношения с вами даже очень будем развивать. Это показывает, что на самом деле Россия в этом регионе усилилась, и Запад хочет помешать дальнейшему укреплению ее позиций. 
«Голос Исламской Республики Иран»

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами