Милли Меджлис принял военную доктрину Азербайджана

http://www.vesti.az

«В тот период враг был сильным, они захватили наши земли при помощи Москвы»

19:07 08-06-2010


На сегодняшнем первом заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса обсуждался проект военной доктрины Азербайджана.

По информации АПА, проект представил председатель парламентского комитета безопасности и обороны Зияфет Аскеров.

З.Аскеров сообщил, что проект военной доктрины состоит из 75 пунктов и 7 основных разделов. В документе отображены такие вопросы, как военные угрозы в регионе, факты военной агрессии, вооружения быстрыми темпами, военная агрессия Армении в отношении Азербайджана и появившиеся в результате этого реальные проблемы, а также задачи, которые стоят перед Вооруженными силами Азербайджана в связи с этим, вопросы будущей стратегии военного строительства, международного военного сотрудничества, военных связей, двусторонних военных договоров Азербайджана и другие.

В доктрине Армения указана в качестве стороны-агрессора. Наряду с этим в проекте военной доктрины отображены возникшее в результате агрессии Армении положение в регионе, большие риски безопасности. Проект также содержит то, какие вопросы Азербайджан считает для себя угрозой. Кроме того, проект военной доктрины отображает вопросы от финансового, экономического кризиса до насильственной борьбы за энергетические ресурсы, стимулирования сепаратизма и другие.

Проект военной доктрины предусматривает исключения в связи с размещением иностранных военных баз на территории Азербайджана. В документе отмечается, что при необходимости Азербайджан оставляет себе эти полномочия.

Депутат Захид Орудж назвал военную доктрину «доктриной, освобождающей оккупированные азербайджанские территории». Он, одобрив проект, выдвинул предложение о внесении Турции в военную доктрину в качестве союзника Азербайджана в сфере военно-политической безопасности.
Но спикер Огтай Асадов не согласился с ним. Он отметил, что Азербайджан не входит ни в один блок, и имеет независимую политику: «С внесением Турции в список мы создаем блок».

Депутат Айдын Мирзазаде отметил, что принятие документа сделает оборонную систему цельной: «В документе сказано о создании временных военных баз на территории Азербайджана. Это может произойти только в случае обеспечения национальных интересов Азербайджана. Если размещение на территории страны иностранных военных баз обеспечит территориальную целостность страны, зачем Азербайджан не должен с этим согласиться?»

Депутат Хангусейн Казымлы отметил, что Азербайджан в любом случае должен освободить Нагорный Карабах. Он подчеркнул, что документ совершенен.

Фазиль Мустафа спросил о возможности отражения в документе прозвучавших предложений: «Возможно ли, чтобы прозвучавшие здесь мысли были отражены в документе?».

Депутат Азай Гулиев отметил, что если земли не будут освобождены мирным путем, важно отметить в документе, что Азербайджан предпримет вооруженные меры для освобождения своих земель. По его словам, в документе среди других важных вопросов затронуто также продолжение сотрудничества с НАТО.

Депутат Фазаиль Агамалы, сочтя этот документ достойным одобрения, отметил ряд причин, доказывающих необходимость принятия этого документа. По его словам, самой главной причиной является нежелание Армении вернуть оккупированные территории. Он подчеркнул, что документ важен для предотвращения всех оправданий.

Выступивший против проекта депутат Панах Гусейн назвал документ абстрактным и общим: «Войну выигрывают только демократические страны. Поэтому в военную доктрину следует включить, что наш путь развития проходит через демократию. Нельзя говорить о документе как о зрелом. Я буду голосовать против него».

В ответ на это спикер Огтай Асадов заявил: «Я и не сомневался, что ты проголосуешь против документа. Документ носит оборонительный характер. Ты член этого комитета, и здесь в качестве участника обсуждений присутствует заместитель министра обороны, можешь адресовать ему все интересующие тебя вопросы».

Не согласившийся с мнением Панаха Гусейна депутат от ПЕА Сиявуш Новрузов заявил следующее: «Азербайджан в целом демократическая страна. Если на то пошло, вы тоже считаете себя демократами, но в 1992 году отдали земли врагу».

Выступивший на обсуждениях депутат Гудрат Гасангулиев выразил протест против последних слов С.Новрузова: «В тот период враг был сильным, они захватили наши земли при помощи Москвы». Г.Гасангулиев отметил, что необходимо к данному вопросу относиться очень щепетильно. Комментируя документ, Г.Гасангулиев довел до внимания, что в обсуждениях не участвуют представители структур, отвечающих за безопасность страны: «Здесь участвует лишь заместитель министра обороны, и то потому, что он является заместителем по кадровым вопросам. У него, возможно, даже нет понятия об обсуждаемом документе».

Депутат Ганира Пашаева отметила, что проект очень сложный. Она сообщила, что этот документ очень важен для доведения месажей Азербайджана. Отметив, что упомянутые здесь вопросы найдут отражение в принимаемых в перспективе законах, Г.Пашаева подчеркнула, что военная доктрина является документом, защищающим военные интересы страны.

Депутат Али Ахмедов также отметил важность документа. Он отметил, что несмотря на то, что в 35-й статье документа отражены безопасность сухопутных и морских границ, вопросы воздушной обороны не указаны. Если и этот вопрос будет включен в данную статью, то вопрос безопасности Азербайджана будет отражен в документе в целом.

Айдын Гасанов, Назим Мамедов, Мирказым Казымов высказали свое мнение по проекту.

После двухчасового обсуждения проект был поставлен на голосование и принят.
 

прочитано - 311 раз(а) 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)