Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ считают войну в регионе неизбежной

Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ считают войну в регионе неизбежной – Мубариз Ахмедоглу
18:37|04/ 08/ 2010

БАКУ, 4 авг – Новости-Азербайджан, Роман Темников.  Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ считают войну в нашем регионе неизбежной, сказал политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
«Возобновление боевых действий в Нагорном Карабахе настолько неизбежно, что уже в своих последних заявлениях сопредседатели Минской группы ОБСЕ пропагандируют войну. А в самом последнем своем заявлении они прямо признали отсутствие инструментов для решения карабахского конфликта и тем самым признали неизбежность войны», - заявил Ахмедоглу в среду на пресс-конференции.
По его словам, в случае, если МГ ОБСЕ откажется от своей посреднической миссии, то региону грозит малая война – вокруг Нагорного Карабаха.
«Но в случае, если все останется по прежнему, без изменений, то региону грозит большая война с участием Ирана. И тут мнения великих держав разнятся: Россия заинтересована в том, чтобы война сместилась на территорию Ирана, а США в том, чтобы война разгорелась на Северном Кавказе», - отметил Ахмедоглу.
МЕДВЕДЕВ ПРИВЕЗЕТ В БАКУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе визита в Азербайджан в сентябре текущего года привезет Санкт-Петербургские предложения по урегулированию карабахского конфликта, сказал политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
«Азербайджан может принять Санкт-Петербургские предложения при выполнении трех условий: Армения принимает обновленные Мадридские принципы, и в этом случае прежняя схема возвращения оккупированных районов «5+2» заменяется новой схемой – «7+»; освобождая в первую очередь Агдамский и Физулинский районы, Армения демонстрирует готовность освободить все оккупированные районы, и начинается диалог азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха», - заявил Ахмедоглу в среду на пресс-конференции.
По его словам, Армения делает все, чтобы ухудшить отношения Азербайджана и России.
«Если бы Россия не оказывала всяческую поддержку Армении, последняя никогда не посмела бы так резко выступать в вопросе урегулирования карабахского конфликта и занимать столь неконструктивную позицию в переговорном процессе», - отметил Ахмедоглу.  
К сожалению, как считает политолог, в России до сих пор есть силы, выступающие против тесного сотрудничества России и Азербайджана.
«К примеру, антиазербайджанскую и проармянскую позицию занимает советник президента Медведева по экономическим вопросам Дворкович. Именно он по просьбе армян перенес место проведения шахматного чемпионата 2011 года из Баку в Казань. Большая вина Дворковича и в изменении списка обсуждаемых вопросов на последней встрече Медведева и Саргсяна в Москве, когда вопрос урегулирования карабахского конфликта был отложен на задний план», - подчеркнул Ахмедоглу.
Он полагает, что такой экономический советник, который больше занимается политикой, чем экономикой, ни к чему хорошему не приведет.
«В бывшем СССР у президента Горбачева уже был один такой экономический советник Аганбекян, который вместо экономики занимался политикой, и развалил всю советскую экономику», - подчеркнул Ахмедоглу. 
АРМЕНИЯ СТАЛА АНТИИРАНСКИМ ЦЕНТРОМ
США смогли превратить Армению в полностью антииранский центр, сказал политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
«К примеру, натовцы устанавливают в Армении сейсмическую аппаратуру (для организации землетрясений на территории Ирана) и химическую лабораторию для проведения мониторинга химических процессов. Кроме этого, Армения с помощью Запада усиливает свои таможенно-пограничные пункты и уже не пропускает в Иран продукцию двойного назначения», - заявил Ахмедоглу в среду на пресс-конференции.
По его словам, сотрудничество между США и Арменией перешло на более качественный этап.
«В дальнейшем США уже не будут обращать внимания на нарушения прав человека и свободы слова в Армении, не будут пристально следить за развитием демократии в этой стране. Более того, Клинтон посетила памятник «геноцида армян» и в своем выступлении говорила о роли армянской диаспоры в развитии США. Америка увеличивает финансовую помощь Армении и уделяет внимание обеспечению Армении энергетикой из альтернативных источников», - отметил Ахмедоглу.  
К тому же, политолог считает, что официальный Ереван, считаясь союзником России, выстраивает тесное сотрудничество с НАТО.
«Официальный Ереван готовится к войне по двум направлениям: американо-иранской и российско-грузинской. Армяне просят денег у США для участия в войне с Ираном на стороне Запада.  С другой стороны просят денег у России для участия в войне с Грузией. Армения заинтересована в обеих войнах, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от карабахского конфликта и отодвинуть этот вопрос на второй план», - подчеркнул Ахмедоглу.
Что касается Ирана, то у него очень мало возможностей для вмешательства в карабахский конфликт.
«Это очень слабое государство, которое к тому же настолько антиазербайджански настроено, что больше заинтересовано в усилении США и Израиля, чем Азербайджана. К примеру, Иран со всеми своими соседями проводит делимитацию границы, кроме Азербайджана. Более того, официальный Тегеран неоднократно говорил о возможности создания свободных экономических зон с регионами соседних государств, но планов создания СЭЗ с пограничными районами Азербайджана у Ирана нет», - резюмировал Ахмедоглу.
АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ДОВЕРЯЕТ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ГОСУДАРСТВ В СНГ
На Кавказе единственным государством проводящим независимую внешнюю политику является Азербайджан, сказал политолог, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
«Официальный Ереван не в состоянии распоряжаться даже на территории Армении. Они даже не могут защитить свою позицию по Нагорному Карабаху. К примеру, когда было оглашено решение Международного суда по Косово в Ереване, прошел ряд митингов, но на этом все закончилось и сейчас все затихло», - заявил Ахмедоглу в среду на пресс-конференции.
По его словам, тяжелейшая ситуация сложилась в экономике Армении по большей части уже не принадлежащей армянам, а та часть что осталась полностью зависима от иностранных инвестиций.
«В свою очередь Азербайджан проводит полностью независимую внешнюю политику, не входя ни в какие военно-политические блоки. Более того, Азербайджан не входит ни в одно экономическое объединение государств на пространстве СНГ, так как они не вызывают доверия у официального Баку. Мы все видим, что у России никак не получается союзное государство с Беларусью, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, ЕврАзЭС не увенчался большим успехом», - отметил Ахмедоглу.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами