Диалог Путина и Порошенко о Донбассе

putin_poroshenkoБУДНИ-НЬЮЗ

ДИАЛОГ ПУТИНА И ПОРОШЕНКО О ДОНБАССЕ СТАЛ ТЕМОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКО-ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА


1349
5
Журнал Forbes переполошил политиков разных государств пересказом разговора президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.
Как утверждает анонимный источник издания, господин Путин разоткровенничался на закрытой встрече с деловыми людьми во время съезда РСПП, который состоялся 19 марта в Москве.
Российский лидер, якобы, воспроизвел примерно такой обмен репликами: «Он (Порошенко, – прим. ред.) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости».
Официальные лица двух стран, а также участники встречи на съезде РСПП либо отказываются комментировать эти слова, либо объясняют, что все друг друга не верно поняли. Оригинальную трактовку дал украинский МИД.
Его представитель Евгений Перебийнис написал в «Твиттере» так: «Забирайтеся з Донбасу» не означає «забирайте Донбас», а зовсім навіть навпаки». (См.словари).
По мнению уральских лингвистов, другая фраза, поразившая слух многих наблюдателей, также истолкована неверно. Слово «сбрендил» не стоит переводить, как «сошел с ума», «обалдел», «ты, чо, вообще?» и т.д. На самом деле российский лидер поинтересовался: не выпил ли ты вчера, дружище, бренди.
Посторонние люди фиксируют факт полного разлада коммуникации. Украинская сторона отказывается понимать по-хорошему, российская не в состоянии размовлять, как надо. В результате и тем, и другим приходится общаться с использованием нейтральных и универсальных средств, а именно с помощью языка мимики и жестов. Минус такого способа обмена информации лишь в том, что он неизбежно приводит к драке.

СТРАНИЦУ РАСШАРИШЬ? СПАСИБО, ТОВАРИЩ!

    Комментарии

    Популярные сообщения из этого блога

    Глава четвертая Служба пограничных нарядов

    Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

    Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами