В случае срыва переговорных процессов в повестку дня будет включен вопрос решения проблемы военным путем - президент

В случае срыва переговорных процессов в повестку дня будет включен вопрос решения проблемы военным путем - президент


11:38|11/ 08/ 2010

БАКУ, 11 авг – Новости-Азербайджан, Муртаза Буньядлы. Если переговорные процессы по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта будут сорваны, то тогда возникнет новая ситуация и в повестку дня будет включен вопрос решения проблемы военным путем, заявил глава государства Азербайджана Ильхам Алиев на открытие церемонии Академии Госпогранслужбы..
«Еще раз хочу сказать: для этого, в первую очередь, необходима военная мощь. Мы создаем, большей частью создали эту военную мощь, и этот процесс успешно продолжается. Мы мобилизовали все силы для наращивания военного потенциала Азербайджана, сконцентрировали все финансовые ресурсы с тем, чтобы освободить наши земли от захватчиков. Сегодня азербайджанская армия, военный потенциал Азербайджана позволяют сделать это. Просто мы хотим, чтобы вопрос был решен мирным путем, путем переговоров. Усиливаются позиции Азербайджана на переговорах. Конструктивная позиция Азербайджана на переговорах – это уже реальность. А противоположная сторона занимается затягиванием времени и просто пытается сорвать переговоры. Но если переговоры будут сорваны, то тогда возникнет новая ситуация и в повестку дня будет включен вопрос решения проблемы военным путем», - отметил президент Азебайджан.
Глава государства добавил, что мы должны сделать так, чтобы Азербайджан всесторонне развивался. «У Азербайджана большое, прекрасное будущее и уже прекрасное настоящее. Сегодня наша страна переживает, в подлинном смысле слова, период возрождения. Во всех областях обеспечиваются созидание, благоустройство, стремительное развитие. Во всех регионах идет интенсивная работа. Баку – наш красивый город – хорошеет и благоустраивается. Растут наши финансовые возможности. Наша успешная нефтяная политика, развитие регионов. Словом, успешный прогресс Азербайджана и его устойчивое развитие в предстоящие годы – это уже реальность. Мы должны защищать нашу страну, нашу независимую политику.
Азербайджан, как независимая страна, добился больших успехов. Мы, как независимая страна, проводим независимую политику. Защищаем интересы азербайджанского народа. Интересы азербайджанского народа превыше всего. Сегодня Азербайджан – это страна, пользующаяся большим уважением в мировом масштабе. Азербайджан – надежный партнер, страна, играющая активную роль в идущих в регионе процессах. Мы во всех областях, во всех направлениям строим свою работу в рамках конкретных программ. На всех направлениях есть прогресс и развитие.
Пограничной службе принадлежит огромная роль в защите безопасности нашей страны. Наши границы открыты для друзей. Однако те, кто хочет прийти в Азербайджан с недобрыми намерениями, не смогут этого добиться.
Мы хорошо помним начало 1990-х годов. Еще раз хочу сказать: в то время в Азербайджане не было пограничной инфраструктуры и организованные армянскими террористическими организациями из-за рубежа террористические акты сотрясали Азербайджанское государство. Почему? Потому что тогда мы не могли охранять наши границы. Сегодня же границы Азербайджана охраняются на должном уровне. Это позволяет нам на должном уровне вести всю работу внутри страны. Существующие в стране стабильность, общественно-политический порядок, спокойствие – это наше большое достижение. Мы должны и будем защищать это достижение. Обеспечим благополучное будущее азербайджанского народа. Примем все меры для укрепления азербайджанского государства», - резюмировал  глава государства. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами