«Укроборонпром» разрабатывает уникальный радар для «Корветов»

Новость

«Укроборонпром» разрабатывает уникальный радар для «Корветов»



















В научно-исследовательском институте «Квант» работают над созданием новой многофункциональной радиолокационной системы (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой Phoenics-E. Отметим, что такую радиолокационную систему планируется устанавливать на корабли типа «Корвет». Добавим, что НИИ «Квант» входит в состав государственной корпорации «Укроборонпром». О создании РЛС для «Корветов» рассказал глава дивизиона радиолокации и радиосвязи «Укроборонпрома», руководитель НИИ «Квант» Юрий Радченко. Слова Радченко передает пресс-служба украинского концерна.
«Мы работаем над созданием современного 3-координатного радара с фазированной антенной решеткой», - заявил Радченко.
По его словам, такой радар является уникальным не только для всех постсоветских республик, но и в мировом масштабе. Эксперт рассказал, что такой радар по техническим характеристикам будет отвечать аналогам, которые установлены на кораблях ведущих морских держав. Радченко заверил, что количество таких изделий во всем мире «можно пересчитать на пальцах одной руки».
Глава «Кванта» пояснил, что украинская РЛС сможет одновременно сопровождать 100 надводных, воздушных объектов. Кроме того, радар сможет сопровождать и объекты с низкой высотой полета на расстояние более 200 км. Кроме того, в антенной решетке такого радара будут собраны примерно 1500 приемно-передающих модулей.
«Этот радар одновременно сможет вести более 100 объектов», - добавил Радченко.
Юрий Радченко заявил, что успеху в разработке этого радара способствует нынешнее военно-техническое сотрудничество Украины со странами Европы, у которых имеется опыт в создании таких радиолокационных систем.
«Комплекс проектируется с использованием современных технологических и научных мировых достижений с привлечением ведущих зарубежных фирм», - подытожил Радченко.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами