Рогозин задумал вывести из Минобороны самую закрытую службу

Рогозин задумал вывести из Минобороны самую закрытую службу

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин
Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ
Вице-премьер Дмитрий Рогозин начал лоббировать вывод из состава министерства обороны Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Об этом в четверг, 4 апреля, сообщает газета «Коммерсантъ», отмечая, что служба в настоящее время является одной из самых закрытых государственных структур.
По данным издания, вице-премьер считает, что ФСТЭК стоит передать в подчинение возглавляемой им Военно-промышленной комиссии, так как это позволит ей не замыкаться на одном ведомстве и эффективнее работать с другими предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса.
Однако против этого высказывается глава администрации президента Сергей Иванов, который и ввел службу в состав Минобороны. По словам источника газеты в Кремле, Иванов считает переподчинение ФСТЭК правительству бессмысленным, поскольку нареканий к работы службы у него нет. В Минобороны и ВПК от комментариев на этот счет отказались.
Издание отмечает, что Рогозин выступал с аналогичной инициативой и ранее, при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове. Однако тогда ему не удалось пролоббировать перевод ФСТЭК в свое подчинение, поскольку Сердюков крайне неохотно расставался с подведомственными структурами.
В мае 2012 года из состава Минобороны уже была выведена Федеральная служба по оборонному заказу. Ее передали в подчинение ВПК в связи с многочисленными срывами исполнения графиков исполнения гособоронзаказа. По той же причине планировалось передать комиссии и Рособоронпоставку, но эту службу Сердюкову сохранить удалось.
Федеральная служба по техническому и экспортному контролю была сформирована в 2004 году на базе Государственной технической комиссии при президенте. Тогда же ее ввели в состав Минобороны. Помимо экспортного контроля в задачи ФСТЭК входят, в частности, противодействие иностранным техническим разведкам и обеспечение информационной безопасности российских спецслужб.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глава четвертая Служба пограничных нарядов

Наставление по охране государственной границы (пограничный наряд)

Глава вторая Основы охраны государственной границы пограничными нарядами