Новый корабль ГРУ


 
Наука и техника
30 МАЯ 2013, ЧЕТВЕРГ, 07:20

Новый корабль ГРУ проследит за американской ПРО

«Юрий Иванов»
«Юрий Иванов»
Фото: bastion-karpenko.ru
Главное разведывательное управление России в 2014 году получит новый разведывательный корабль «Юрий Иванов» проекта 18280, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Новый корабль займется слежением за компонентами американской системы противоракетной обороны на Аляске и Гавайских островах. На «Юрии Иванове» установлена специальная аппаратура радиотехнической разведки, которая позволяет перехватывать и анализировать сигналы радиолокаторов, комплексов вооружения и систем связи.
По словам источника газеты, оборудование нового корабля сможет отслеживать сигналы разной мощности в разных диапазонах. При этом на «Юрии Иванове» не будет собственного вооружения, чтобы в случае обнаружения корабли НАТО не имели формального повода применить силу. Преимуществом нового корабля, основные характеристики и возможности которого засекречены, является то, что он, в отличие от самолета радиоэлектронной разведки, может находиться в зоне патрулирования несколько дней до обнаружения.
Строительством «Юрия Иванова» занимается петербургская «Северная верфь». Корабль был заложен в 2004 году, а передать его военным для испытаний планировалось еще в конце 2012 года. В состав флота корабль-разведчик планировалось включить в ноябре 2013 года. Однако во время строительства была допущена задержка в поставке двигательной установки 5ДРА с двумя дизельными двигателями 11Д42 «Коломенского завода». В итоге сроки сдачи «Юрия Иванова» перенесли на 2014 год.
Официально «Юрий Иванов» называется «специальным кораблем связи». Его длина составляет 95 метров, ширина ─ 16 метров, а осадка ─ четыре метра. Водоизмещение корабля составляет 2,5 тысячи тонн. Ранее сообщалось, что «Юрия Иванова» планируется включить в состав Тихоокеанского флота. В общей сложности по проекту 18280 планируется построить два разведывательных корабля.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

29 мая 2013
Центральная часть Экстремально Глубокого Обзора телескопа «Хаббл»

Экстремально глубокий космос

Самые далекие галактики, непостоянство постоянных и линейка для звезд в астрообзоре «Ленты.ру»
28 мая 2013

Побег из столичной пустоши

Министра обороны России спасут от радиации на новой машине

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами