Донбасс информационный: российские СМИ как «агенты влияния»

Донбасс информационный: российские СМИ как «агенты влияния»

Юго-восток Украины подвергается массированному пропагандистскому прессингу Москвы
КИЕВ – Девяносто процентов информации российских информационных ресурсов, ориентированных на Украину, посвящены раздуванию разногласий между представителями украинской власти, и направлены на то, чтобы «расшатать ситуацию внутри страны».
Об этом 6 апреля на заседании Согласительного совета парламентских фракций Верховной Рады заявила народный депутат, заместитель председателя фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар.
По ее словам, анализ российских информационных ресурсов свидетельствует о том, что девяносто процентов информации об Украине касаются внутренних конфликтов между представителями действующей власти, цитирует слова народного депутата Виктории Сюмар Интернет-издание «Украинская правда».
«К сожалению, это не только миф для российской пропаганды, потому что очень много агентов российского влияния делают все, чтобы расшатать ситуацию внутри страны. <…> Сегодня в Украине реализуется вполне конкретный, и проработанный сценарий искусственной организации глубокого политического кризиса», – сказала Виктория Сюмар.
По данным социологического опроса, который был проведен Киевским международным институтом социологии по заказу издания «Телекритика» в пяти областях – Харьковской, Одесской, Херсонской, Донецкой и Луганской, «жители юго-восточных областей в 2015 году начали в большей степени соглашаться с теми утверждениями, которые транслируются российскими СМИ».
В соцопросе говорится о том, что «основным источником информации о состоянии дел в Украине для жителей юго-восточных регионов является телевидение».
Разочарование жителей юго-востока
«83 процента узнают новости из передач общенациональных (украинских – Т.Б.) каналов. Около трети респондентов утверждают, что могут принимать российский канал «РТР». Такой же показатель у «НТВ» и «ОРТ». «РБК» «ловят» семнадцать процентов», – говорится в исследовании.
В прологе к основным темам и вопросам исследования констатируется тот факт, что хотя «у жителей юго-восточных областей нарастает разочарование в любых средствах массовой информации», тем не менее, «российская пропаганда уверенно побеждает в оккупированном Донбассе».
«В других юго-восточных регионах наиболее провокационные месседжи российской пропаганды не пользуются поддержкой. Среди месседжей российской пропаганды наименее популярным является утверждение о том, что Майдан – это фашистский переворот. С ним соглашаются 27 процентов и не согласны 54 процента опрошенных. Оценка последствий Майдана в регионе конфликта достаточно пессимистическая.
Прошлое и критическое осмысление
Подавляющее большинство (66%) считает, что главными последствиями Майдана является аннексия Крыма, вооруженное противостояние в Донбассе и экономический кризис в Украине, не согласны с этим только пятнадцать процентов респондентов», – говорится в материалах соцопроса, англоязычная версия которого была размещена на одной из страниц «Телекритики» 2 апреля.
По словам украинского политолога Остапа Крывдыка, российское информационное влияние воспринимается той частью общества, которое лучшее в своей жизни традиционно ассоциирует с прошлым: с советскими временами, тотальным контролем, отсутствием критического взгляда на информацию.
Остап Крывдык отмечает, что различные оценки роли и влияния российской информации на украинцев можно наблюдать не только в южных или восточных регионах Украины.
«Во Львове, например, откуда родом мои родители, на одном этаже можно встретить людей, которые смотрят одно и тоже телевидение, в том числе и российские телеканалы для того, чтобы понимать, о чем говорят российские журналисты. При этом телезрители, обсуждают увиденное, и дают различные оценки. Вероятно, что зрители по-разному оценивают увиденное, и важным критерием для их оценок служит желание найти альтернативу информации, доверительность к источнику, попытка дать оценку правдивости информации», – говорит Остап Крывдык Русской службе «Голоса Америки».
Он считает, что часть украинцев, особенно в восточных областях страны, не утруждают себя критическим осмыслением увиденного в эфире российских телевизионных и электронных СМИ.
«В советское время существовала системная работа с населением, отбившая охоту критически мыслить. Эта привычка осталась в умах части украинцев. В какой-то мере, возможность уметь отличать факты от суждений, желание сравнивать источники информации, взгляд на одну и ту же проблему – это и есть вопрос "информационной гигиены"»,– подчеркивает Остап Крывдык.
Российское информационное влияние, эксперт называет вызовом не только для украинского общества, но всего демократического мира.
Доверие к украинской информации
Исполнительный директор общественной организации «Телекритика»Диана Дуцик говорит о том, что на данном этапе перед украинской властью, так и перед украинскими телеканалами, «стоит задача восстановления доверия к украинским источникам информации в целом».
«Это очень важно, если мы хотим вернуть регионы, которые находятся в зоне конфликта, ментально, если так можно сказать, в украинское информационное поле. И здесь дело не только в информационной кампании, а в реальных действиях: общественное мнение изменится, если люди почувствуют, что власть искренне занимается их проблемами и хотя бы понемногу решает их», – говорит Диана Дуцик Русской службе «Голоса Америки».
Диана Дуцик приводит данные проведенного исследования, которые показывают «значительное влияние» российских телеканалов на востоке Украины.
«В частности речь идет о пяти областях – Харьковской, Одесской, Херсонской, Донецкой и Луганской, включая районы, которые на момент опроса не контролировались украинскими властями. В так называемых «ДНР-ЛНР», новости на любом российском канале в период проведения соцопроса смотрели 46 процентов респондентов, на остальной территории конфликта – всего восемь процента», – говорит Диана Дуцик.
Она рассказывает о способах, которые используют телезрители в зоне проведения Антитеррористической операции и на подконтрольных сепаратистам территориях для получения информации.
«Российские телеканалы в основном доступны с помощью спутниковой антенны и кабельного телевидения (42 и 38 процентов из тех, у кого есть возможность принимать сигнал)», – говорит Диана Дуцик.
Еще шесть процентов жителей так называемых «ДНР-ЛНР» пытаются смотреть российские телеканалы через Интернет, отмечается в данных соцопроса.
Сортировка комментариев
Комментарии на этом форуме (27)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)