в АНБ объявился еще один разоблачитель

Вслед за Сноуденом в АНБ объявился еще один разоблачитель
текст: /Infox.ru
опубликовано 4 июл ‘14 06:26
источник: wikipediya.org




Эксперты полагают, что в структурах Агентства национальной безопасности (АНБ) США появился еще один тайный разоблачитель, не связанный с бывшим сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом, пишет американский журнал Forbes.

К такому выводу специалисты пришли после того, как в четверг в немецкий телеканал ARD выступил с публикацией о принципах работы секретной программы XKeyscore, в частности об отслеживании спецслужбой IP-адресов пользователей анонимной сети Tor, которой пользуются многие правозащитники и диссиденты во всем мире. Хотя СМИ ранее уже сообщали о данной программе со ссылкой на информацию, предоставленную Сноуденом, издание полагает, что речь идет о независимом от него источнике утечки.

«По мнению эксперта, эта утечка может быть не связана со Сноуденом, поскольку он не видел эту информацию в его (Сноудена) документах; он заметил и другие разоблачения, которые кажутся независимыми от материалов Сноудена», - написал канадский писатель и журналист Кори Доктороу.

Это мнение поддержал эксперт Брюс Шнейер, который сотрудничал с журналистом Гленном Гринвальдом и помогал ему анализировать массив документов, украденных Сноуденом из АНБ. «И после того, как Кори это сказал, я не верю, что данные были взяты из документов Сноудена. Я думаю, там есть второй источник утечки», - написал он, сообщает РИА Новости.

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России на год. В Америке Сноудена заочно обвиняют сразу по нескольким пунктам, в частности, в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами