Эльчин Гулиев: «В сентябре Госпогранслужба проведет на Каспии широкомасштабные учения» 

http://www.vesti.az








































Интервью АПА с начальником Государственной пограничной службы Азербайджана, командующим погранвойсками, генерал-лейтенантом Эльчином Гулиевым.


12:43 07-09-2009


- Господин командующий, пожалуйста, расскажите о реформах в сфере охраны границ Азербайджана. 

- В последние годы погранслужба Азербайджана прошла большой путь развития и приобрела серьезный потенциал, позволяющий выполнить любую задачу в сфере охраны безопасности границ.

В основе этого развития находится стратегия охраны границ, заложенная Гейдаром Алиевым, расширение и успешная реализация этой стратегии со стороны Верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны Ильхама Алиева. В результате успешной реализации Государственной программы технического развития охраны государственных границ Азербайджанской Республики на 2006-2010 годы, в короткие сроки была создана мощная инфраструктура пограничной охраны, отвечающая современным требованиям.

Так, на протяжении всей границы была создана система пограничных отрядов, полностью отвечающая современным требованиям. Обеспечено снабжение современным вооружением, создана пограничная авиация, внедрены радиолокационные системы, современные средства наблюдения и обнаружения. Усилена охрана государственной границы оперативным путем, начала действовать Академия ГПС.

Сделаны важные шаги в направлении перехода от физического пути охраны границы к оперативному и техническому пути, укомплектованы полностью профессиональные экипажи пограничных сторожевых судов и служебный состав погранично-контрольных пунктов.

Несколько дней назад Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев принял участие в открытии Спортивно-олимпийского комплекса «Пограничник» в городе Баку. Во время выступления перед личным составом президент высоко оценил ситуацию в Пограничных войсках Азербайджана. Высокая оценка, данная Верховным главнокомандующим, была встречена каждым пограничником с большим воодушевлением, и вдохновила Погранслужбу на новые достижения.

- Что можно сказать об оперативной ситуации на государственной границе Азербайджана и вблизи наших границ? 

- На наших государственных границах ситуация стабильная. В то же время, хотелось бы отметить, что события, происходящие вблизи наших границ, и их развитие находятся под нашим постоянным наблюдением и обязательно учитываются в организации службы.

- Обеспечение безопасности в азербайджанском секторе Каспия, охрана инфраструктуры по добыче и транспортировке углеводородных ресурсов поручены Государственной пограничной службе. Расскажите, пожалуйста, о выполнении этой задачи. 

- Мы придаем особое значение выполнению отмеченных задач. В 2005 году по решению главы государства при Государственной пограничной службе создана Береговая охрана. В рамках Государственной программы «О техническом развитии охраны государственных границ Азербайджанской Республики в 2006-2010 годах» в поселке Тюркан г. Баку построена новая база Береговой охраны ГПС.

Участвовавший в церемонии открытия базы Береговой охраны 8 ноября прошлого года Верховный главнокомандующий, ознакомился с созданными здесь условиями службы, дал особые поручения по выделению дополнительных средств Государственной пограничной службе, созданию других возможностей для выполнения особых поручений, укреплению технического обеспечения пограничных сторожевых кораблей и пунктов технического наблюдения, повышению возможностей для обнаружения. Для выполнения этих задач пограничные патрульные корабли оснащены современными радиолокационными системами и оружием, расширены возможности для маневров.

В ближайшие дни планируется передача Государственной пограничной службе нескольких кораблей с полным техническим обеспечением, способных выполнять особые поручения в трудных погодных условиях. Большую роль играют и проводимые ГПС ежегодно с целью повышения профессионализма морских пограничников и установления взаимосвязей между пограничными подразделениями тактические учения на тему «Служебно-боевые действия при возникновении угроз побережью, островам, нефтегазовым трубопроводам и нефтяным платформам, и проведение спасательных работ на море».

Согласно утвержденному плану мероприятий на год, в сентябре ГПС планирует проведение крупномасштабных учений. Все эти наши успехи являются результатом внимания со стороны государства к вопросам пограничной охраны. Именно в результате этого внимания сегодня Береговая охрана ГПС располагает современной и совершенной инфраструктурой для охраны и обеспечения безопасности государственных интересов на море. Эта работа, безусловно, будет продолжена и в будущем.

- На каком уровне находится сотрудничество и связи возглавляемой Вами структуры с пограничными службами соседних стран? 

- Я хотел бы особо отметить динамичное развитие сотрудничества с соседними странами. На сухопутной границе, на линии погранпредставительств органов пограничной охраны Российской Федерации, Грузии, Турции и Исламской Республики Иран созданы и развиваются полноценные взаимоотношения. В сфере делимитации государственных границ с Российской Федерацией и Грузией есть важные достижения.

Достигнуто соглашение по существенной части общей пограничной черты. В морском направлении развиваются двусторонние и многосторонние связи с пограничными службами России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. В последние годы организуются совместные учения на море с пограничными службами России и Казахстана.

Проводятся двусторонние встречи с руководителями пограничных служб всех стран Каспийского бассейна. В Баку были организованы трехсторонние рабочие встречи в формате Азербайджан-Россия-Казахстан и Азербайджан-Россия-Иран. На этих встречах были обсуждены безопасность на Каспии и тенденции ее дальнейшего развития.

Также достигнуто соглашение о приглашении на очередную рабочую встречу руководителей пограничных служб Казахстана и Туркменистана и организации этих встреч в пятистороннем формате.
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами