Оборона и безопасность
Для обеспечения безопасности Азербайджана принимаются все меры - президент


11:23|11/ 08/ 2010

БАКУ, 11 авг- Новости-Азербайджан, Муртаза Буньядлы. Для обеспечения безопасности Азербайджана  принимаются все меры, и охрана наших границ означает обеспечение нашей безопасности, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытие церемонии Академии Госпогранслужбы.
«Создание академии – это большое достижение, большое событие. Распоряжение о создании академии, подписанное мною три года назад, сегодня уже стало реальностью. Здесь созданы все условия для учебы. Имеются самое современное оборудование, самые красивые, качественно построенные корпуса, все условия для отдыха, учебы и проживания. Эта академия была построена в короткие сроки и с высоким качеством, и сегодня приступает к деятельности. Я не сомневаюсь, что обучающиеся в академии курсанты будут получать здесь знания, необходимые для их предстоящей деятельности. Нам во всех областях нужны грамотные и образованные кадры. 
В целом в Азербайджане вопросам образования уделяется большое внимание», - отметил глава государства.
По словам президента, после восстановления государственной независимости Азербайджана наши границы, можно сказать, были открытыми, и пограничной инфраструктуры не существовало, и созданная в предыдущие годы пограничная инфраструктура была разрушена. «Под руководством великого лидера в короткие сроки на всех наших границах началась строительная и созидательная работа, была создана инфраструктура пограничной охраны, и этот процесс сегодня успешно продолжается. В соответствии с принятой программой все строительные работы, можно сказать, близятся к завершению. На всех границах на должном уровне созданы технические сооружения, действуют отряды и гарнизоны. Сегодня границы Азербайджана на всех направлениях – на суше и на море – охраняются на должном уровне. Мы уделяем большое внимание этому вопросу. Я неоднократно бывал на всех границах, встречался с личным составом, знакомился с положением и могу с полной уверенностью сказать, что наши границы охраняются на должном уровне», -подчеркнул глава государства.
Глава государства также заявил, что охрана наших границ означает обеспечение нашей безопасности. «Для обеспечения нашей безопасности принимаются все меры. Мы должны значительно усилить наши границы и добились этого. Сегодня с точки зрения и технических средств, и инженерных сооружений, и оборудования наша пограничная служба находится на самом высоком уровне. Для улучшения и укрепления материально-технической базы пограничной службы регулярно принимаются последовательные меры, закупаются оборудование, оружие и боеприпасы, техника, и с точки зрения снабжения у нас никаких проблем нет. На должном уровне выделяются и финансовые средства с тем, чтобы вся работа велась на высоком уровне. Я вижу, что выделяемые финансовые средства используются очень рационально. Ведется практическая работа для пограничников, улучшения уровня их жизни, строятся дома, создаются центры отдыха, спортивные сооружения. Все это – большие шаги, направленные на развитие пограничной службы», -  добавил президент страны.
При этом глава государства  сказал, что сегодня Государственная пограничная служба Азербайджана сумела занять достойное место в мировом масштабе и достигла больших успехов в деле охраны границ Азербайджана. 
«Мы должны сделать так, чтобы этот вопрос постоянно находился в центре внимания и в будущем, чтобы границы Азербайджана охранялись на должном уровне. В будущем для достижения этих целей, конечно же, будут выделены дополнительные средства, достигнуты новые технические возможности. 
Для достижения этих целей продолжается процесс закупки оружия и боеприпасов, техники, и могу сказать, что Пограничные войска в любой момент наравне с нашей армией готовы к действиям по восстановлению территориальной целостности Азербайджана. Наглядным тому примером являются проводимые уже второй год подряд военные учения и активное участие в них Пограничных войск. 
Мы восстановим территориальную целостность нашей страны. Для этого все военные структуры объединены под единым командованием и действуют по приказам Верховного главнокомандующего. В нужный момент все военные структуры будут действовать как единый кулак и восстановят территориальную целостность Азербайджана. Для этого необходимо сильная экономика и мощный военный потенциал. Азербайджан – это страна, обладающая мощным как экономическим, так и военным потенциалом. 
Мы строим идущую в стране работу на высоком уровне. Азербайджан день ото дня усиливается и крепнет. Растут наши финансовые возможности и военные расходы, которые находятся на самом первом месте в государственном бюджете. Так и должно быть, ведь мы живем в условиях войны. Война еще не окончена. Завершился ее первый этап, действует режим прекращения огня. Но война продолжается. Мы в любой момент должны быть готовы, и мы готовы к освобождению наших земель от оккупантов.
Еще раз хочу сказать, что Пограничной службе принадлежат большая роль и вклад в эти дела. Пограничники ведут борьбу, сражаются и одерживают победу над теми, кто хочет различными путями нарушить наши границы»,- резюмировал глава государства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами