Украина может обеспечить военной техникой весь мировой рынок – эксперт

Новость

Украина может обеспечить военной техникой весь мировой рынок – эксперт














В том случае, если правительство Украины примет необходимые меры, то украинское государство сможет обеспечить новыми образцами военной техники и вооружения не только свою армию, но и мировой рынок. Речь идет о мерах, которые были прописаны в государственной целевой программе развития ОПК Украины. Об этом рассказала Юлия Малышенко, заместитель главы управления обороны и безопасности министерства экономического развития и торговли Украины.
«Как известно, Украина сейчас обладает достаточным экспортным потенциалом. В частности, это касается экспорта военной техники и вооружений», - напомнила Юлия Малышенко.
По ее словам, сейчас в числе главных военных партнеров Украины – не только ведущие государства Европейского союза, но и страны Азии и Африки.
Юлия Малышенко отметила, что на сегодняшний день в правительстве Украины занимаются разработкой проекта государственной целевой программы по реформированию и развитию оборонно-промышленного комплекса. Это программа будет рассчитана на период до 2017 года. Помимо всего прочего, в программе предусмотрен комплекс мероприятий, которые направлены на укрепление позиций Украины на мировых рынках вооружений. Кроме того, пояснила эксперт, планируется расширение участия Украины в различных международных проектах военно-технического сотрудничества. По словам Малышенко, в программе идет речь и о формировании оптимальной структуры украинского оборонного экспорта.
Юлия Малышенко заявила, что результатом выполнения задач государственной программы должен стать эффективный в экономическом плане оборонно-промышленный комплекс. Такой комплекс, заверила эксперт, должен обеспечить Вооруженные силы, правоохранительные органы и прочие военные формирования Украины новейшими образцами вооружений и военной техники.
По материалам: УНН

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами